12 июл 2013, 12:29

Сокращение инвалидов

Добрый день. В организации уставновлены квоты для приема инвалидов. В случае сокращения штата можно ли сокращать квотируемые должности и увольнять инвалидов по сокращению? Спасибо

0 0
895
2 комментария
12 июл 2013, 13:43
New
ст. 179 ТК РФ
13 июл 2013, 06:26
New
Сокращать квотируемые должности и увольнять инвалидов по сокращению можно на общих основаниях, установленных ст. 179 ТК РФ, только в том случае, если будет сохранён процент квоты для приема на работу инвалидов (не менее 2 и не более 4%) от среднесписочной численности работников, установленный законодательством субъекта РФ для организаций с численностью более 100 человек (ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
В противном случае к работодателю могут быть применены санкции, предусмотренные п. 1 ст. 5.42 КоАП РФ, за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.
Отменить Войти и отправить