26 сен, 10:55

Сокращение декретника на неполном рабочем дне

Коллеги, всем привет! У меня тут задачка.

Условия: сокращение должности, на которой находится сотрудник в отпуске по уходу за ребенком и работающий неполный рабочий день.(1 штатная единица, других сотрудников нет).

Вопрос: правильно ли я понимаю, что мы сейчас его уведомляем о предстоящем сокращении, прописывая в уведомлении, что он будет выведен за штат, предлагаем вакансии, которые имеются на данный момент и он у нас продолжает работать на неполном р.д. еще 2 месяца? А после выхода из отпуска мы ему еще раз предлагаем вакантные должности и в случае отказа сразу увольняем?

0 0
210
6 комментариев
26 сен, 12:54
New
неслабо...
а ТК почитать вы не пробовали? (ст.261 например)
Автор вопроса
27 сен, 12:51
New
Спасибо, читали. Вопрос заключается не в том, как бы поскорее избавиться от человека на должности, а в том, как грамотно провести процедуру сокращения. Т.к. работающий декретник у нас - мужчина, то тут у нас тоже возникает ряд вопросов.
27 сен, 12:50
New
"Условия: сокращение должности, на которой находится сотрудник в отпуске по уходу за ребенком и работающий неполный рабочий день.(1 штатная единица, других сотрудников нет)." - хорошее условие, но мало конкретики?!?
"Вопрос: правильно ли я понимаю, что мы сейчас его уведомляем о предстоящем сокращении, прописывая в уведомлении, что он будет выведен за штат" - а что это вообще такое "вывести за штат"??? Возможно ли это согласно ТК РФ??? Причём тут сокращение и "выведение за штат"???
"предлагаем вакансии, которые имеются на данный момент и он у нас продолжает работать на неполном р.д. еще 2 месяца?" - почему 2 месяца??? Через этот срок закончится ОУЗР и ребёнку исполнится 3 года???
"А после выхода из отпуска мы ему еще раз предлагаем вакантные должности и в случае отказа сразу увольняем?" - теоретически возможно при соблюдении процедуры и всех документальных формальностей.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
.....Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Автор вопроса
27 сен, 12:59
New
Спасибо, по конкретике - у нас мужчина, который ушел в отпуск по уходу за ребенком и сейчас работает на 0,9 ставки. Он не попадает не под одну из категорий 261 статьи: ребенок один и семья полная, супруга не работает.
27 сен, 13:12
New
да не важно, под что он там попадает или не попадает - пока он находится в отпуску по уходу, сократить вы его не можете. это можно сделать только после того, как этот отпуск закончится.
сами себе ищете проблемы...
договаривайтесь с сотрудником, и расставайтесь по соглашению, с выплатой компенсации.
27 сен, 13:56
New
"Он не попадает не под одну из категорий 261 статьи: ребенок один и семья полная, супруга не работает." - прекрасно.
"по конкретике - у нас мужчина, который ушел в отпуск по уходу за ребенком и сейчас работает на 0,9 ставки." - и всё??? Я просил дату окончания ОУЗР ещё сказать!!!
Коротко смысл получается такой, уведомить Вы его можете и сейчас о сокращении, но дата сокращения должна быть однозначно за пределами окончания ОУЗР. Так же понятие за штатом существует только у военных и прочих военизированных организаций, когда уволить нельзя, но и должности нет. Бывает люди висят годами за штатом, но в ТК РФ такого понятия не существует. Следовательно его должность Вы не имеете права трогать до окончания ОУЗР.
Кстати вопрос об уведомлении о сокращении во время ОУЗР так же является спорным, многие предпочитают не связываться и начинать процедуру сокращения после ОУЗР.
Выбирайте.
Отменить Войти и отправить