1 апр 2015, 17:47

Смена генерального директора

Доброго времени суток!

Коллеги, подскажите, как верно поступить в данной ситуации?

У организации сменился учредитель и принял решение о смене генерального директора. Причем решение обоюдное и старый генеральный директор остается в организации на должности заместителя.

Как это все верно оформить?

Вначале уволить старого директора, а затем принять его на должность заместителя или оформить перевод?



0 0
1 378
33 комментария
1 апр 2015, 17:54
New
Сначала получите на руки документ, служащий основанием для кадровых действий. Что там у вас в Уставе про назначение директора написано? Собрание директоров, общее собрание акционеров и т.д. имеет право назначать, освобождать ГД? Вот сначала пусть проведут на этом уровне решения (письменные), вот тогда и занимайтесь увольнением предыдущего директора и приемом на работу нового. А вот когда будет новый директор, он и примет на работу "старого" на должность своего зама.
1 апр 2015, 17:57
New
Почему увольнение?

Издать два приказа:
1. Перевод - приказ по личному составу на основании допсоглашения к ТД
2. Сложение полномочий - приказ по основной деятельности
1 апр 2015, 18:03
New
Сторонами в допсоглашении кто будет? А приказ о переводе кто подписывает? Я не спорю, но сделала бы через увольнение. Мне кажется это логичным.
1 апр 2015, 18:07
New
А кто был сторонами при заключении ТД?

С одной стороны - Работодатель, то есть ООО в лице председателя общего собрания участников, действующего на основании решения общего собрания участников, оформленного в виде протокола, ИЛИ единственного участника, действующего на основании единоличного решения

С другой стороны - Работник, то есть директор

А приказ об отпуске кто директору подписывает? Сам директор и подписывает - убываю в отпуск и т.д.
1 апр 2015, 18:10
New
Допустим, согласно Протоколу собрания чего-то там (как у них по Уставу) они решили что? Освободить одного директора и принять другого. Все! Они не решали переводить директора в замы, потому что по Уставу регламентируется только трудоустройство первого лица. Я так рассуждаю.
1 апр 2015, 18:13
New
Почему всё?

Постановили:
1. Освободить... старого
2. Перевести на должность (заключить соглашение о переводе, назначить)
3. Назначить на должность директора... нового

Ведь в день заседания старый еще директор, и всё, что его касается, надо протоколировать и действовать в соответствии с разделом ПОСТАНОВИЛИ (РЕШИЛИ)

Хотя, как Вы сказали, послушаем другие мнения. Возможно я чего-то не учитываю

У меня в предлагаемой мною процедуре есть одно сомнение: это легитимность приказа по личному составу (в данном случае - о переводе) в отношении исполнительного органа, в данном случае гендиректора
1 апр 2015, 18:18
New
Пусть юристы выскажутся, можно ли на основании решения собрания чего-то там осуществлять перевод директора в замы. Я считаю, что прием/переводы всех работников кроме первого лица может делать только первое лицо. Не могу доказать статьями законов, поэтому послушаю профессионалов.
1 апр 2015, 18:30
New
Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания
2 апр 2015, 09:43
New
Доброе утро, T a tyana! Меня смущает, может ли единоличный исполнительный орган в лице ГД переводить ГД пусть и на ниже стоящую должность.
2 апр 2015, 09:48
New
когда учредитель в одном лице, то издается решение - это раз. что написано у них в Уставе - это знают только они. и да, он (учредитель вполне может принять решение о переводе и назначении)
Автор вопроса
1 апр 2015, 17:59
New
У нас ООО учредитель один, он принял решение о освобождении старого генерального директора от должности, и назначении на нее другого сотрудника.
1 апр 2015, 18:01
New
А решение свое как оформил? Устно? Слова к делу не пришьешь!
Автор вопроса
7 апр 2015, 12:02
New
Есть письменно оформленное решение учредителя, с такого-то числа снять полномочия с генерального, с такого-то числа возложить полномочия на зама.
1 апр 2015, 18:03
New
Почему Вы собираетесь увольнять директора?

Директор такой же работник: при достижении соглашения между работником и работодателем (ООО), оформленном в письменном виде, осуществляете перевод директора на должность заместителя директора. Оформляете перевод приказом по личному составу о переводе на основании заключенного соглашения

Дальше издаете приказ по основному виду деятельности (в народе - по организации) о сложении полномочий нынешнего директора
Автор вопроса
1 апр 2015, 18:00
New
Ну, то есть вы предлагает это делать через увольнение, а не перевод?
1 апр 2015, 18:04
New
я - да. Послушайте еще других.
1 апр 2015, 19:31
New
А какой договор был у директора срочный или бессрочный
2 апр 2015, 09:49
New
а какая разница?
2 апр 2015, 09:52
New
Разница в том, что окончанием срочного договора может быть прописана не дата, а конкретное событие, например смена ГД...
2 апр 2015, 09:53
New
это да, но вопрос-то был иначе поставлен, поэтому я и уточнила)
2 апр 2015, 13:04
New
Срок полномочий единоличного исполнительного органа (как следствие срок ТД) устанавливается на основании Учредительных документов

В Уставе возможна формулировка - "до смены директора"?
2 апр 2015, 13:10
New
Я разве где то писал про формулировки в уставе? Было только названо событие, а как конкретно прописать его в документах - вопрос технический...
2 апр 2015, 09:20
New
Возникает вопрос по социальному пакету директора. Очень часто он,пакет, существенно отличается от других социальных гарантий наемных работников. Мои бывшие директора предпочитали увольнение, даже тот, кто в последствии перешел в замы. На моей практике все договора Высших менеджеров срочные, имеют разный функционал, права, и т.д. При увольнении рассчитываетесь по полной, согласно пакету. При приеме на работу вы заключаете абсолютно новый договор, подписанный от Общества новым директором с иными социальными гарантиями..
,
2 апр 2015, 09:46
New
1. Учредитель издает решение о сложении полномочий старого директора и переводе его на должность зама и назначение нового директора.
2. делаем допник о переводе для старого директора - подписывают допник учредитель и старый директор. приказ о переводе подпишет старый директор (в свой последний рабочий день как директора он имеет право подписывать эти документы).
3. принимаем нового директора.
увольнение здесь бессмысленно и затратно - Вы же понимаете, что старому директору надо выплачивать компенсации, положенные ТК РФ при увольнении.
2 апр 2015, 10:50
New
Molli, я про затраты по п. 3 не совсем согласна. На мой взгляд, оптимальнее выплатить единожды компенсации при увольнении, чем впоследствии "выплачивать средний" (например, при командировании и пр.).
2 апр 2015, 11:00
New
а откуда мы знаем меняется у него з\п при переводе или нет?
2 апр 2015, 11:21
New
согласна, что об этом изменении нам не известно)))))) но, исходя из норм формирования ШР, можно предположить, что, как минимум, окладная часть у него должна быть меньше))
2 апр 2015, 11:26
New
ну не факт)))
2 апр 2015, 11:30
New
следуя новым темам форума, если грейд ГД и зам.ГД совпадает, то, конечно))))
Автор вопроса
7 апр 2015, 11:57
New
А как быть с таким моментом - трудовой договор у генерального директора, отличается от договора заместителя, у него больше привилегий и полномочий, как быть с ними, если проводить все при помощи перевода?
7 апр 2015, 12:48
New
все изменения зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Автор вопроса
7 апр 2015, 14:20
New
Ну, то есть в доп. соглашении написать, отметить такие-то пункты трудового договора??
7 апр 2015, 14:24
New
т.е. в доп соглашении написать: пункт такой-то изложить в следующей редакции: далее пишите, что там должно быть, либо пункт такой-то исключить из трудового договора.
Отменить Войти и отправить