10 июл 2013, 14:14

Штатное расписание с обособленным подразделением

Добрый день, коллеги!
Прошу помочь в таком вопросе:

ООО зарегистрировано в лен. области. В Санкт-Петербурге открывается обособленное структурное подразделение (не филиал, не представительство), куда необходимо перевести часть отделов. По сути штатная численность не изменится. Просто ряд сотрудников теперь будет работать не в головной организации, а в обособке.
Вопрос - как все правильно оформить?
Внести изменения в ШР, добавив новые отделы в обособленное структурное подразделение и вывести эти отделы из головной организации?
Сотрудники должны быть переведены в обособку или достаточно заключить допники об изменении места фактической работы?

Заранее спасибо за ответы!

0 0
5 940
2 комментария
10 июл 2013, 17:53
New
Создание обособленного подразделения (далее – ОП), не являющегося ни филиалом, ни представительством, регулируется п. 2 ст. 11 НК РФ. Оно должно быть территориально обособлено и по его месту нахождения должно быть оборудовано хотя бы одно рабочее место на срок более одного месяца.
Для регистрации ОП в налоговую вместе с заявлением о его регистрации передаются Положение об ОП и Приказ о создании ОП и утверждении Положения о нём (п.п. 3 п. 1 раздела 1 Приказа Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н).
На основании Приказа о создании ОП и Положения об ОП издаётся Приказ о внесении изменений в ШР в связи с созданием ОП и утверждается ШР в новой редакции.
ШР в части ОП будут интересовать налоговую и ФСС, ПФР, ФМС в связи с тем, что НДФЛ уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ), платежи в фонды производятся по месту нахождения ОП в случае, если ОП самостоятельно ведёт баланс, имеет свой расчётный счёт и производит выплаты работникам.
10 июл 2013, 18:13
New
Для работников это однозначно будет перевод на другую работу и может быть совершён только с их письменного согласия (ст. 72, ст. 72.1 ТК РФ).
Об изменении условий трудового договора работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме под роспись не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. и в случае перевода, заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Отменить Войти и отправить