26 июл 2013, 11:55

Штатное расписание

Помогите, пожалуйста, разобраться со штатным расписанием. В нашей компании есть сотрудники, у которых ненормированный рабочий график, но никаких надбавок мы им не выплачиваем, теперь скажите можно ли пропустить этот столбец в ШР?

0 0
676
7 комментариев
а какие есть варианты?
26 июл 2013, 12:02
New
Если по штатке нет надбавки, то и столбец пропускается.
Автор вопроса
26 июл 2013, 12:08
New
дело в том что я новый сотрудник,а шр нет, я его составляю,но вопросов очень много возникает, главный вопрос состоит про надбавки. обязательно ли нужно выплатить работнику надбавку с ненормированным раб.графиком?
26 июл 2013, 12:37
New
Для начала Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами Вашего работодателя, трудовыми договорами работников - установлен ли этими документами режим ненормированного рабочего дня или нет

Далее ознакомиться с положениями ТК РФ: положены ли какие-либо компенсационные выплаты работникам, которым установлен режим ненормированного рабочего дня

Потом уже паниковать или не паниковать


P.S.
Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней
Автор вопроса
26 июл 2013, 12:53
New
вы знаете я бы ознакомилась со всеми документами,выше вами перечисленными,если бы они были, кроме приказов и заявлений о приеме на работу,никаких документов не имеется,тд тем более
26 июл 2013, 13:10
New
Тогда просто ознакомьтесь с трудовым кодексом РФ в части, касающейся режима ненормированного рабочего дня: стать 101, статья 119

Если в Вашей организации никаких документов нет, то отсутствующим документом не может быть установлен никакой режим работы

Что имеем:

- ненормированный рабочий день в Вашей организации формально никому не установлен

- согласно трудовому кодексу РФ за работу в режиме ненормированного рабочего дня не предусмотрено компенсационных выплат, предусмотрен только дополнительный отпуск (статья 119)

Что делаем: при разработке проекта штатного расписания графы 6-7-8 «Надбавки» не заполняем
Автор вопроса
26 июл 2013, 13:23
New
Спасибо!!!
Отменить Войти и отправить