10 июн 2015, 10:57

С какого числа можно на основании ФЗ № 426-ФЗ о 28.12.2013 не предоставлять дополнительного отпуска работникам, занятым на рабочих местах с классом вредности 3.1 ?

Работникам занятым на рабочих местах с классом вредности 3.1 (по результатам аттестации рабочих мест) предоставлялся дополнительный отпуск 7 к.д. В связи с вступившим в силу законом № 426-ФЗ от 28.12.2014 предоставление доп. отпусков вышеуказанным работникам не предусмотрено. С какого числа можно было не давать работникам доп. отпуска с 01.01.2014, с 01.03.2014 ( в связи с тем,ч то работники должны быть предупреждены за 2 месяца) с настоящего времени, уведомив, что изменения вступят в силу через 2 месяца или нужно дожидаться спец оценки и право на доп отпуск у вышеуказанных работников сохраняется?

0 0
1 384
17 комментариев
10 июн 2015, 11:34
New
Для начала нужно работников ознакомить под роспись с результатами спецоценки, после этого наступают правовые последствия...
Автор вопроса
10 июн 2015, 12:31
New
Но результаты аттестации тоже действительны до 2018 года. То есть Вы утверждаете, что несмотря на изменения в ТК РФ с 01.01.2014 в статье 117, мы все равно должны предоставлять дополнительный отпуск работникам с вредностью 3.1, как прописано в аттестации. Соответственно, аттестация рабочих мест главнее трудового кодекса?
10 июн 2015, 12:47
New
Хм... Если позволите вопрос...
У вас в трудовых договорах, прописаны эти дополнительные отпуска?
10 июн 2015, 12:52
New
и еще...
в карте аттестации РМ, в 040 строке что написано?
Автор вопроса
10 июн 2015, 13:22
New
Да прописаны. В 040 строке: ежегодный дополнительный отпуск - Да - основание: постановление правительства РФ от 20.11.2008 № 870
10 июн 2015, 13:47
New
Вот в том то и загвоздка...Тем более, что это существенное условие ТД, а результаты аттестации хоть и действительные, но получается, что не совсем...
Давайте мы сделаем так. Я беру паузу до вечера завтра. У меня есть ответ конечно, но мне нужно удостовериться, что он верный. И я вам отпишусь.
11 июн 2015, 11:37
New
Хороший вопрос

В плане консультации: а как правильно с юридической точки зрения?

P.S. Я бы всё же почитала правильным условие трудового договора признать утратившим силу в силу действия закона
11 июн 2015, 13:48
New
Неа...
Пересмотр гарантий и льгот возможен только по результатам соут, либо допсоглашения...
В 421ФЗ есть п3 ст15, по которой, по инициативе рд, компенсационные меры ни ухудшить ни уменьшить нельзя.
11 июн 2015, 14:14
New
Только через пять лет переоценить рабочие места можно или после внесения изменений в законодательство?

Например:

Январь 2015 проведена СОУТ

Март 2015 - внесение изменений в законодательство

Апрель 2015 - досрочная СОУТ (так сказать, переоценка). Основание - внесение изменений в законодательство

Май 2015 - условие ТД о доп. отпусках считать утратившим силу (основание - карты СОУТ)

Если так, то это всего лишь отклонение в пути: дольше и дороже (стоимость СОУТ) путь
11 июн 2015, 20:16
New
Можно в любое время...
Автор вопроса
11 июн 2015, 09:37
New
Спасибо!
11 июн 2015, 20:14
New
Как то так...

Можно ли на основании редакции Трудового кодекса РФ, вступившей в силу 01.01.2014, уменьшить объем гарантий (компенсаций), которые установлены в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по итогам проведенной в 2013 г. аттестации рабочих мест?
Ответ: Да, можно при условии, если условия труда на данных рабочих местах улучшились, что подтверждено результатами спецоценки.
Обоснование: Если до 01.01.2014 рабочие места были аттестованы и работникам, условия труда которых были признаны вредными и (или) опасными, установлены на основании действовавших норм Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов гарантии и компенсации, они должны быть сохранены. При этом условия труда на указанных рабочих местах должны оставаться прежними. Такой вывод следует из анализа ч. 3 ст. 15 Закона N 421-ФЗ "3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер".
Пересмотр предоставляемых работникам гарантий и компенсаций возможен только после проведения специальной оценки условий труда. В случае, когда по ее итогам будет определено, что условия труда на ранее аттестованных рабочих местах улучшились, работодатель вправе уменьшить объем гарантий и компенсаций. О недопустимости, в том числе, снижения компенсаций отдельным категориям медицинских работников без подтверждения улучшения условий труда результатами спецоценки упоминается также в Правительственной телеграмме Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.12.2014 года N 15-0/10/П-7498. Отметим, что улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (информация Минтруда России "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда").
Гарантии и компенсации работникам в таком случае должны быть предоставлены в соответствии с действующими нормами Трудового кодекса РФ, а именно: абз. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 92, ст. ст. 117, 147 ТК РФ.
Если в ходе спецоценки условия труда на ранее аттестованных рабочих местах будут признаны безопасными, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. Такой вывод следует из содержания ч. 4 ст. 219 ТК РФ.
Снижение или отмена гарантий и компенсаций повлечет изменение обязательных условий трудового договора. Оно возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ для ситуаций, когда организационные или технологические условия труда изменились.
Автор вопроса
15 июн 2015, 10:11
New
Спасибо за помощь. Нами было принято решение не убирать доп отпуск до итогов суот.
15 июн 2015, 20:53
New
Это будет верное решение...
Автор вопроса
16 июн 2015, 14:10
New
Есть еще один немаловажный вопрос. Наименовании профессии, должности, (по которой СУОТ присвоен 3 класс вредности без предоставления доп отпусков и права на досрочную пенсию) должны строго соответствовать ЕТКС или необязательно? Вот у нас в штатном расписании есть должность водитель автомобиля КАМАЗ 5320. В карте спец оценки написано: Карта суот водителя автомобиля. В строке 022: Используемое оборудование КАМАЗ 5320.
В ШР бетонщик 3 разряда, в карте суот бетонщик. Можно ли оставить в ШР бетонщик 3 разряда, штукатур 3 разряда, водитель автомобиля КАМАЗ....., водитель автомобиля МАЗ..... или нужно будет всем делать переводы, записи в трудовой и пр.? За это штрафуют?
17 июн 2015, 12:12
New
Типичное заблуждение работников кадровых служб, которые считают, что наименование должности/профессии/специальности должны соответствовать ЕТКС только на вредном производстве...
Если вчитаться в ст.57 ТК РФ, то станет понятно, что наименование должности/профессии/специальности должно соответствовать ЕТКС (а если по принят профстандарт - то соответственно ему), если выполнение работ по данной должности (профессии, специальности) связано:
- с предоставлением компенсаций;
- с предоставлением льгот;
- с наличием ограничений.
Работникам транспорта (а водители безусловно попадают именно в эту категорию) посвящена целая глава в ТК, а так же масса подзаконных актов, где перечисляются и ограничения и различные доплаты...
Про бетонщиков такого не слышал...
Так что штраф прилететь может (думаю 5.27 КоАП)
Я повар в детском саду ,до проведения спецоценки труда имела допотпуск в количестве 7дней ,после проведения оценки труда присвоен класс вредности3.1,допотпуск снят ,но дана компенсация -4%от оклада ,но условия труда остались прежними ,улучшений нет никаких .Почему же тогда снят допотпуск ?
Отменить Войти и отправить