17 дек 2013, 00:50

Расчет компенсации за отпуск при увольнении с учетом перехода на руководящую должность

Уважаемые коллеги, помогите мне разобраться, пожалуйста!
Человек пришел на работу в детский сад старшим воспитателем с 01.02.97, через 6 месяцев (с 01.07.97) она была переведена на должность заведующей детским садом.
При увольнении с должности централизованная бухгалтерия рассчитала ей компенсацию за неиспользованный отпуск с 01.07.97.
Я не могу найти никаких законодательных актов, которые бы подтверждали правоту их действий. Они же сами говорят о том, что компенсация рассчитывается с момента вступления в должность заведующей и никаких обоснований с точки зрения закона не предоставляют.

Перечитала уже сто раз перечитала 19 главу ТК

Сижу ищу информацию, может кто-то с таким сталкивался.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Разве это правильно?

0 0
713
7 комментариев
17 дек 2013, 08:19
New
Московский садик, если да озвучте номер учреждения
Автор вопроса
17 дек 2013, 09:28
New
Простите, а зачем Вам номер?
17 дек 2013, 17:30
New
А какая разница, что был перевод на вышестоящую должность? Если её переводили в рамках одного юридического лица, то отпуск отсчитывается с момента приёма в компанию.
Автор вопроса
17 дек 2013, 20:56
New
Так и я была сильно удивлена этим....
20 дек 2013, 16:38
New
А что Вас удивляет в данной ситуации?
17 дек 2013, 20:30
New
Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника У ДАННОГО НАНИМАТЕЛЯ, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году ( ч. 2 п. 1. раздела 1 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) (далее - Правила)).
При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (п. 28 Правил).
При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел 1 настоящих Правил.
Пример 1. Работник поступил на работу 1 июня 1930 г. и увольняется 1 марта 1931 г. Он имеет право получить компенсацию за 9 месяцев работы
Пример 2. Работник поступил на работу 1 марта, а с 1 июня был переведен в цех с вредными условиями работы. При увольнении 1 августа он получит компенсацию: по очередному отпуску - за 5 месяцев работы, а по дополнительному - за 2 месяца (ч. 3,4,5 п. 29 Правил).
Автор вопроса
17 дек 2013, 20:57
New
Здравствуйте, и большое спасибо за развернутый ответ!))))) Всегда большое внимание обращаю именно на Ваши комментарии! )) Спасибо!
Отменить Войти и отправить