18 июл, 12:08

Расчет дней отпуска вышедшей досрочно декретчице

Добрый день всем! Я работаю инспектором по кадрам и прошу Вашей помощи разобраться с расчетом дней отпуска декретчицы, которая досрочно вышла на работу. Оформилась на работу девочка 16.05.2014. За рабочий период 16.05.14-15.05.15 не отгуляла 10 дней (всего отпуск 24 к.д.). С 03.06.15 по 06.10.15 находилась в отпуске по больничному до родов. С 07.10.15 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Досрочно выходит на работу с 11.01.16 года. Сейчас она просится в отпуск. Я могу ей дать 10 неотгуляных дней за период с 16.05.14-15.05.15 и 10 дней я расчитала за период с 16.05.15 по 06.10.15(до декрета)? И как быть дальше....с какого периода надо начать расчитывать полный отпуск 24 к.д.? заранее спасибо!

0 0
214
11 комментариев
18 июл, 12:45
New
"За рабочий период 16.05.14-15.05.15 не отгуляла 10 дней (всего отпуск 24 к.д.)." - а Вы откуда, в РФ 28 к.д. ЕОО. Если из другой республики, то там могут быть свои нюансы которые могут повлиять на расчёт.
"С 03.06.15 по 06.10.15 находилась в отпуске по больничному до родов." - в РФ это называется отпуск по БИР и он входит в стаж для предоставления ЕОО.
"С 07.10.15 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет." - не входит в стаж для ЕОО.
"Досрочно выходит на работу с 11.01.16 года." - полностью или согласно статьи 256 ТК РФ на неполное рабочее время???
"Сейчас она просится в отпуск. Я могу ей дать 10 неотгуляных дней за период с 16.05.14-15.05.15 и 10 дней я расчитала за период с 16.05.15 по 06.10.15(до декрета)?" - пропорционально отработанному времени мы вычисляем только компенсацию при увольнении работника. По Российскому законодательству, Вы ей ОБЯЗАНЫ предоставить остатки ЕОО за прошедшие периоды и может быть предоставлен полный ЕОО, если период начался. Поскольку она вышла после нового года, то в ГО на 2016г. не попала и ЕОО предоставляется по заявлению работника.
"И как быть дальше....с какого периода надо начать расчитывать полный отпуск 24 к.д.?" - чтобы понять надо уловить, что это такое рабочий год(период) для предоставления ЕОО. Следовательно надо смотреть 16.05.2015-15.05.2016г. и продлять его на периоды не входящие в стаж для ЕОО, а это будет ОУЗР до её выхода на работу.
Если работник вышел на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия, то поскольку он продолжает находиться в ОУЗР, то ЕОО предоставлять нельзя, надо прерывать ОУЗР. К тому если ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, она в любой момент может оформит ОУЗР вновь, причём кол-во раз не ограниченно.
Автор вопроса
18 июл, 13:15
New
Cпасибо за ответ! Я живу в Украине и законодательство похожи!!!! Девочка вышла заранее из декретного отпуска на полный рабочий день! Т.е. как я понимаю, я могу все-таки предоставить 10 дней не отгуляных за период работы с 16.05.14-15.05.15 и за период 16-05.15-06.10.15 (куда входит отпуск по беременности и родам) - у меня получислось тоже 10 дней! или все-таки вторые 10 дней я не имею права давать? И правильно ли я понимаю то, что продлить рабочий год надо на период c 07.10.15(уход в декретный отпуск по уходу за ребенком) по 11.01.16 (досрочный выход на работу), т.е. на 94 дня(считать ксатити праздничные дни или нет в этом случаэ?
18 июл, 15:18
New
"Т.е. как я понимаю, я могу все-таки предоставить 10 дней не отгуляных за период работы с 16.05.14-15.05.15 " - не только. что можете, но и обязаны. Поскольку в РФ, чтобы перенести ЕОО на другой нужны веские основания и согласие работника, а уж не предоставление в течении 2 лет подряд категорически запрещено и наказуемо.
" за период 16-05.15-06.10.15 (куда входит отпуск по беременности и родам)" -не знаю как у Вас, а у нас перид всегда равен РАБОЧЕМУ ГОДУ работника. Отсюда он должен получиться таким, если не было более периодов продляющих его, 16.05.2015-15.05.2016г.+94 к.д. ОУЗР продлющих его, примерно 19.08.2016г.
"И правильно ли я понимаю то, что продлить рабочий год надо на период c 07.10.15(уход в декретный отпуск по уходу за ребенком) по 11.01.16 (досрочный выход на работу)," - правильно, обосновал выше.
"на 94 дня(считать ксатити праздничные дни или нет в этом случаэ?" - считаем в к.д. все дни подряд. Поскольку праздничные дни продляют только ЕОО, т.е. не включаются в расчёт дней.
Автор вопроса
18 июл, 13:17
New
И еще вопросик - продливается на 94 дня с момента ее выхода на работу т.е. с 11.01.16?
18 июл, 15:18
New
Ответил выше, прибавляем к изначальному окончанию рабочего года(периода) работника.
Автор вопроса
18 июл, 16:57
New
Спасибо Огромное за подсказку! Вы мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОМОГЛИ! Рада была общению и слышать Россию!!!!! Всего Доброго!!!!
18 июл, 17:23
New
И Вам всего хорошего! Но имейте в виду, в законодательстве трудовом могут быть различия. Писал основываясь на ТК РФ.
Автор вопроса
18 июл, 17:53
New
Спасибо! У нас все похоже! Отпуск я так понимаю у вас 28 к.д, а у нас 24 - пока что))))
Автор вопроса
18 июл, 18:03
New
А мне вот еще интересно: теперь Рабочий год у моей девочки будет 16.05.2015-19.08.2016 (отпуск 24 к.д.)? И как ей можно сейчас взять отпуск : 10 дней за рабочий год 16.05.2014-15.05.2016 и можно ли часть отпуска 10 дней за уже новый период с 16.05.15-19.08.16? Просить будет в одном завялнии на отпуск на имя директора или лучше двумя заявлениями? И еще меня мучает вопрос о том, как будет дальше расчитываться РАБОЧИЙ ГОД, в смысле период на очередной отпуск? с 16.05.2016 по 15.05.2017 или по другому? Честно говоря первый раз сталкиваюсь с этим расчетом(((((
19 июл, 12:02
New
"Рабочий год у моей девочки будет 16.05.2015-19.08.2016 (отпуск 24 к.д.)?" - да именно так, но за дату не поручусь, т.к. считал навскидку и мог на день ошибиться.
"И как ей можно сейчас взять отпуск : 10 дней за рабочий год 16.05.2014-15.05.2016 " - конечно можно. по заявлению.
"можно ли часть отпуска 10 дней за уже новый период с 16.05.15-19.08.16?" - это уже деление ЕОО на части, возможно по инициативе работника и при согласии работодателя. По ТК РФ одна часть ЕОО должна быть не менее 14 к.д., ОСТАЛЬНЫЕ КАК УГОДНО.
"Просить будет в одном завялнии на отпуск на имя директора или лучше двумя заявлениями?" - это уже как у Вас принято. Можно и так и так. В РФ кто то проводит 2 приказами на отпуск, а можно одним, но с обязательным выделением периодов за которые предоставляются части ЕОО.
"И еще меня мучает вопрос о том, как будет дальше расчитываться РАБОЧИЙ ГОД, в смысле период на очередной отпуск? с 16.05.2016 по 15.05.2017 или по другому?" - конечно по другому, ведь дата окончания изменилась и начало следующего периода идёт от неё и будет уже 20.08.2016-19.08.2017гг., если опять не будет периодов продляющих его.
"Честно говоря первый раз сталкиваюсь с этим расчетом(((((" - всё когда то бывает первый раз.
Автор вопроса
19 июл, 12:15
New
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ!!!!!
Отменить Войти и отправить