7 окт 2015, 13:16

Работник "с приговором"

Ситуация следующая: есть работник, которому ранее (до того как устроился к нам) был вынесен приговор о лишении свободы условно, запрете на управление транспортным средством на 3 года и запрете менять место жительства. Когда он к нам устраивался, обо всех этих вещах естественно нам не сообщил, и узнали мы о его приговоре только спустя полгода, когда УИИ прислала копию приговора и извещение о том, что он у нас проходит "исправительные работы".

Вопрос: почему вдруг мы стали для него "исправительным учреждением", должны ли мы вносить ему в трудовую книжку записи на эту тему? И вообще, какую такую "работу с осужденными" мы должны вести, если к управлению транспортным средством он не допускается (не требуется для работы), а место жительства сменил по собственной инициативе ДО ТОГО, как устроился на работу к нам?

Заранее благодарю.

0 0
472
17 комментариев
7 окт 2015, 14:00
New
"Вопрос: почему вдруг мы стали для него "исправительным учреждением", должны ли мы вносить ему в трудовую книжку записи на эту тему?" - потому что в приговоре указано привлечь к исправительным работам по месту основной работы, а этим местом являетесь именно Вы. Но при этом Вы НЕ СТАЛИ исправительным учреждением, а остались оргаизацией как и были. УИН как получил сведения от рудоустройстве направил Вам извещение.
"И вообще, какую такую "работу с осужденными" мы должны вести, если к управлению транспортным средством он не допускается (не требуется для работы)" - да никакой, только своевременно извещать УИН о нарушении работником трудовой дисциплины, особенно прогулы. Да писать отчёты, они должны дать формы.
"а место жительства сменил по собственной инициативе ДО ТОГО, как устроился на работу к нам?" - это нас не касается, пусть УИН сам с ним разбирается. При подобных нарушениях "условный" срок может трансформироваться в реальный и тогда его на основании приговора уволите.
7 окт 2015, 15:02
New
Не всегда так, как Вы описАли:

Работник был осужден в апреле, к нам трудоустроен в июле того же года

То есть после трудоустройства, работник сообщил в УИН, что работает у нас, а УИН в свою очередь "направил" к нам его на исправительные работы
7 окт 2015, 15:19
New
А что это меняет по сути, ничего???
Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам
1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.
2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7 окт 2015, 15:32
New
В смысле, что меняет, кроме того, что исполнять всё равно приходится???

Вы написАли: "привлечь к исправительным работам по месту основной работы, а этим местом являетесь именно Вы"

У меня был другой случай: работник у нас в момент осуждения к исправительным работам не работал

Плюс работник уже работает без всяких там исправительных затей, а его к нам направляют
для исправления, а не для работы. Налицо логическое нарушение прав юридического лица, правда, права эти не установлены законом

P.S. Логическое нарушение - сама придумала )
7 окт 2015, 15:51
New
А им лишь бы галочку поставить и трава не расти. Сейчас этим целенаправленно никто не занимается.
Так прожекты какие то и бардак по наследству.
7 окт 2015, 14:53
New
О, да

Я один раз попала в такую ситуацию

Я тоже задалась вопросом - мы что - исправительное учреждение?

Но мне в полиции разъяснили об обязанностях работодателя, в том числе об уведомлении отдела полиции в случае увольнения такого работника и что-то там еще, уже и не помню
7 окт 2015, 15:09
New
не в полиции, в УИНе, конечно
Автор вопроса
8 окт 2015, 10:40
New
подскажите, пожалуйста, в какие сроки и по какой форме мы должны их уведомить?
Автор вопроса
8 окт 2015, 10:46
New
уже нашла :)
7 окт 2015, 15:04
New
Нашла бумаги:

В соответствии с частью 1 статьи 43 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, на организации, в которых работает осужденный к исправительным работам, налагаются следующие обязанности:

........ (почитайте статью)

В случае неисполнения тех обязанностей, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса РФ

Вот...
Автор вопроса
8 окт 2015, 10:41
New
Спасибо за ответы, хотя бы немного ясности внесли.
Остался открытым вопрос с трудовой книжкой - мы должны какие-то пометки там сделать или нет?
8 окт 2015, 12:30
New
Нет, не должны
Автор вопроса
8 окт 2015, 15:26
New
Сегодня созванивалась с УИИ, говорят что должны, прямо под записью об увольнении дописать, что лишен права управлять ТС на такой-то срок на основании приговора такого-то.
вот такие дела... :)
8 окт 2015, 16:28
New
Ну ну...И наверное даже говорят в соответствии с каким документом такую запись нужно производить...
8 окт 2015, 16:37
New
Если бы работник работал у вас и был лишен права управлять транспортом у вас, то Вы бы его увольняли по п. 9 части первой статьи 83 ТК РФ - истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору

А Вы его будете увольнять по собственному

Есть статья 84.1 и есть инструкция по заполнению трудовых книжек, которым Вы будете следовать при внесении записей в ТК

А еще есть статья 234 ТК: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника
Автор вопроса
9 окт 2015, 10:45
New
интересное кино...
они упирают на то, что следующий его работодатель якобы должен уже сразу видеть, что его нельзя взять на работу водителем например. Другой вопрос - не все работодатели адекватно могут воспринимать эту запись даже через 5 лет, и что тогда?
что делать в итоге - не понятно, инспекторы грозят прокуратурой за невнесение, ТК за внесение...
9 окт 2015, 12:08
New
У этого человека не будет в наличии прав

Кто ж его примет без прав на работу водителем?
Отменить Войти и отправить