30 ноя 2015, 10:03

Работа за декретницу по БЕССРОЧНОМУ договору

День добрый, подскажите, пожалуйста:

Работа по бессрочному договору на месте сотрудника, который ушел в декрет.Теперь, когда подходит время выхода сотрудницы(1.5 года прошло) мне предложили такую же вакансию в столицу, но в с такой же з.п. , поэтому переезжать я не хочу.Какие сценарии могут быть при таких обстоятельствах?

Возможно ли сокращение меня с выплатой всех компенсаций?

Отложить выход сотрудницы до 3х лет декрета?

Могут ли ее сократить?

0 0
627
20 комментариев
30 ноя 2015, 10:08
New
Сотрудницу, которая выходит из декрета сократить до 3х лет не могут, также не могут отложить ее выход до 3 лет, т.к. она имеет право выйти в любое удобное для нее время. Что касается Вас, если у Вас именно бессрочный трудовой договор, то Вас могут либо сократить, либо предложить уволиться по соглашению сторон.
30 ноя 2015, 15:18
New
"Теперь, когда подходит время выхода сотрудницы(1.5 года прошло)" - а с чего Вы взяли или работодатель, что она выйдет???
"Какие сценарии могут быть при таких обстоятельствах?" - на вскидку вижу 5.
1. Введение в ШР дополнительной ШЕ по должности.
2. Сокращение, но сроки не проходят, поскольку будете висеть без ШЕ в ШР, а отсюда и законность сокращения.
3. Соглашение сторон об увольнении, но их жаба задушит.
4. "Принуждение" к увольнению по собственному желанию, под угрозами "ужо мы на Вас нароем компромат".
5. Перевод на любую другую должность.
"Возможно ли сокращение меня с выплатой всех компенсаций?" - возможно то оно возможно ТЕОРЕТИЧЕСКИ, но что сокращать, т.к. юридически штатная единица по Вашей должности занята и СОКРАЩАТЬ НЕЧЕГО. Так что если они грамотные, то это не пойдёт однозначно.
"Отложить выход сотрудницы до 3х лет декрета?" - это её право и повлиять на неё не возможно, а точнее противозаконно.
"Могут ли ее сократить?" - её то на каком основании и за что???
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
....Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По хорошему сократить или по русски говоря "дать пендаля под зад", надо тому кто с Вами заключил подобный ТД.
Ну а Вам совет, выбирайте перевод в своём городе на устраивающую Вас должность или увольнение по соглашению сторон с хорошей компенсацией, окладов так 5-6, можно и более, но жадность .........
Да и Вы уверены, что он бессрочный всё таки????
Автор вопроса
20 дек 2015, 15:14
New
Т.е. я могу смело предлагать либо сокращение, либо 6 окладов?
20 дек 2015, 16:06
New
Для сокращения нет оснований, как и писал выше. Просто Вас по ошибке приняли по бессрочному ТД, а должность одна. Отсюда и получилась идиотская ситуация должность одна, а работников двое и уволить никого нельзя.
Отсюда выход для работодателя:
1. Ввести должность в ШР вторую, но работодатель на это пойдёт вряд ли.
2. Перевод, Вы не согласны, но работодатель может предложить более выгодные условия.
3. Увольнение по соглашению сторон, тут уж как договоритесь и пропишите в соглашении.
Можно и не 6, а хоть 10-30 окладов. Вопрос пойдёт ли на это работодатель??????? Т.е. всё таки принцип разумной достаточности основа соглашения.
Автор вопроса
20 дек 2015, 16:25
New
Так а я еще план годовой перевыполнил в кризис:))
Так а сокращение численности штата возможно?
Получается, либо я не наглею и мы договариваемся о разумной компенсации, либо у них нет выбора и они будут искать повод уволить меня?
20 дек 2015, 17:19
New
Поймите сокращать нечего!!!!! Есть должность и по ней 1ШЕ, она занята "декретницей", так что нечего сокращать абсолютно.
Ну повод они искать замучаются, если не нарушать ПВТР и исполнять должностные обязанности.
Так что оптимальный выход для всех договориться, т.е. соглашение сторон.
Автор вопроса
20 дек 2015, 17:35
New
Получается компания блефавала, когда я спросил, а возможно сокращение, потому что компенсация такая же, но срок дольше? Они мне сказали, что сокращение возможно.врут?:))
И еще вопрос, разве ШР трудно исправить? Ведь это их внутренний документ, компания иностранная европейская, что хочет, то и делает.
21 дек 2015, 09:10
New
Нечего сокращать, вот основной вопрос или не понимание с их стороны.
ШР исправить не сложно, особенно если вводится новая должность, но по хорошему её ввести должны были не позднее дня выхода "декретницы".
Скорее всего представительство, да и всё равно на терриртории РФ действуют требования ТК РФ. По опыту скажу, скорее всего не компания творит, они там могут быть и не в курсе, а местный менегэр(князёк-топ). А тем за бугор шлют прекрасные отчёты, продажи идут и чего им ещё надо????
Автор вопроса
21 дек 2015, 09:18
New
Я единственный (с декретницей :))представитель в регионе . Тогда скорей всего в Москве намутили.
21 дек 2015, 09:46
New
Немножко не так, сначала ОНА, т.к. должность именно её. А Вас приняли с нарушениями бессрочно на её место пока она находилась в "декрете" и за ней сохранялось место, т.к. могли принять только по срочному ТД. Либо ввести изначально 2-ю должность.
Кто то очень "хитропопый", но очень тупой, это сделал.
20 дек 2015, 14:15
New
Странно как-то.... Или Вы неверно написали (вот он - могучий русский язык!) или что-то попутали. НЕ БЫВАЕТ работы на декретном месте по БЕССРОЧНОМУ договору. Если с Вами заключили трудовой договор на "декретную" вакансию, то договор этот срочный (и никак иначе), в нем прописано, что Вы принимаетесь на работу с такого числа и до.... (не дата конкретная стоит), а такая вот фраза: "до выхода основного работника Ивановой Феклы Пистиньевны на работу". А это означает, что основной работник (декретница) может выйти хоть на 1 день на работу (затем на след.день опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет), и Вы будете правомерно уволены по этому основанию. Да и все другие статьи ТК РФ тут работают иначе. Но возможно предположить и другое - если с Вами заключен "бессрочный" трудовой договор, то Вы были приняты на другую должность, а вот обязанности на Вас возложили (скорее всего устно) "декретной" работницы - это совсем другая пеСТня... и совсем другой расклад.
Совет: Почитайте внимательно Ваш трудовой договор, затем главу 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями
20 дек 2015, 16:45
New
" Но возможно предположить и другое - если с Вами заключен "бессрочный" трудовой договор, то Вы были приняты на другую должность, а вот обязанности на Вас возложили (скорее всего устно) "декретной" работницы - это совсем другая пеСТня... и совсем другой расклад."

Да все проще. Сотрудник ушел в декрет. На его место взяли другого сотрудника, срочный договор не заключали (ступили или не смогли найти желающего работать по срочному договору, либо предполагали, что декретница не вернется или смогут обеспечить работой обоих). Декретница решила выйти, вот и получается ставка одна, а работников двое, а нужен судя по всему только один.
Автор вопроса
20 дек 2015, 17:06
New
Так а какая песня? :)
Что делать дальше?
Автор вопроса
20 дек 2015, 17:11
New
Скорей всего не могли найти сотрудника по срочному, потому что декретница находясь в регионе, сообщила компании на 7 мес. И было мало времени найти замену в сезон
20 дек 2015, 17:39
New
Вполне возможно в тот момент, у них была основная цель - найти замену, а о последующих проблемах они не думали. Я бы Вам посоветовала взять 4 оклада и уйти по соглашению сторон. Вы получите все деньги сразу и сможете приступить к поиску работу. При сокращении, Вам еще 2 мес. ходить на работу, где Вам не рады. При сокращении, Вам сначала выплатят одно пособие, через месяц второе, и еще через месяц, возможно, 3-е. Если Вы найдете работу раньше, то никаких выплат не получите.

Я уж не говорю о том, что при большом желании за 2 мес, можно найти другую статью для увольнения сотрудника. Если Вы идеальный работник, никогда не опаздываете, не нарушаете трудовую дисциплину, четко исполняете должностные обязанности, то бояться Вам нечего. Но если за Вами есть "грешки", то приготовьтесь, что к Вам будет повышенное внимание.

Ну и последнее. Я не вижу причин портить отношения с работодателем. Вы прекрасно знали, что ставка декретная и рано или поздно этот вопрос бы встал. Работодатель не принуждает Вас к увольнению, а ищет пути решения проблемы (предложил перевод, соглашение сторон), поэтому какой смысл упираться, если итогом все равно будет увольнение, нужно уйти с максимальной выгодой для себя. Ну и как говорится: "не плюй в колодец", возможно когда Вы будете искать новую работу, к Вашему работодателю обратятся за рекомендацией, и то как Вы ушли на этой рекомендации скажется.
Автор вопроса
20 дек 2015, 17:59
New
Спасибо за совет, я так и хочу сделать, уйти с хорошей выгодой.Ругаться также не собираюсь, желание только максимально получить отступные. Если рассматривать человеческие отношения, то тут можно заводить отдельную тему для разговора, рекомендации в нашей стране не имеют никакой юр силы, а с непосредственным руководителем и коллегами, хорошие отношения, по телефону дадут рекомендацию.Все эти переговоры ведутся с HR.И самое главное, получиться ли найти работу в кризис в международной компании на таком же уровне? Иногда и полгода недостаточно.
Автор вопроса
20 дек 2015, 15:10
New
Добрый день, договор 100% бессрочный, уже очно консультировался с юристом.Мало того, уже вышла декретная сотрудница, мне предложили соглашение сторон с компенсацией в 4оклада. Это позиция единственная в городе (региональный представитель).Вот и думаю, как теперь по максимум для своей выгоды могу расстаться ? 4оклада мне итак заплатят, если начнут процедуру сокращения, только я еще 2 мес. буду на служебном автомобиле + еще есть возможность получить 1 оклад на третий месяц поиска работы(при постановке на учет в ЦЗ).При сокращении также есть возможность восстановиться через суд. Ведь так?
Автор вопроса
20 дек 2015, 15:13
New
Юрист, когда увидела договор, сказала, что о декретнице можно просто забыть, о ней слово не сказано.Поэтому я так понимаю вопрос:как максимум, но не переборщить, получить выгоду от компании?
21 дек 2015, 14:02
New
не так. Если о декретнице в соответствии с Вашим договором можно забыть, то в связи с чем вы собрались судиться и восстанавливаться??? вас сократят "за ненадобностью", т.к. есть другой работник, а работы для двоих нет.
Касаемо окладов - при сокращении их будет МАКСИМУМ ТРИ, а не четыре.

И главное - постоянно сами себе противоречите - то хочу уйти хорошо, то буду судиться...
определитесь уже.
Автор вопроса
21 дек 2015, 16:14
New
Все очень просто, узнав, что можно получить от компании максимум, получить его, оставшись в хороших отношениях. Если нет-то сокращение и суд.Компания я думаю также думает:лучше соглашение сторон, чем волокита с сокращением и возможность допустить ошибку, но если сотрудник будет наглеть, то начнут просто доводить увольнения.И сейчас я пытаюсь понять их предел 'прочности', насколько они накосячили, взяв меня на бессрочный договор,чтобы были обоснованные мои желания. Я так-то не очень хочу уходить из компании, но приходится.
Отменить Войти и отправить