7 фев 2014, 20:39

Работа в праздничные дни

Приветствую, коллеги!

Помогите разобраться: в январские праздники сотрудников находящихся на суммированном учете (1 месяц) по приказу выводили работать в праздники. Как должны быть оплачены часы работы в праздники, если они вошли в норму часов?

0 0
1 276
3 комментария
8 фев 2014, 12:07
New
Работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере независимо от того, эти дни приходятся на график работника, или работник привлечен на работу в эти дни вне своего графика

Если это график, то работнику оплачивается его рабочий день по установленной для системе оплаты труда и ему производится доплата в размере одинарного дневного заработка за то, что его рабочий день приходится на праздник)

Если работника привлекают к работе в нерабочий праздничный день сверх графика, ему оплачивают это день не менее чем в двойном размере

Конкретный размер оплаты за работу в выходной день (в двойном, тройном... размере) устанавливается локальными нрмативными актами работодателя, например положением об оплате труда
8 фев 2014, 12:10
New
Да, и о суммированном учете рабочего времени уместно говорить при оплате сверхурочных часов, а не об оплате за работу в нерабочие праздничные дни
При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни по установленному для работника графику включается в месячную норму рабочего времени (Разъяснение Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС N 13/П-21, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, далее - Разъяснение N 13/П-21).

Правила оплаты работы в праздничный день установлены Статья 153 ТК РФ.* Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни *-
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.*
+
Статья 112. Нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
(Перечень дней,считающихся праздниками на 2014г)+

*Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).*
Отменить Войти и отправить