4 июл, 11:08

Работа в праздничные дни

Коллеги, добрый день!

Ситуация:

Работник работает в графике. Суммированный учет рабочего времени (период 1 мес)

Рабочий день по графику выпадает на праздничный день, при условии, что работа в праздничный производится в пределах месячной нормы.

Понятно, что оплата тут: месячный оклад + одинарная дневная ставка сверх оклада.

Но работник хочет получить за работу в праздничный день выходной.

Возможно ли это при работе в пределах месячной нормы?

Пример:

В месяце 20 рабочих дней.

Оклад сотрудника 20 000 рублей.

При оплате праздничного дня мы имеем:

В табеле 20 рабочих дней и З/п: 20 000 + 1 000 = 21 000 руб

При предоставлении другого выходного дня оплата за праздничный день производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается, и тогда у меня получается:

В табеле 19 рабочих дней, т.е. месячная норма не выработана…

За 19 дней оклад получается 19 000 рублей…

Или все таки, возможность предоставления другого выходного дня предполагается только при условии, что работа в праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени?


Добавлено 4 июл, 11:39

Все сама нашла! ))

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМОот 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. В пределах компетенции сообщаем следующее.В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.
Начальник Правового управления А.В.АНОХИН 18.02.2013

0 0
146
0 комментариев
Отменить Войти и отправить