19 фев 2015, 10:11

Прохождение производственной практики

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи и совета в следующем вопросе:

Есть небольшая строительная компания, в штате которой только ИТР и офисные работники. На данный момент времени между нашей компанией организацией дополнительного профессионального образования заключен договор по организации и проведению стажировки для слушателей данного учебного заведения. Слушатели являются мигрантами. Академия осуществляет визовую поддержку стажеров, оформляет все необходимые документы, в т.ч. и годовую медицинскую страховку. Мы, в свою очередь, должны организовать временные места для проведения стажировки. Но в договоре о производственной практики прописано: "Предприятие принимает стажера на производственную практику в соответствии с перечнем профессий работников Предприятия".

На мой взгляд, это подразумевает введение в штат данных должностей. Так ли это?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

P.S: прошу больно тапками не кидаться, с подобной схемой сталкиваюсь впервые!

3 0
1 952
41 комментарий
19 фев 2015, 11:56
New
Патент нужен только для осуществления трудовой деятельности...
0 0
Автор вопроса
19 фев 2015, 12:00
New
И стажировка не попадает в данную категорию?
Меня смущает статья 59 ТК РФ, где прописано, что СТД заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. А заключение СТД обязательно требует наличие патента
0 0
19 фев 2015, 12:05
New
Если не платить деньги, то не попадает...
0 0
Автор вопроса
19 фев 2015, 12:11
New
Если в договоре отсутствует пункт об оплате стажировки, этого достаточно, или мы должны прописать, что стажировка неоплачиваемая?
0 0
19 фев 2015, 12:13
New
Во избежание неправильных трактовок и домыслов проверяющих, данный пункт лучше прописать...
1 0