19 фев 2015, 10:11

Прохождение производственной практики

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи и совета в следующем вопросе:

Есть небольшая строительная компания, в штате которой только ИТР и офисные работники. На данный момент времени между нашей компанией организацией дополнительного профессионального образования заключен договор по организации и проведению стажировки для слушателей данного учебного заведения. Слушатели являются мигрантами. Академия осуществляет визовую поддержку стажеров, оформляет все необходимые документы, в т.ч. и годовую медицинскую страховку. Мы, в свою очередь, должны организовать временные места для проведения стажировки. Но в договоре о производственной практики прописано: "Предприятие принимает стажера на производственную практику в соответствии с перечнем профессий работников Предприятия".

На мой взгляд, это подразумевает введение в штат данных должностей. Так ли это?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

P.S: прошу больно тапками не кидаться, с подобной схемой сталкиваюсь впервые!

3 0
1 568
41 комментарий
19 фев 2015, 10:21
New
Вы что, собрались практиковать студентов (слушателей) не имея соответствующих должностей в штате?
Автор вопроса
19 фев 2015, 10:29
New
Меня поставили перед фактом, вручив договор между нашей компанией и образовательным учреждением. Поэтому вопрос и возник.
19 фев 2015, 10:32
New
Тогда в целях исполнения договора с вашей стороны, такие должности (профессии) должны быть в штатном расписании.
Автор вопроса
19 фев 2015, 10:36
New
Спасибо! Я это и предполагала
Автор вопроса
19 фев 2015, 10:35
New
Добавлю: у меня есть договор между нашей компанией и образовательным учреждением, и договора о прохождении практики между образовательным учреждением, нашей компанией и собственно стажером.
То, что мне сейчас нужно будет менять штатное расписание, я предполагала. Но отсюда появляются другие вопросы: достаточно ли трехстороннего договора между образовательным учреждением, нами и стажерами, или мы должны заключить ТД со стажерами (или все-таки ученический договор?)?
Должны ли мы уведомлять УФМС о прохождении практики данными мигрантами?
19 фев 2015, 10:38
New
Если вы заключите ТД с иностранцем, не имеющим РНР или патента, то влетите на почти миллионный штраф за каждого стажера...
Автор вопроса
19 фев 2015, 10:44
New
Из договора между образовательным учреждением и нашей компанией: "Академия осуществляет визовую поддержку стажеров, оформляет все необходимые документы, в т.ч. и годовую медицинскую страховку". Разве этого недостаточно?
Тогда каким образом я могу этих стажеров легализовать в нашей компании? Или все-таки достаточно трехстороннего соглашения о прохождении практики?
19 фев 2015, 10:53
New
Достаточно договора с ВУЗом и главное не допускать иностранцев к работе за денежное вознаграждение...
Автор вопроса
19 фев 2015, 11:03
New
Но в таком случае мои штатные единицы будут пустыми?
Что-то мне совсем не нравится эта "стажировка".
19 фев 2015, 11:08
New
Вам она понравится еще меньше, когда к вам придет проверка ФМС и проверяющие составят протокол об административном правонарушении по статье 18.15. КоАП РФ...
"от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток..."
Автор вопроса
19 фев 2015, 11:14
New
Вот этого-то я и боюсь!
19 фев 2015, 11:15
New
А в чем проблема с дырками в ШР? Вас кто то заставляет их обязательно заполнить?
Автор вопроса
19 фев 2015, 11:43
New
Нет, конечно, не заставляет
Автор вопроса
19 фев 2015, 11:45
New
Челентано, может быть Вы в курсе, нужен ли патент для этих мигрантов-стажеров? Ведь учеба не требует наличия никаких особых документов
19 фев 2015, 11:56
New
Патент нужен только для осуществления трудовой деятельности...
19 фев 2015, 11:24
New
У нас тоже есть договор с одним ВУЗом о прохождении его студентов практик. Чтобы не заморачиваться с трудоустройством студентов (свободные ставки в ШР, срочные трудовые договоры, медосмотры, открытие трудовых книжек, инструктажи, обучение дисциплине и пр.) я в договоре прописала, что студенты будут проходить практику без денежного вознаграждения, тщательно отфильтровала задание на практику, чтобы никто не заподозрил, что ребята работали (только знакомились, учились). Если есть возможность, избегайте их трудоустраивать.
Автор вопроса
19 фев 2015, 11:42
New
у нас все осложняется тем, что это-мигранты, т.ч. мы очень и очень рискуем
19 фев 2015, 11:57
New
Вот поэтому и не трудоустраивайте их, Пусть только учатся на вашей базе.
Б..., что у нас за государство такое. Захочешь сделать доброе дело - студентов на практику привести, заплатить, так тебя еще и нахлобучат по полной..
Деревня какая-то. Станешь тут инновационным, производительным и эффективным в таких условиях!!!
19 фев 2015, 12:14
New
Вы считаете, что фирма бесплатно их стажирует...?)))
Не знаю. Да и не очень интереснымне их фактические отношения. Я по себе сужу. Пару лет назад (а до этого так делал лет десять). Постоянно брал на практику студентов. И деньги им платил. Считал это "правильным". А сейчас почитал Ваши комменты - упаси господи "быть правильным" в таких условиях!!!
19 фев 2015, 12:31
New
Студентов из Зимбабве...?
Если наших нет, то можно и из Зимбабве...(правда через меня, кроме наших, проходили белорусы, украинцы, таджик и два финна).

У что тут плохого?
Кстати, я здесь тоже не местный. Но практику мне уже неоднократно предлагали (из более 20 предложений - 3 с оплатой), язык учу бесплатно (в группе куча национальностей).
Так что ничего не вижу плохого в этих Зимбабвах. Терпимее надо быть, на мой взгляд...
19 фев 2015, 12:44
New
Допустим я работодатель...И не просто работодатель, а работодатель - патриот. В случае с нашими понятно, ничего плохого и даже почетно, но на кой хрен, мне как патриоту, тратить ресурсы на обучение иностранцев, если только нет материальной выгоды...?
Это Вам к Глазьеву надо вопрос задать. А кто такие патриоты и во что это превращается - думаю Вам известно.
Автор вопроса
19 фев 2015, 12:20
New
а в штатку Вы данные должности включаете?
19 фев 2015, 13:20
New
Практикантов (без работы) - никуда не включаем, вот, если бы практиканты приходили работать, то как обычных людей по срочному трудовому договору оформляли бы.
Автор вопроса
19 фев 2015, 13:21
New
Спасибо!
19 фев 2015, 13:24
New
Так соответствующие должности у вас есть в ШР?
Автор вопроса
19 фев 2015, 13:28
New
в договоре о производственной практике вообще не прописано, на какую должность мы людей принимаем на производственную практику. Стажер и стражер ) Так что про ШР вопросов пока нет. Как только с договором ситуацию проясню, так к ШР и вернусь. Хотя, судя по документам СРО, мы можем в ШР и не вводить данные должности
19 фев 2015, 13:32
New
Вы не поняли. По каким профессиям у вас будут стажироваться студенты?
Автор вопроса
19 фев 2015, 13:33
New
да поняла я. Вообще-то каменщики
Отменить Войти и отправить