5 мая 2015, 18:00

Прием охранника

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно принять на работу охранника? Со всеми документами (лицензия, разрешение на оружие и т.д.), для внутренних нужд организации, т.е. для ген дир. Рабочее время - ненормированное или сменный график. По факту: планируется для работы два сотрудника, график один через один или два через два. Есть ли какие либо тонкости приема на работу данных граждан? Кадровик который работал до меня, не стал их оформлять как охранников (не знаю почему), приняла как специалистов.

Так же, можно ли прописать в ТД, что если по каким либо причинам один не выходит на работу (чья смена) второй обязан его заменить.

Спасибо.

1 0
776
17 комментариев
5 мая 2015, 20:38
New
Вы не имеете принимать на работу охранников, так как у вас нет лицензии МВД на осуществление частной охранной деятельности...
Как вариант - администраторы. Оружие только свое личное, травматическое. УЛЧО можете конечно у них спросить, но в таком случае оно не обязательно.
2 людьми смену не перекрыть, минимум 3. В ТД прописать можете, но грош этому цена, так как нарушает право работника на отдых - есть прямой запрет на работу в течении двух смен подряд.
Это если все официально...
Автор вопроса
5 мая 2015, 21:54
New
У них смены не суточные, а два через два по 12 часов. По факту они работают пока нужеы ген диру. Их могут и в 6 и в 9 вечера отпустить. Как правельнее это прописать....
В интернете я прочитала, что можно нанять охраника, но только для компании, оказывать услуги сторонней мы не можем....
5 мая 2015, 22:07
New
Нет не можете, так как будет нарушение ФЗ-2487-1. Санкция по ст.20.16 КоАП (до 30 тыс. руб.)...
Автор вопроса
6 мая 2015, 10:09
New
Ок, все понятно, остаются специалистами)
А если поставить ненормированный рабочий день и прописать про замену, тоже бред будет?
6 мая 2015, 10:12
New
Грамотный был бывший кадровик! Многое уже расписал Челентано.
Самое главное, нанимать охранников на работу имеет право только ЧОП и если у них имеется 6 разряд, то оформляет им разрешение на оружие. Посему если Вам нужны именно вооружённые охранники, то Вам придётся заключать договор с ЧОПом.
Если у Вы их всё таки оставите у себя, то режим работы у них будет именно СМЕННЫЙ. Со своим оружием тоже есть нюансы, т.к. существует запрет на использование личного оружия в служебных целях. Прописать работникам замену другого нельзя, т.к. работник должен выполнять только свои должностные обязанности. Далее привлекайте к работе в выходной день, оформляйте на время отсутствия временного работника, можно совместительство(если отсутствие не долгое, т.е. не более половины месячной нормы).
Не забывайте инет не только кладезь информации, но и глупости, а так же надо смотреть свежесть информации.
Ещё один путь, если Вы хотите именно этих охранников, то договориться с ЧОПом их примут туда и они будут оказывать услуги под крышей ЧОПа, но за крышу надо платить.
Автор вопроса
6 мая 2015, 10:22
New
Решение принято - остаются специалистами.
Остается вопрос с графиком. Какой лучше и комфортнее в оформлении.
Мне, кажется, ненормированный, самый удобный и в плане вызова на работу и в оформлении.
6 мая 2015, 11:07
New
Оформление режима работы ненормированный рабочий день, не даёт Вам права привлекать их к работе в любое время, а всего лишь переодически после окончания рабочего времени.
Статья 101. Ненормированный рабочий день.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Автор вопроса
6 мая 2015, 11:23
New
А про любое время речи и не идет. Выход вместо другого сотрудника - это и есть эпизодически.... или я не права?! Скажем форс-мажорная ситуация, один заболел - второй вместо него вышел. Это же не каждый месяц....
6 мая 2015, 11:32
New
Это уже классическое привлечение к работе в выходной день статья 113, 153 ТК РФ. Статья 101 ТК РФ рассматривается целиком и применяется, а не выдёргиваются нравящиеся куски, вот этот момент:
"за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени".
Автор вопроса
6 мая 2015, 11:41
New
Я, наверно, коряво объясняю... Я понимаю что работа будет в его выходной, я так же понимаю что оплата будет в двойном размере, я ни в коем случае не пытаюсь ущемить его права. Для работодателя важен сам факт, что он не сможет отказаться и т.д. т.е. кровь из носу, но на работу иди (грубо говоря). Естественно, что устно это все обговаривается, но ему хочется и письменно это все закрепить. Вопрос, на сколько это законно, если нет, то размер штрафа, если все таки такая запись есть.....
6 мая 2015, 12:00
New
Я Вам уже чётко написал, что обязать работника работать в выходной день нельзя. Кроме случаев отдельно прописанных в статье 113 ТК РФ:
"Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.".
Всё более оснований нет. В случае прописания в ТД подобных условий и нахождения их инспектором ГИТ, Вам грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ, суммы там от и до, т.е. на усмотрение инспектора, а так же предписание исправить.
Автор вопроса
6 мая 2015, 12:06
New
Спасибо!
Выбрать 2-4-х мужиков поздоровее ( смотря какой график) - непьющих и некурящих. Назначить им ЗП от 100 р за час. Обозвать консъержами или сторожами и оформляйте.
ЧОП не нужен. ЧОП - это своего рода аутсорсинг.Выгода от ЧОП только в том что кадровый учет с себя снимаете.
6 мая 2015, 11:51
New
Интересная трактовка статьи 101, жаль, что неверная)
7 мая 2015, 19:25
New
Запрета нет, есть некоторые ограничения...


Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций...
8 мая 2015, 09:20
New
Вы не там ищите, я же чётко обозначил, нельзя использовать личное оружие при исполнение СЛУЖЕБНЫХ обязанностей. А при исполнении служебных обязанностей, гражданин является должностным лицом. Поскольку это охранник, следовательно смотрим закон о ЧОДД.
9 мая 2015, 07:04
New
Нет. Он не охранник, а просто гражданин на работе. Поэтому данный закон на него не распространяется.
Отменить Войти и отправить