4 апр 2014, 13:32

Прием на работу инстранца с разрешением на временное проживание

Подскажите, пожалуйста. Впервые столкнулись с ситуацией необходимости приема на работу гражданина Украины, у которого есть разрешение на временное проживание. Все документы он предоставил: перевод паспорта, нотариально заверенный, СНИЛС, ИНН, трудовая книжка, полис ОМС, справки с прошлой работы. Оформили человека. Теперь встал вопрос о необходимости уведомления органов власти о приеме иностранца. В различных источниках написано по разному, где-то, что необходимо уведомлять, где-то что уведомлять не нужно. Подскажите, надо ли нам уведомить ФМС и налоговый орган о приеме такого гражданина? У нашей фирма нет разрешения (квоты) на привлечение иностранных работников.

0 0
8 512
6 комментариев
4 апр 2014, 14:02
New
Никого уведомлять не надо

Иные считают, что налоговую уведомлять надо, но если внимательно прочесть 115-ФЗ, то эта необходимость отпадает

Цитаты из ФЗ:

иностранный работник - иностранный гражданин, временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;


Работодатель обязан:
... 4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;
Автор вопроса
4 апр 2014, 14:36
New
спасибо
Скажу сразу, ни разу не специалист в иммиграционным законодательстве.

Согласно статье 18.15 КоАП, если работодатель не уведомил миграционную службу о том, что принял на работу иностранца, компания может быть оштрафована.
ст. 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ст.4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть желательно все-таки уведомлять в полном соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 115-ФЗ.
Кроме того, уведомлять ФМС придется и при расторжении с Вами трудового договора и еще в некоторых случаях:
- в соответствии с подп. 7 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ:
1. о нарушении иностранным работником условий трудового договора;
2. о досрочном расторжении такого договора;
- в соответствии с подп. 8 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ
3. о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.
Причем все в течение не более 3 дней. В полном соответствии с абзацами 5 и 6 пункта 137.1 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного совместным приказом от 11.01.2008 ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтранса России № 1, Гос¬комрыболовства России № 2.

Подробнее о порядке и сроках представления уведомлений , см. приказ ФМС России от 28.06.2010 № 147 (приложение № 6 к этому приказу), а формы уведомлений приведены в приложениях № 5, 9 и 10 к приказу.

По поводу ФНС... В налоговую инспекцию по месту учета нужно будет передать информацию о том, что вы привлекаете и используете визовых или безвизовых иностранных специалистов. Срок для подачи такого уведомления — 10 рабочих дней со дня наступления любого из обстоятельств (подп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ):
1. подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях
2. осуществления трудовой деятельности;
3. прибытия иностранного гражданина к месту работы или пребывания;
4. получения им разрешения на работу;
5. заключения с ним нового трудового договора;
6. приостановления действия или аннулирования разрешения на работу специалисту, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя;
аннулирования разрешения на работу.
Примерная форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников приведена в приложении к письму ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676

Но, возможно, соучастник Tatyana права, и можно никого не уведомлять. Правда, некоторые контролирующие органы могут гм.. поиметь по этому поводу особое мнение. Поиметь. Мнение.
Я бы все таки сходил в ФМС, проконсультировался, и на всякий случай уведомил. А то мало ли...
5 апр 2014, 22:22
New
Это от некомпетентности
Опять мой любимый оппонент нарисовался, по моему вы ко мне несколько не равнодушны...
Отменить Войти и отправить