28 авг 2013, 17:51

Прием на работу

Здравствуйте! Скажите, а можно ли работника принять на работу с выходного дня (например суббота),т.е. издать приказ, написать заявление о приеме, когда фактически он приступит на работу только в понедельник???

1 0
974
8 комментариев
28 авг 2013, 18:22
New
Заявление о приеме - никому ненужно. Основанием для создания приказа о приеме является трудовой договор, который может быть заключен в любое время и, в котором четко отражается дата выхода на работу.
Дополнительно еще прочтите ст. 61 и 68 ТК РФ
28 авг 2013, 20:29
New
а смысл его принимать выходным днем?учитывая,что и работать он начнет в будний?
29 авг 2013, 11:25
New
у работника может выть график какой угодно
не все же офисные )))) по графику 5х2
есть и 2х2 и много много много чего еще
29 авг 2013, 13:17
New
гениально,а мужики-то не знали....
Даже если это не пятидневка,для чего принимать новичка в его выходной день, когда он приступает к работе с понедельника?Чтобы быстрее трудовую захапать и не отдавать?
29 авг 2013, 16:11
New
может быть и такой вариант, но это незаконно:)
а мы же в рамках закона обсуждаем
30 авг 2013, 10:15
New
В чём выразится нарушение закона, если работник, первым днём работы которого является понедельник, в понедельник и будет принят (оформлен) на работу?
30 авг 2013, 19:29
New
От емираунд было два вопроса
Я ответила на второй,
Имею право;)
Автор вопроса
29 авг 2013, 13:35
New
Уже все разрешилось,и ничего страшного,как выяснилось, в этом нет,что приняли мы их выходным днем
Отменить Войти и отправить