23 янв 2014, 13:53

Правила внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка: если организация ООО начала свою деятельность с 01.06.2013 г., то каким числом их нужно утвердить???
Как происходит избрание представителя трудового коллектива? Правила ВТР должны быть приложением к коллективному договору??? Или это необязательно?

0 0
684
4 комментария
23 янв 2014, 14:52
New
В статье 68 ТК РФ сказано, что При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Следовательно, до приема на работу первого работника, дб. разработаны и утверждены Правила ВТР. Правила ВТР не должны быть приложением к кол.договору, но могут им быть. Я бы не советовала этого делать, а утвердила бы Правила ВТР отдельным нормативным документом, тк. все приложения к кол.договору являются его неотъемлемой частью и при внесении изменений (дополнений и пр.) необходимо будет соблюсти весь регламент согласований и пр.
Автор вопроса
23 янв 2014, 15:03
New
Мне бы поподробней, а то же я этим никогда не занималась. а тут на тебе повесили на меня вести кадровые документы, а там ни шиша...
23 янв 2014, 15:26
New
Ответы на все Ваши вопросы содержит трудовой кодекс Российской Федерации

Хотя бы с ним ознакомьтесь
23 янв 2014, 16:14
New
ст. 189 и ст. 40 ТК. Коллективный договор не является обязательным документом в отличае от Правит ВТР.

Ромашка, Вам уже писали, утверждайте документы до начала первого рабочего дня вашего предприятия.
Отменить Войти и отправить