22 сен, 11:00

Порядок приема на работу иностранного гражданина имеющего РВП

Добрый день!

Я гражданин арабской страны. Устроился на работу в одну компанию и предоставил все необходимые документы для законного устройства на работу. У меня есть РВП, ИНН, СНИЛС, Страховка, Прописка, и все необходимые документы (а также закончил очное обучение в Спб, бакалавр + магистр). А вот проблема: когда отдел персонала хотели уведомить УФМС, сотрудник спросил аккредитованная ли компания? Имеет ли разрешение на привлечение иностранных граждан?

Насколько я знаю, что для приема на работу иностранного гражданина временно-проживающего в РФ, компания не должна иметь разрешение на привлечение, аккредитацию или дополнительные документы. А порядок приема осуществляется как и для граждан России + уведомление в УФМС.

Прощу пояснить.

0 3
170
5 комментариев
22 сен, 13:46
New
115-ФЗ, Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Вопрос на всякий случай: регион действия РВП и регион трудоустройства совпадает?
Автор вопроса
22 сен, 14:03
New
Да! совпадает! а аккредитация? должна компания иметь?
22 сен, 20:35
New
Да не аккредитацию, а разрешение на привлечение ИРС

Но на Вас и на Вашего работодателя этот порядок не распространяется, так как Вы - ИГ и РВП

Либо что-то мутят ваши кадровики (обдумали и не хотят с иностранцем связываться, либо миграционщики не в теме (такое часто бывает)
23 сен, 09:20
New
Регион ИГ - стремный - вот и вся причина.
23 сен, 11:35
New
Здравствуйте. Да, подтверждаю слова Татьяны: для привлечения иностранных граждан с РВП, независимо от их гражданства, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (РПИРС) - не требуется. И организация не должна аккредитовываться в ФМС.
Отменить Войти и отправить