22 авг, 11:00

Персональные данные работников

Добрый день!

Пришла на работу в новую организацию (завод по производству трубопроводной арматуры. Штат более 700 чел). На предприятии до мая месяца 2016 года отсутствовал ЛНА "Положение о защите персональных данных". Подготовили, утвердили. Распечатали на всех по списку согласие на обработку персональных данных. Но вот возник вопрос, какую дату ставить в согласии? Дату утверждения положения или дату приема на работу? Те, кто принимался после утверждения положения, расписываются в день приема и ставят дату приема. Как быть с остальными, кто был принят до утверждения документа. И как лучше оформить факт ознакомления работников с Положением? Сделать лист ознакомления и собрать подписи работников?

Спасибо.

0 0
347
4 комментария
22 авг, 12:24
New
"На предприятии до мая месяца 2016 года отсутствовал ЛНА "Положение о защите персональных данных". " - ну круто.
"Подготовили, утвердили. Распечатали на всех по списку согласие на обработку персональных данных. Но вот возник вопрос, какую дату ставить в согласии? Дату утверждения положения или дату приема на работу?" - а чем связаны Положение о ПД и согласие на обработку ПД? Одно вполне может существовать без другого. Соответственно, если работники согласны подписать задним числом, то лучше так. Если нет, то подписывайте текущим и не парьтесь. Вообще обрабатывать ПД Вы начинаете ещё до приёма работника, поскольку оформляя приём Вы используете ПД работника, а обязательными сведениями ТД являются:
Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора......

"И как лучше оформить факт ознакомления работников с Положением? Сделать лист ознакомления и собрать подписи работников?" - поскольку это не регламентированно, то можете как угодно или удобно Вам. Это может быть лист ознакомления, роспись в журнале ознакомления с ЛНА и т.д.
Автор вопроса
23 авг, 07:59
New
Спасибо за ответ.
22 авг, 13:27
New
В Вашем случае дату подписания работниками Согласия на обработку персональных данных при приёме на работу и дату ознакомления с Положением о защите персональных данных лучше разъединить.

Работникам надо предложить подписать:
1) Согласие на обработку персональных данных при приёме на работу с датой подписания, соответствующей дате приёма на работу, т.к. обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «О персональных данных»).
Обработка персональных данных соискателей на замещение вакантных должностей в рамках правоотношений, урегулированных ТК РФ, предполагает получение согласия соискателей на замещение вакантных должностей на обработку их персональных данных на период принятия работодателем решения о приеме либо отказе в приеме на работу (абз. 11 п. 5 Разъяснений Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» от 24.12.2012 rkn.gov.ru/news/rsoc/news17877.htm).
Но сначала надо проверить трудовые договоры работников. Возможно, в некоторых из них может присутствовать пункт, где говорится о том, что работник даёт своё согласие на обработку его персональных данных работодателем.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель в соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
На момент приёма на работу Положение о защите персональных данных у работодателя отсутствовало, но работником было подписано Согласие на обработку персональных данных.

2) Положение о защите персональных данных с датой ознакомления, соответствующей дате утверждения Положения.
Работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 ч. 1 ст. 86 ТКРФ).
Ознакомление лучше провести списочно на отдельных листах. Вверху каждого листа должна быть преамбула: «Настоящим своей личной подписью ознакомление с Положением о защите персональных данных ООО «___» от __.08.2016 года подтверждаю:». Ниже списочно: порядковый номер, ФИО, подпись, расшифровка подписи, дата ознакомления.
Автор вопроса
23 авг, 07:58
New
Спасибо.
Отменить Войти и отправить