24 июн 2015, 12:56

Перевод в другую фирму в период беременности

Добрый день!

У меня вопрос.

Организация, где я сейчас работаю, закрывается. Нас должны перевести в другую фирму. Но, сегодня сообщили, что нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию - мне с 26.06.2015, а другим сотрудникам с 30.06.2015г.(сотрудников не много). Я сейчас нахожусь в положении, но руководству и сотрудникам об этом не сообщала (возможно, они догадываются). С 03.08.2015г. у меня начинается декретный отпуск. Написать заявление на приём в другую фирму мне не предлагали, не знаю как другим сотрудникам. Я подозреваю, что от меня просто хотят избавиться, раз возникла такая возможность.

Как мне правильно поступить? Могу ли я написать заявление о с/ж задним числом, в день, когда буду писать заявление на прём в новую фирму? Как мне сейчас грамотно поступить в сложившейся ситуации?

Спасибо заранее за Ваш ответ!

0 0
935
7 комментариев
24 июн 2015, 13:21
New
в первую очередь, автор, постарайтесь поменьше нервничать сейчас.
во-вторых, в организации давно работаете? если сотрудников не много, может быть стоит рассказать об интересном положении руководителю?
если это не вариант - подойти к врачу, попросить больничный лист до конца июня, не много, благо, осталось. услышите от участников процесса как это было 30.06. В больничном диагноз не пишут, скажете что отравились сильно, например, или перекупались на работе.
24 июн 2015, 13:25
New
в смысле, скажете на работе что перекупались ))
Автор вопроса
24 июн 2015, 13:34
New
Работаю 10 месяцев. Расскажу я сейчас об этом руководителю? Что это поменяет? Больничный не вариант, меня ничего не не беспокоит. Мне просто на просто его никто не даст.
24 июн 2015, 13:43
New
Не могу не задать вопрос: у Вас срок примерно 5,5 месяцев. Вы считаете, что никто ничего не видит?

Для Вас не вариант - объявить о своём положении руководству и помозговать вместе, как и что сделать?

Плюс попросите уволить Вас в порядке перевода в другое юридическое лицо. При этом ТД с другим юрлицом попросите заключить до момента увольнения из нынешнего
Автор вопроса
24 июн 2015, 14:33
New
Да, Вы правы, у меня срок 5,5 мес. Я ничего не считаю, мне собственно,всё-равно, видит кто мою беременность или нет. Руководству я хотела объявить после перевода в другую организацию.
Но обстоятельства складываются немного не так как хотелось бы. Поэтому ищу выходы.
Возможно Ваш вариант верный.
24 июн 2015, 14:38
New
Видите ли заявление о приёме на работу, законодательно является бумажкой ни о чём и никаких юридических гарантий для Вас не несёт.
Гарантией будет являться только заключение ТД до написания заявления об увольнении с датой выхода на работу следующим днём после увольнения. Вот единственный для выход не попасть в неприятную ситуацию. А уж какое будет увольнение не важно по с/ж или по переводу, суть одна. Запоминаем правила, утром деньги-вечером стулья, об этом даже киноклассика говорит просто однозначно.
Смысла скрывать свою беременность не вижу, поскольку при наличии официального оформления, уволить Вас возможно будет только по ликвидации организации. Справочно:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Поэтому Ваши права достаточно хорошо защищены и если работодателю надо закрыть юрлицо, то выставляйте свои условия этого. Да напоминаю о Вашем праве:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Так что используйте, отдыхайте пока есть возможность.
Автор вопроса
24 июн 2015, 15:11
New
Я Вас поняла, Сергей! Спасибо за развёрнутый ответ!
Отменить Войти и отправить