6 окт, 16:02

Перевод работников в обособленное подразделение

Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста. Впервые сталкиваюсь с вопросом обособленного подразделения.
Создано ОП, функционировать будет 3 месяца на период строительства объекта. Каким образом переводим сотрудников, меняется только адрес, где они трудятся, остальные условия труда неизменны.Какие документы нужно оформить, дополнительные соглашения, запись в трудовой? Как внести изменения в штатное расписание? Ситуация такова ,что несколько человек перемещены из головного офиса в ОП, рабочие-строители будут трудиться там все 3 месяца, руководители-одновременно исполняют обязанности и в главном офисе и в ОП, как быть с ними. Как правомерно все оформить? Нужно ли Положение об ОП.
Очень прошу помочь.
Заранее спасибо

0 0
221
11 комментариев
А Вам обязательно оформлять ОП на 3 месяца? Может, лучше написать доп. соглашение на разъездной характер работ. Заодно и доп.деньги можно оформить людям как компенсацию и вывести из-под соц. налогов.
При ОП Вам придется делить местные налоги на две части, рассчитывать все это в разных пропорциях и платить по разным получателям, не говоря уже об отчетности по разным ИМНС. Ваша бухгалтерия в курсе такого подарка?
Автор вопроса
7 окт, 10:44
New
Спасибо за ответ. Руководство оформило ОП.Думаю, они понимают всю систему налогов.
6 окт, 19:54
New
Если в обособленном подразделении будут 3 месяца работать рабочие-строители, являющиеся иностранными гражданами, то имейте в виду, что Вы не сможете их поставить на миграционный учет по адресу ОП, т.к. по ФЗ-109 "О миграционном учете" обособленные подразделения не заявлены в перечне субъектов, которые могут выступать в качестве принимающей стороны.
Автор вопроса
7 окт, 10:46
New
Спасибо большое за ответ, Светлана.То есть ,я могу продолжать им регистрации по юридическому адресу компании? А как быть с переводом тогда? Как можно решить эту ситуацию корректно?
7 окт, 19:15
New
Ольга, а у Вас головная компания и ОП находятся в рамках одного субъекта или разных? Если в рамках одного, то смысл их переводить и перерегистрировать? Если в разных, то не забудьте, что для патентщиков это очень проблематично. Придется оформлять им вторые патенты, которые действуют столько же времени, сколько действуют первые. Т.е. надо будет платить каждый месяц за 2 патента. Если патенты оплачивают сами работники, им это не выгодно. Если Вы - тоже тот еще геморрой. Другое дело,если работники из ЕАЭС.

Что касается регистрации. Вы их наняли для работы у юрлица. Юрлицо зарегистрировано по конкретному адресу и является принимающей стороной для ИГ. Где бы Ваши ИГ не работали, Ваше юрлицо как было по своему адресу зарегистрировано, так и осталось. Т.е. у них принимающая сторона не меняется.
Автор вопроса
10 окт, 08:47
New
ОП и головной офис с рамках одного субъекта, Краснодарский край, ОП открыто на время строительства объекта примерно на 3 месяца, оно уже зарегистрировано, переводить работников нужно, т.к. по факту они там будут проживать в строительном городке на время работ. То есть, нарушения не будет ,если они будут зарегистрированы на юр. адрес головного офиса? Очень волнуюсь.
Вот, похоже, что не будет, ибо субъект один.
15 окт, 22:27
New
Да, соглашусь с Тортилой, проблем не будет, т.к. субъект один.
Автор вопроса
7 окт, 12:19
New
Светлана, в законе указано о представительстве, что оно может являться принимающей стороной, и вот что нашла в Гражданском кодексе:
Гражданский Кодекс:
В соответствии с п. 1 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Получается, представительство и есть ОП.Как быть? Помогите, пожалуйста
7 окт, 15:25
New
"Создано ОП, функционировать будет 3 месяца на период строительства объекта. " - целесообразность регистрации на ОП всего на 3 месяца под большим вопросом. Мне видится больше проблем, чем выгоды. Почему бы просто не оформить командировку?
"Каким образом переводим сотрудников, меняется только адрес, где они трудятся, остальные условия труда неизменны.Какие документы нужно оформить, дополнительные соглашения, запись в трудовой?" - тут напрашивается временный перевод, раз ОП уже оформили.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.....
1. Соглашение.
2. Приказ.
О временных переводах записи в ТК не вносятся!
"Как внести изменения в штатное расписание?" - отразить в ШР ОП и требуемые ШЕ в нём.
"рабочие-строители будут трудиться там все 3 месяца," - проблем нет.
"руководители-одновременно исполняют обязанности и в главном офисе и в ОП, как быть с ними." - ОП далеко от головы?? Если рядом, то оформить совместительство хоть на час.
"Нужно ли Положение об ОП." - по хорошему ДА, но с учётом 3-х месяцев, можно и забить на это.
Автор вопроса
7 окт, 16:41
New
Сергей, огромное спасибо Вам! Все очень понятно.
Отменить Войти и отправить