18 апр 2016, 10:38

Перерывы для кормления

Добрый День!

На работе возникла следующая ситуация. Молодая мамочка, имеющая ребенка грудного возраста -3 мес., решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия до 1,5 лет. Продолжительность рабочего дня составляет 6 часов плюс перерыв для отдыха и питания. В своем заявлении о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени, сотрудница указала, что согласно ст. 258 ТК, желает использовать один перерыв для кормления ребенка с 11-00 до 11-30, объяснив при этом в устной форме что этого будет достаточно. Далее с 12-15 до 13-00 следует перерыв для отдыха и приема пищи. В 15-00 окончание работы. У меня в связи с этим возникли сомнения. В ст. 258 ТК говориться, что "Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.", на основании изложенного, организация обязана предоставить работнице 2 перерыва для кормления по 30 мин. На что она, в свою очередь отвечает, что не нуждается во втором перерыве. Написать еще одно заявление, о том что отказывается от второго перерыва через три часа?. Или же предоставление перерыва для кормления относится только к работникам, работающим полную смену. Помогите пожалуйста разобраться и поступить в данном случае правильно. Может ли работница воспользоваться только одним перерывом для кормления?

0 0
703
8 комментариев
18 апр 2016, 11:34
New
Давайте внимательно прочитаем статью 258 ТК РФ:
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Как видим звучит статья одназначно, т.е. должны предоставляться. Свою волю женщина может проявить только выбрав время их использования, написав заявление об этом, да и то выбор ограничен. В иных случаях должен соблюдаться интервал предусмотренный в статье, т.е. не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
"В своем заявлении о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени, сотрудница указала, что согласно ст. 258 ТК, желает использовать один перерыв для кормления ребенка с 11-00 до 11-30, объяснив при этом в устной форме что этого будет достаточно." - лучше эти нюансы прописывать в разных заявлениях.
"На что она, в свою очередь отвечает, что не нуждается во втором перерыве. Написать еще одно заявление, о том что отказывается от второго перерыва через три часа?." - законодательством это не предусмотрено, а с учётом "Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.", вообще не понятно????
"Или же предоставление перерыва для кормления относится только к работникам, работающим полную смену. Помогите пожалуйста разобраться и поступить в данном случае правильно. Может ли работница воспользоваться только одним перерывом для кормления?" - в статье как видим нет ограничений для работающих неполное рабочее время, лимит один "не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый", вот от него и пляшем.
Вывод, даже на основании заявления работника, Вы не можете ограничивать(уменьшать) уровень ГАРАНТИЙ установленный ТК РФ.
Вообще в идеале должно быть так, начало работы в 8.00, перерыв в 11.00-11.30., следующий перерыв 14.30-15.00, т.е. соблюдаем 3 часовой лимит. Либо она присоединяет их к обеду, либо к началу или концу рабочего дня.
Автор вопроса
18 апр 2016, 12:08
New
Спасибо за ответ. Разобрались. А вот попутно возник еще один вопрос, в табеле учета рабочего времени какое количество часов ставить работнице?
18 апр 2016, 12:58
New
Кстати не забудьте всё это отразить в соглашении, т.к. в соответствии со статьёй 57 ТК РФ, обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Обычно табелируют ОЖ/Я и указывают конкретное время работы(с учётом перерывов для кормления), либо вводят 2 строки в табеле на данного работника, либо вводят ещё отдельную строку для работника.
Автор вопроса
18 апр 2016, 13:09
New
С дополнительным все понятно. а часов сколько ставить 5 или 6?
18 апр 2016, 13:42
New
Конечно 6, т.к. перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время.
Автор вопроса
18 апр 2016, 14:53
New
Вот большое спасибо Вам, еще бы бухгалтерия это поняла.
18 апр 2016, 15:10
New
Ну да, ну да им придётся 5 часов платить пропорционально отработанному времени, а 1 час по среднему, ежедневно.
В принципе поскольку с 2013г. утверждаем формы сами, на основании закона о бухучёте по представлению работника ведущего его, то можно утвердить на локальном уровне для этого часа свой "код", чтоб они не забывали его оплачивать по среднему.
Автор вопроса
18 апр 2016, 18:05
New
Огромное спасибо.
Отменить Войти и отправить