11 июл 2014, 23:27

Отпуск совместителя

Добрый вечер! И снова нужна помощь. У работника по основному месту работы отпуск 28 к. д., а по внутреннему совместительству 56 к. д. Предоставляем отпуск в соответствии со ст. 286 ТК РФ одновременно, по основной должности и по совместительству. 28 дней отгуляли, а остальные 28 по совместительству? продолжаем отдыхать, а по основной должности ходим на работу? Подскажите. Научите.

0 0
727
5 комментариев
14 июл 2014, 05:25
New
В основной - выходим на работу. Либо работодатель по основной предоставляет отпуск за свой счет, либо по совместительству можно взять компенсацию.
14 июл 2014, 10:25
New
компенсацию за что и на каком основании ее выплачивать?
14 июл 2014, 10:52
New
Работник гуляет 2 отпуска по 28 дней одновременно (т.е. по сути один, только оплаченный по двум местам работы), оставшуюся часть по совместительству либо берет за свой счет на основном месте работы, либо берет компенсацию за 28 дней по совместительству и выходит на оба места работы, либо выходит только на основную работу, а по совместительству считается в отпуске с полученными отпускными. Т.е. если он не нужен на месте по совместительству, то просто туда не выходит - так обычно и бывает. Я сама так работала.
Автор вопроса
14 июл 2014, 11:08
New
В инспекции труда сказали что все происходит по аналогии ст.286 ТК РФ. Либо по основному месту работы отпуск без сохранения и продолжает гулять, либо компенсация за 28 к. д. по совместительству и выходит на на работу. Самое интересное, что директор не платит компенсацию, а работник не хочет идти по основному без содержания........... А относительно того, что по совместительству отдыхает а по основному работает, ну не знаю, не знаю.... Все равно спасибо.
14 июл 2014, 11:22
New
Я так делала: по основному выходила, а по совместительству у меня оплаченный отпуск продолжался, но поскольку это было тоже в вузе, то делать было нечего и я все время занималась своими делами, приду, полдня потусуюсь и домой.
Отменить Войти и отправить