18 ноя 2014, 11:53

Отпуск по беременности и родам внешнего совместителя

Внешний совместитель, работает меньше двух лет, идет в декрет. Вопрос, если не б/л предоставляется по основному месту работы, то как оформить отпуск по беременности и родам?

0 0
8 840
21 комментарий
18 ноя 2014, 14:31
New
"В законодательстве предусмотрена выплата больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства, ему выдадут несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы." (С)
Автор вопроса
18 ноя 2014, 16:01
New
Это если он совместительствует не менее 2х лет, а если 1 год, то не выдают и оплате подлежит 1 б/л. (255 ФЗ).
18 ноя 2014, 16:26
New
Ок. С совместителями не работаю, поэтому вопрос знаю исключительно поверхностно. Но тогда в чем был Ваш вопрос?
Автор вопроса
18 ноя 2014, 16:43
New
На основании чего оформлять отпуск по беременности и родам, если единственный б/л отправляется к основному работодателю и выписан на другое юридическое лицо
18 ноя 2014, 16:53
New
Поняла, с удовольствием постою, послушаю
18 ноя 2014, 17:33
New
ст. 13 N 255-ФЗ - Ваш случай как раз и описан.
Более того, если беременяшка оформит БИР по основному месту работу закон не запрещает ей работать по совместительству.
Автор вопроса
18 ноя 2014, 17:45
New
Таки да)))
18 ноя 2014, 17:38
New
я поняла так, что на работе по совместительству оформляется отпуск БИР на основании заявления (можно еще попросить копию приказа с основного места с ссылкой на б/л), сотруднице выдают справку о доходах, а оплачивается он на основной работе.

А вот официальный коментарий:
Год назад Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н Порядок N 624н был дополнен новыми пунктами, в которых уточняются особые случаи выдачи листка нетрудоспособности, если работник имеет более одного места работы:
"4.1. в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина;
4.2. в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с п. 4.1 настоящего Порядка;

Назначение и выплата пособия по беременности и родам по общему правилу производятся при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности родам (п. 2 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ) по месту работы (службы) застрахованного лица (ст. ст. 2.1 и 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Если при этом работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается:
2) работодателем по одному из последних мест работы по выбору работника, если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у других работодателей;

Основанием для начисления и выплаты этого пособия являются листок нетрудоспособности, справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого работодателя или работодателей (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
То есть при расчете пособия выплаты, начисленные за работу на условиях внутреннего совместительства, следует учитывать в общей сумме заработной платы сотрудника вместе с заработной платой по основной работе .
Автор вопроса
18 ноя 2014, 17:48
New
Нашла) "Если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы." (ФСС РФ письмо от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956)
18 ноя 2014, 17:51
New
Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Материал из БСС "Система Главбух"
Автор вопроса
18 ноя 2014, 18:07
New
Тут вопрос был не в выплатах, а в кадровом оформлении без оригинала б/л.
18 ноя 2014, 19:13
New
Нет оригинала - нет оформления, какие проблемы...
Автор вопроса
20 ноя 2014, 09:41
New
Оказалось все проще. Т.к. совместитель работает меньше двух лет, то предоставляется заверенная копия б/л, пишется заявление. А вот дальше у всех по разному:
в 1 с проводится б/л (либо нн), но без выплат (выплаты производятся по осн. месту работы), и кто-то оформляет приказ на отпуск по беременности и родам, а кто-то не оформляет.
20 ноя 2014, 11:15
New
Проще то проще, но из чего следует (в каком НПА это указано), что можно проводить б/л по копии(пусть даже и завереной), и кто заверяет (основной рд, неосновной рд, нотариус...)?
19 ноя 2014, 15:01
New
по-моему, проще позвонить или написать в свой ФСС, они там всё доступно объясняют в соответствии со своими требованиями...
19 ноя 2014, 16:39
New
А причем тут ФСС...
19 ноя 2014, 16:57
New
а при том, что они проверяют оформление листков нетрудоспособности... не знали?
19 ноя 2014, 17:14
New
так автор написал что листка нет, выплачивать ничего не будут...
19 ноя 2014, 18:15
New
только непонятно как без листка человек не будет выходить на работу...
19 ноя 2014, 21:02
New
Будет неоплачиваемый нн, при желании подкрепленный справкой...Уволить по инициативе рд, даже если она совместитель, ее не смогут, а если и уволят, то восстановят по суду.
19 ноя 2014, 21:34
New
согласна
Отменить Войти и отправить