11 фев 2014, 12:29

Отпуск по беременности и родам

Коллеги,

Работник отпуск по беременности и родам не оформлял, листок нетрудоспособности не предоставлял. Работал до последнего дня. Есть свидетельство о рождении. Просит предоставить отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: - с какой даты предоставить отпуск? С момента обращения? С даты рождения? Со следующего дня после окончания листка нетрудоспособности? (напоминаю, у нас его нет). Вообще, каков порядок действий в данном случае?

0 0
2 083
18 комментариев
11 фев 2014, 12:55
New
Если работница, родив ребенка, не воспользовалась отпуском по беременности и родам (например, до и после родов работала в своем обычном режиме), она все равно имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значения, предоставлялся ли ей до этого отпуск по беременности и родам или нет (ст. 255 Трудового кодекса РФ). В заявлении работница должна указать дату, с которой она хотела бы начать использовать отпуск по уходу за ребенком. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Отказать работнице, которая не брала отпуск по беременности и родам, но желает использовать отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может – это будет нарушением трудового законодательства РФ (ст. 5.27 КоАП РФ).
Автор вопроса
11 фев 2014, 13:15
New
Спасибо,
Вы считаете, что отпуск должен быть предоставлен с момента обращения работника, я правильно понял?
11 фев 2014, 13:17
New
да, конечно. такой отпуск может выдаваться с момента рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет.
11 фев 2014, 13:28
New
а компенсацию за отпуск по берменности и родам она может попросить?
11 фев 2014, 13:30
New
больничный не предоставлялся, человек работал и получал з/п, на каком же основании она будет просить компенсацию?
11 фев 2014, 13:33
New
ну при увольнении выплачивают же за обычный отпуск,может за эти 140 дней если не уходил в отпуск тоже можно?
11 фев 2014, 13:35
New
отпуск по беременности и родам - это больничный лист прежде всего, если его нет, то работница работает. если больничный предоставляется, то согласно б/л происходит оплата и освобождение от работы
Автор вопроса
11 фев 2014, 13:42
New
нет, конечно, ни о какой компенсации речи не идет
Автор вопроса
11 фев 2014, 14:02
New
А если предположить, что листок нетрудоспособности все-таки выдан, но не представлен для оплаты. В этом случае, при предоставлении отпуска по уходу за ребенком в период действия листа нетрудоспособности не приведет ли к конфликту интересов?
11 фев 2014, 14:08
New
Вам как работодателю зачем это предполагать? Вы действуюте согласно Законодательства. В любом случае либо то, либо это, поэтому конфликта не должно быть
11 фев 2014, 13:40
New
А на время родов какой документ был предоставлен женщиной в оправдание отсутствия на работе?

Или она за выходные управилась?
Автор вопроса
11 фев 2014, 13:51
New
за январские праздники
Для направления в отпуск необходимо заявление работника. Если даже, у ней был б/лист, но она не писала Вам заяву на отпуск по БиР и не предоставила б/лист, Вы не имели права по своей инициативе ей его предоставлять. ТОЛЬКО на основании заявы.)

Отпуск до 1,5лет оформляют с момента предоставления сотрудницей всех документов: заявления, св-ва о рождении ребенка, справки из больницы о рождении... С даты ,указанной в заяве , предоставляется отпуск. Но, продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет, будет рассчитываться с даты рождения ребенка. Т.е. ребенок родился 06 января, 20 января она принесла заяву на отпуск по уходу до 1,5 лет. Отпуск предоставляется с 20янв, а 1,5года отсчитывается с 06 янв.
При этом во избежание претензий к работодателю, Вы может подстраховать себя, оформив акт или запись в соответствующем журнале, что больничный по БиР не предоставлялся, БиР не начислялся и не выплачивался, отпуск. до 1,5лет предоставлен по заяве от 20 янв.
ещё-
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 8 октября 2004 года N 02-10/11-6671 По вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам
*Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п.1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.*
Заместитель Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линник vip.1kadry.ru/#/document/…902054805/

т.е. фирма не несет никакой ответственности за то,что она не воспользовалась своим правом на отпуск по БиР.
Автор вопроса
11 фев 2014, 16:17
New
отпуск по беременности и родам не предоставлялся, об этом я написал с самого начала.
про подстраховку мысль интересная, буду думать. Спасибо.
Ссылкой на Информ письмо я ответила на Ваш вопрос- *..листок нетрудоспособности все-таки выдан, но не представлен для оплаты. В этом случае, при предоставлении отпуска по уходу за ребенком в период действия листа нетрудоспособности не приведет ли к конфликту интересов?***.
Вообще-то, Вы что имели в виду под *конфликту интересов*? это со стороны работницы или соцстраха (ФСС)?

Если вдруг появится конфликт интересов, то покажете это Инф. письмо. Нет заявления от работницы и б/листа-не должно быть дородового БиР.

И Вам всё равно придется составить внутренний Акт, что БиР не предоставлялся и не выплачивался для ФСС, что бы возмещать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам придется туда обращаться за возмещением пособия, скорее всего попросят объяснить, почему не было БиР.

Если работница хочет оплачиваемый послеродовый отпуск (это 70 дней после рождения ребенка), то пусть пишет заяву, приносит б/лист, св-во о рождении, справку и оформляйте ей декретные оставшиеся дни.

*Отпуск после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию положен в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".

*Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом-постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 года, регистрационный N 713).**

По этому поводу лучше в свой ФСС позвонить, проконсультироваться, как правильно сделать. Отказать ей не имеете право в этом отпуске, если б/лист и заяву напишет, да и ничего страшного в этом не вижу.)) Срок давности не пропущен, всё в силе.

Фирме все эти расходы соцстрах возместит, а ей, хоть какая-то матпомощь будет. Не думаю, что от хорошей жизни, до родов работала. Подскажите ей, что может и послеродовый отпуск оплачиваемый иметь.)
Пусть число в заявлении о предоставлении и оплате послеродового отпуска, поставит после даты рождения ребенка. Окончание послеродового отпуска -окончание больничного листа -там дата д/быть.
После окончания послеродового отпуска,со следующего дня- заявление на предоставление отпуска и выплату пособия по уходу до 1,5лет.
Формы заявлений можно взять на сайте ФСС Вашего региона.
14 фев 2014, 11:32
New
Отпуска до 1,5 лет не существует, есть отпуск до 3-х лет, а до 1,5 платят пособие.
и в заявлении так и пишут: предоставить отпуск до 3-х лет по уходу с выплатой пособия до 1,5 лет.
Сргласна, до 3.. Просто,. наши работницы сначала оформляют до 1,5 лет оплачиваемые , потом говорят, видно будет..буду до 3-х сидеть -приду, напишу до 3-х. Мы не возражаем, кто знает,как ситуация будет в течении з-х лет складываться? У нас соцстрах требует 2 заявления от работницы - на отпуск и на выплату пособия до 1,5лет. Поэтому по привычке и написала-1,5г. ) А, так - хоть какой срок имеют право оформлять..дело хозяйское.)
Отменить Войти и отправить