8 июл 2014, 15:04

Отпуск - кому сколько?

Прошу помочь, необходимо разъяснение по вопросу продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам.

Согласно п.6 Приложения к Постановлению Правительства № 724 от 01.10.2002 года ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 к. д., предоставляется «…ректоры (директора); первые проректоры (заместители директора); директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений;… заведующие учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; ». Так же имеются примечания, а именно п.5, в котором указано, что… «Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, … директоров (заведующих) филиалов, заведующих … другими учебными структурными подразделениями … составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

В филиале образовательного учреждения высшего профессионального образования директор, заместитель директора, заведующий заочным отделением, заведующий отделением довузовской подготовки относятся к категории административно-управленческого персонала. Согласно трудового договора ни у одного из вышеперечисленных работников, нет условий о ведении ими педагогической нагрузки. Т. о., в соответствии с положениями ст. 115 ТК РФ, работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 к. д. Однако, те же работники, на условиях внутреннего совместительства занимают должности профессорско-преподавательского состава, преподавательская работа составляет объем не менее 150 час., что прописано в условиях трудового договора по совместительству. В соответствии с положениями ст. 334 ТК, им предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 к. д. Но, указанные работники, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 724 от 01.10.2002 года, утверждают, что и по должности административно-управленческого персонала им необходимо предоставлять отпуск в количестве 56 к. д. поскольку они ведут преподавательскую работу не менее 150 часов в этом же учебном заведении. Так кто же прав? Помогите.

P.S. Инспектор труда "ЗА" 28 к. д. директору и его замам.


0 0
1 604
4 комментария
16 июл 2014, 16:48
New
Инспектору труда - "ДВА".
В постановлении (действующем) четко прописано: "при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов"
эта норма введена именно для совместителей из числа управленцев учебного заведения, которые еще и лекции читают...
Автор вопроса
19 июл 2014, 14:28
New
Спасибо.
Автор вопроса
25 авг 2014, 13:56
New
Добрый день. Получила ответ из Роструда, подтверждающий Вашу позицию. Будет чем "отбиваться" от инспектора, хотя это письмо и не носит нормативный характер.
25 авг 2014, 14:51
New
Радостно...
Отменить Войти и отправить