15 окт 2013, 16:15

Отмена легкого труда и потеря ребенка

Доброго дня.

Девушка работает с реактивами, есть вредность. Была справка (выдана в 3-4 недели) на легкий труд "до декретного отпуска", легкий труд был предоставлен, но, по горькому стечению обстоятельств, сотрудница потеряла ребенка (на сроке 6 недель). Справку, естественно, не приносила. Стоит ли отменять легкий труд (ведь декрета не будет). И как это правильно делать - кто сталкивался? Ваше мнение на этот счет..

0 0
1 105
7 комментариев
Автор вопроса
16 окт 2013, 08:19
New
Коллеги, неужели нет вариантов?
Никто не сталкивался?
16 окт 2013, 10:45
New
Я думаю нужно принести справку и кадровики уже далее должны все сделать. Если переводили в другой отдел, то вернуть обратно.
Автор вопроса
16 окт 2013, 11:01
New
справку о том ,что беременности уже нет? Не несет..
16 окт 2013, 16:38
New
ну надо же как-то подтвердить,чтолегкий труд уже не нужен,а вдруг она еще беременна, вы ее переведете,а он потом в суд подаст,что вы ее на легкий труд не перевели, она ребенка потеряла и в суд-в суд-в суд
Автор вопроса
16 окт 2013, 17:57
New
Ну конечно, а с другой стороны (это не наш случай, но все-же...): я принесла один раз справку на легкий труд и "до свидания": тяжести не поднимаю, с реактивами не работаю, за компьютером не сижу.... Вышиваю и "несу в офис счастье"... А зряплату получаю по СРЕДНЕМУ и мне ХОРОШО, а что декрет не наступает и живот не выпирает - ну извините ,стройная я:-)
17 окт 2013, 08:24
New
В данном случае может получиться,что больничный поддельный, а за этоо можно и всуд на работника подать...
16 окт 2013, 22:13
New
Просто взять и отменить «лёгкий труд до декретного отпуска» работодатель не имеет право.
Работница была переведена на лёгкий труд на основании медицинского заключения (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Соответственно на основании медицинского же заключения в Вашем случае и можно вернуть её на прежнюю работу.
Для этого работодателю необходимо обратиться в больницу с письменным запросом, к которому приложить копию медицинского заключения, об актуальности его на сегодняшний день в отношении данной работницы. Сохраняется ли за работодателем обязанность по предоставлению ей лёгкого труда или уже возможно её возвращение на прежнее рабочее место.
Отменить Войти и отправить