20 ноя 2014, 17:25

Опытному кадровику требуется опыт опытного бухгалтера!

Вышла на новую работу (не знала, честно говоря, на что шла!) и занимаюсь восстановлением КДП.

Бухгалтерией не ведется приходно-расходная книга по учету бланков... Ген.дир возложил на меня (как на свежее мясо) это дело и в общем отвертеться вряд ли, так что...

Предыстория:

Приходно-расходная книга не велась. Но. Есть закупленные ТК и вкладыши, даже докУменты имеются. И внести это в книгу не вопрос. Приход достаточно просто.

А вот расход... Из этих ТК и вкладышей, закупленных в июне месяце, была выдана трудовая сотруднику оформленному в апреле и дата стоит оформления ТК апрельская. Сделать акт об уничтожении не получится, т.к. сотрудник увольнялся из организации и пришел обратно через месяц, т.е. я этот бланк ТК прописываю в книге учета по движению ТК и вкладышей.

Вот, блин, как грамотно это все оформить. Хочется же "красиво" чтобы...

0 1
992
25 комментариев
20 ноя 2014, 17:40
New
И наверняка вы сами того не понимая, как только устроились на работу, быстренько доложили - Босс! Бухгалтерия не ведет приходно-расходную книгу! Бардак!
И наверняка директор, видя ваш "юношеский" запал, в корректной форме поинтересовался - а можно ли восстановить...
О да, Босс!
20 ноя 2014, 17:41
New
Стесняюсь спросить: а Ваш руководитель думает, что учет бланков тк и вкладышей - это всего лишь заполнение приходно-расходной книги? Или у вас разделение обязанностей с бухами?
Автор вопроса
20 ноя 2014, 21:59
New
А у нас очень весело. У нас приказы по командировкам в бухгалтерии. Бухгалтерия может провести командировки в программе за спиной кадров. Как впрочем и отпуск. А ты потом приказы бегай ищи...
Книга по движению велась с ошибками (спасибо. что закрыть дали)! Бланки и вкладыши есть, но...
И если учесть, что все сотрудники, которым нужно завести тк и оформить вкладыши, работают в компании, как минимум, на 3 месяца больше меня, то я вообще могу оформить им эти бланки и трава не расти. Не было меня, когда они оформлялись, кто выдавал, что делали...
Только я настроена на долгосрочные отношения с компанией и красиво вот все сделать хочу...
Дура правильная ((((
21 ноя 2014, 09:39
New
Ну что Вы так критично к себе)
Если хотите делать все правильно и по закону, то и делайте грамотно. Учет бланков - это бухгалтерская вотчина, кадры к этому не имеют никакого отношения.
Если раньше в компании КДП не велось отдельным человеком, то Вам как спецу, надо была составить список обязательных документов, указать все свои обязанности и меру ответственности и потом только идти к директору. С легкой руки директора бухгалтерия сразу бы отдала командировки, отпуска и перестала делать проводки "за спиной кадров". А так у вас в компании как был бардак, так и будет - разница только в том, что Вас там раньше не было, а теперь будете.
А оно Вам надо, долгосрочные отношения с бардачной компанией?
Автор вопроса
21 ноя 2014, 12:32
New
Так как раз компания хорошая, белая (что редкость). Только раньше КДП вели секретари, а им главное было доки на ЗП подготовить.
21 ноя 2014, 12:41
New
Мне вас немного жалко, поэтому лично вам даю персональную юридическую консультацию:
Берёте Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках", открываете раздел VI. Учет и хранение трудовых книжек, находите п. 41. "В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется БУХГАЛТЕРИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ". Подчеркиваете красным фломастером и отдаете бухгалтерам со словами - вы ОБЯЗАНЫ соблюдать закон, вот и ведите как положено!
Вообще-то, это только директор может отдать и сказать так.
Есть субординация, как не странно. И трудовые договора, в которых могут оговариваться должностные обязанности каждого работника. Вы её ТД читали? Тогда почему *ОБЯЗАНЫ*? может они и соблюдают закон, вменив ей это в обязанности.
И не вижу я здесь *опытного кадровика* ..наверное, вы разглядели, давая ..*персональную юридическую консультацию*.())
21 ноя 2014, 15:00
New
Данный НПА напрямую предписывает ведение этой книги бухгалтерией, так что номер директора в данной ситуации - шестнадцатый...и трудовой договор тут не причем, тем более сомневаюсь, что в трудовых договорах в их фирме прописаны конкретные документы...
Директор есть директор, и решение таких вопросов самолично - нарушение субординации. Такие вопросы внутри фирмы не решаются на уровне рядовых работников. Дурной тон.
Есть внутренние доки фирмы, в которых закреплены обязанности работников. Это не холдинги, где имеются отделы бухгалтерии, а Мп, где может быть 1 бухгалтер всего. Поэтому прописав это в ДИ , ТД, разногласий можно избежать. У кого это будет закреплено, тот и будет выполнять. И есть должность бухгалтер-кадровик)) при желании можно много оформить так, чтобы фирма работала, а не перекладывала бумажки с одного стола на другой.
22 ноя 2014, 08:46
New
Хватит выдумывать. Автор ясно написала, что у них есть бухгалтерия.
?... Вы не у себя в офисе, чтобы говорить, кому что хватит.
С руководящего кресла ещё не сошли? ну, так там и отдавайте команды.)
ТО, что компания "белая" совсем не означает, что хорошая. Порой это вообще единственный плюс компании.
..*А у нас очень весело. У нас приказы по командировкам в бухгалтерии. Бухгалтерия может провести командировки в программе за спиной кадров. Как впрочем и отпуск. А ты потом приказы бегай ищи... **- ???

странно читать..не было кадровика, поэтому бухи и делали эти приказы. В чем веселье? Свой статус поднять надо? Так забирайте часть своей работы, которую делали бухи себе и делайте.
Они по собственной инициативе это делали или их уполномочили это делать?
В чем ваше негодование?
То, что вы без года неделю работаете, не наладили свой участок работы , поэтому вы недовольны работой других отделов?
Вовремя успевайте обрабатывать заявления работников на отпуск, командировку, чтобы бухи смогли вовремя начислить и выплатить деньги и не будет проблем.
Вы новичок, до этого никто не вел учет, поэтому к ним приходят заявы, распоряжения и они делают приказы.
Или вы не успеваете или вам не доверяют делать эти приказы.
Не пойму в чем недовольство.
*Я,я,я,я,,*- кроме вас никто там не работает? или совмещений у других было столько, что они не успевали это делать и наконец выбили ставку кадровика, который пришёл и начал недовольство проявлять.
Да, опытный кадровик имеет знания опытного бухгалтера на своем участке. Очень многие и зарплату начисляют и налоги на зарплату, и отчеты делают по зарплатным налогам, и отчитываются в фонды. И всё сами. Без лишних *я*.

Есть ещё трудовой договор, в котором оговорено, какие именно функции выполняет кадровик. Перечитайте. Может, что новое, увидите.
Автор вопроса
21 ноя 2014, 15:54
New
А мне статус поднимать не нужно. Я (о да! снова "я"!) и так знаю что могу сделать, а что не хочу. И ТД перечитывать мне ни к чему, я (о Боже, я люблю эту букву!) его сама составляла, равно как и должностные. И приказы, равно как и всю остальную кадровую документация должны были вести секретари ( у них тогда это было в должностных прописано. И ставка была Секретарь с функциями менеджера по кадрам.
И участок своей работы я!!! наладила, и директор мне доверяет (что особенно приятно), и успеваю-то я!!! все, и с бухгалтерией дружим... почти...(бывает же так, чтобы все сошлось).
Но вот не знаю я!!!, как мне оформить приходно-расходную книгу по учету бланков... с той ступеньки которая есть.
А вот у Вас информации ноль и одни нападки.
Хороших Вам выходных.
????? выплеснули ? полегчало? и вам не хворать..)))
Я не со всеми инфой делюсь. И всё реже хочется это делать последнее время, увы.
Простите, а я вот тут немного не понял
"Бухгалтерией не ведется приходно-расходная книга по учету бланков... Ген.дир возложил на меня (как на свежее мясо) это дело и в общем отвертеться вряд ли, так что.."
Бланки, это как я понял трудовые книжки и вкладыши к трудовым книжкам. Бухгалтерия должна это вести?
Автор вопроса
21 ноя 2014, 16:19
New
Ну смотрите. Сами бланки (пустые свежезакупленные) должны лежать в бухгалтерии оформленные документами. Если новому сотруднику требуется сделать трудовую (дубликат или первое место работы) и вкладыш выдать в трудовую, то он пишет заявление (прошу выдать и все такое). Кадры идут в бухгалтерию с этим заявлением и им выдается бланк трудовой/вкладыш. А потом его уже кадры заносят в Книгу учета движения трудовых.
А вот приходно-расходную книгу по учету бланков ведет бухгалтерия, где записывает, сколько бланков прибыло, на каком основании, кому и зачем выдали и т.д.
22 ноя 2014, 14:45
New
В идеале не просто выдается, а по акту передачи... хотя, наверное, все зависит больше от главбуха... захочет и отдаст все в кадры и ничего не поделаешь...
22 ноя 2014, 14:59
New
В идеале все трудоустраивающиеся уже с трудовыми...
Автор вопроса
21 ноя 2014, 16:22
New
Возможно я слишком правильная в кадрах. И везло мне, что бухгалтерия везде вела эту П-Р книгу. Но сейчас есть шанс научиться этому самой, только вот не понимаю, как грамотно все ошибки обойти.
21 ноя 2014, 17:42
New
Книгу-то вести не проблема, но Вам без бухгалтерии все равно не обойтись, т.к. за выданную в апреле ТК у сотрудника из зп в апреле же должна была быть удержана её стоимость, а ТК списана. Я так понимаю, что этого сделано не было. Но мне кажется, что в приходно-расходной книге (я так понимаю, что её все равно будете вести Вы, а не бухгалтерия, хотя это, конечно их обязанность) лучше расход показать как было по жизни, т. е. апрелем, Вы ведь все равно её будете делать задним числом, и у Вас, точнее до Вас в книге учета движения эта ТК появляется первый раз в апреле. Ну а с бухгалтерией надо договориться на будущее, как вы будете взаимодействовать, если всё (новые Трудовые, вкладыши, приходно-расходная книга) будет у Вас в руках. Ну а что бухгалтерия будет делать с апрельской ТК они сами решат, наверное спишут сейчас, из зп, скорее всего ничего удерживать не будут. Ну на самом деле для налоговой не самое большое нарушение.
25 ноя 2014, 17:09
New
Знакомая ситуация проходили!
1. Не ведётся и бог с ней, т.к. Челентано справедливо говорит, это зона ответственности бухгалтерии полностью и Вы права её вести не имеете.Было дело лично закупал и вручал в подарочной упаковке. А далее честно говоря трава не расти.
2. Занимайтесь своей Книгой движения ТК.
3. Самое главное, что ТК выдана работнику, а копать так глубоко, когда куплена будут маловероятно. Мне приходилось писать служебки, что бы закупить ТК надлежащим образом и естественно время уходило, но что делать.
4. То что приказя по командировкам находятся у бухов не страшно, любят они их под авансовые подкладывать, но это должно быть закреплено на локальном уровне организации. На практике делают даже 2 приказа, чтоб и волки были сыты и т.д.
5. По отпускам, эту практику надо ломать обязательно. Получается у Вас нет доступа к программе и бухи рулят, что хотят?
6. На каком основании закрыли Книгу движения ТК? Там же живые подписи, которые уже не соберёшь во век! Или Вы просто перенесли всех работающих в новую Книгу? Смысл то какой, т.к. старую всё равно хранить надо?
7. ТК выдаётся на основании заявления работника, кадровиком подаётся заявка в бух о необходимости выдачи ТК работнику ФИО, далее бухи на этом основании списывают бланк как выданный. Удержание за бланк можно производить, а можно нет, это должно быть утверждено на локальном уровне.
Для организации кадры, бухи и юристы(если есть) работающие в тандеме это счастье и встречается не так уж часто. Поскольку для бухов важно у себя всё подогнать как им удобно, но не всегда соответсвует нормам ТК, а отвечать придётся за всё гене и кадровику, т.к. они покажут приказ и будут все в белом.
Отменить Войти и отправить