30 июл 2013, 12:52

Оклад и рабочий график

Необходимо перевести педагога с тарифных ставок на оклад (минимальный) + проценты от купленных абонементов на занятия.
График работы при этом сменный, согласно графика. Не восьмичасовой.
Возможно ли это в принципе?

0 0
1 022
3 комментария
Автор вопроса
27 авг 2013, 12:28
New
Неужели никто не знает?
28 авг 2013, 10:49
New
доп соглашение нужно к трудовому договору
28 авг 2013, 11:54
New
Ответ на данный вопрос зависит от вида образовательного учреждения.
Если речь идет о бюджетном образовательном учреждении , то реализовать такую схему оплаты труда невозможно. Так, согласно ст. 144 Трудового Кодекса РФ оплата труда работников государственных учреждений регулируется коллективными договорами и соглашениями , локальными актами учреждения, изданными в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ, а также муниципальными нормативными актами. В настоящее время и на федеральном уровне ( в отношении педагогов Федеральных учреждений) и на иных уровнях ( на уровне всех Субъектов РФ и муниципальных образований) утверждены нормативные акты, регулирующие труд педагогов. Предложенная в вопросе схема не закреплена ни в одном из подобных актов. На текущий момент наиболее распространенной является система оплаты труда, при которой педагогу установлен минимальный базовый оклад (исходя из того , к какой профессиональной квалификационной группе отнесен работник и повышающий коэффициент или несколько таких коэффициентов.
Если речь идет о негосударственном образовательном учреждении , то системы оплаты труда таких работников устанавливаются локальными актами работодателей, которые принимаются с учетом мнения представительного органа работников ( если таковой есть). Этот вывод основан на анализе норм ст. 8 и 135Трудового Кодекса РФ. Для педагогов негосударственной сферы в локальном акте работодателя может быть предусмотрена смешанная система оплаты труда – минимальный оклад + процент от проданных абонементов на занятия. В любом случае у работника, отработавшего за соответствующий месяц полную норму времени не может быть ниже МРОТ (а если региональный МРОТ выше федерального , то не ниже регионального МРОТ). Установленные системы оплаты труда в организации распространяются на всех работников организации, они не персонифицированы. Если же Вы хотите установить особые условия труда только одному педагогу, то это будет противоречить положениям ст. 22 Трудового Кодекса РФ. согласно которой работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности .

В части режима рабочего времени педагогов .
У педагогов сокращенная рабочая неделя – не более 36 часов. ( ст. 333 Трудового Кодекса), а для некоторых педагогов установлена меньшая продолжительность нормируемой части рабочего времени в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

В рабочее время педагога включаются аудиторные занятия , перерывы между ними - это регулируется расписанием занятий. В отдельные дни нагрузка педагога может быть более 8 часов, в некоторые дни аудиторных занятий может не быть. Есть другая работа, которая выполняется в течение ненормируемой части времени : методическая работа, подготовка к занятиям, проверка письменных работ обучаемых, научная работа, написание статей и пр. Это следует и из положений ст. 333 Трудового Кодекса и приказов Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" и от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".


Эти положения применимы как для педагогов бюджетной сферы, так и для педагогических работников негосударственных образовательных организаций.

В трудовом договоре работника прописывают режим его работы, в том числе указывается, что аудиторные занятия проводятся педагогом в соответствии с утвержденным на такой-то период расписанием занятий, а методическая и иная внеаудиторная работы выполняется работником по самостоятельно планируемому им графику. До начала учебного периода работник составляет учебный план, утверждаемый работодателем. В учебном плане указывают как аудиторная нагрузка , так и методическая, научная и прочая работа, которую работник выполняет за ставку заработной платы. В соответствии с правилами работы организации педагог предоставляет отчетность о выполнении учебного плата : раз в месяц, раз в квартал, в семестр, полугодие или учебный год.

С учетом указанного вопрос об установлении сменного графика для педагога весьма спорен. Сменный график вводится на непрерывно действующих производствах, когда производственный цикл не может быть завершен за соответствующее количество часов ( ст. 103 Трудового Кодекса РФ). На смену одной группе работников приходит вторая смена и т.д. Педагог, как правило, сам выполняет утвержденный ему учебный план, никем не сменяется. Педагогическую работу к непрерывному производству отнести , как правило, нельзя. Исключение разве что воспитатели в детских учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

Ответ дан на основе материалов КСС "Система Кадры": www.1kadry.ru/#/document/130/50613/
Отменить Войти и отправить