3 фев, 13:12

ограничения в ответственности на предприятии иностранца, работающего на патенте

Добрый день. У нас бухгалтер - гражданин Украины, работающий на патенте. Глав бух не предусмотрен штатным расписание (ответственный за ведение бух учета - директор), как и специалист по кадрам. Скажите, может ли наш бухгалтер быть приказом назначен ответственным за составление и подпись кадровых документов на предприятии? Дает ли ее патент какие либо ограничения в этом отношении?

Спасибо.


0 0
344
2 комментария
3 фев, 16:42
New
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин Украины, работающий по патенту бухгалтером, может быть назначен приказом ответственным за составление и подпись кадровых документов предприятия только в том случае, если в патенте не указана профессия (специальность, должность или вид деятельности) (далее – профессия) бухгалтер, по которой он имеет право в России трудиться.

Ограничение по профессии действует только в том случае, если она указана в патенте.
Данное требование прописано в абз. 2 п. 16 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Оно гласит, что в случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта РФ трудовую деятельность по профессии, которая не указана в патенте.
Нарушение работодателем данного требования влечёт привлечение его к административной ответственности по п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - на должностных лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

При этом в случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в УФМС, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте (абз. 2 п. 15 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Автор вопроса
4 фев, 11:07
New
Спасибо за разъяснения.!!
Отменить Войти и отправить