21 мар, 17:58

Оформление выписки из книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Добрый день! Как правильно оформить выписку из книги учета движения трудовых книжек с отметкой о получении трудовой книжки уволенного сотрудника? Сделать копию этого листа и заверить?

0 0
750
14 комментариев
22 мар, 08:57
New
да.
копия верна, дата, должность заверяющего/подпись/расшифровка ФИО.
оригинал могут попросить проверяющие органы просто посмотреть, изымать его из организации нельзя.
22 мар, 10:28
New
Спасибо. А если выписку просит бывший работник? Просто на этом листе будут фигурировать и данные других работников, корректно ли это будет?
22 мар, 10:47
New
ТК с нарушением в сроках выдали?
как вариант - закрыть данные других людей при копировании белыми листами.... оставить только строчку конкретного сотрудника....
Автор вопроса
22 мар, 11:01
New
Нет, трудовую выдали в день увольнения,, там другое - он хочет, возможно, признать увольнение незаконным, прислал заказным письмом список документов, которые ему нужно выдать в трехдневный срок.
22 мар, 11:19
New
www.garant.ru/consult/bus…ss/393862/

Ну мало ли, что он хочет, да еще в трехдневный срок. Если подает в суд, то дайте минимум, суд потом запросит.
22 мар, 11:55
New
Вы дали ссылку, в которой указывается на обязанность предоставить запрашиваемые документы

А что означает Ваше :Ну мало ли, что он хочет, да еще в трехдневный срок"?
22 мар, 12:29
New
Ну то, что мы обязаны это понятно. Ситуации не знаю, но всегда лучше дать меньше:)))) А там суд решит.
У нас одна хотела и служебные записки, в которых она упоминалась, и приказы по основной деятельности, которые ее конкретно не касались - две инстанции уже выиграли...
22 мар, 15:38
New
вообще я согласна. сроки по выдаче подобных документов может суд назначать, а не уволенный сотрудник. у него на руках ТК с записью, содержащий факт увольнения, статью увольнения, дату увольнения. Что даст сотруднику строка из журнала о получении этой самой ТК? Если по вашим словам ТК выдана в срок, работник, надеюсь, сам за нее расписывался?
Автор вопроса
22 мар, 17:04
New
Расписывался сам во всех документах, сопутствующих увольнению. Он хочет доказать, что увольнение по статье за пьянство было незаконным. Подал нам запрос (видимо, проконсультировавшись с юристом) с перечнем документов, в котором и фигурирует эта выписка.
22 мар, 16:49
New
www.audar-info.ru/docs/so…tId=901255

А Как насчет такого определения?
24 мар, 15:38
New
Хороше определение, подтверждающее, что работодатель не обязан выдавать работнику всё что ему заблагорассудится.
24 мар, 16:00
New
И не одно, кстати

Я уже не стала ссылки бросать, но нашла еще два, одно из них от 2015-го года
24 мар, 15:37
New
Вообще изначально возникает вопрос в обоснованности предоставления сведений подобных работнику. Другое дело если запросит суд, ГИТ или иные полномочные органы.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.....
Т.е. документы должны быть непосредственно связаны с работой данного работника(сотрудника). Выписка или копия журнала, таковой однозначно не является, т.е. непосредственно с работой не связаны. Они лишь подтверждают факты регистрации ТК работника в установленном порядке и подтверждает факт выдачи ТК при увольнении для работодателя.
"Как правильно оформить выписку из книги учета движения трудовых книжек с отметкой о получении трудовой книжки уволенного сотрудника?" - выписка обычно делается на фирменном бланке работодателя, далее переносится табличка с графами журнала, заполняется в соответствии с ним и заверяется уполномоченным на это лицом.
"Сделать копию этого листа и заверить?" - а это уже другой вид документа, это будет именно заверенная копия листа(ов) журнала.
Так что это абсолютно 2 разных вида документов.
Если подобное запросил работник, то лично я бы однозначно ОБОСНОВАННО отказал бы в письменном виде.
Автор вопроса
24 мар, 17:48
New
Сделала выписку как и написал Сергей Вл. - на фирменном бланке, куда перенесла всю информацию об этом работнике, которая есть в данной книге (порядковый №, дата приема и т.д.). Работника это полностью устроило.
Отменить Войти и отправить