18 ноя 2013, 21:32

Оформление директора по совместительству

Доброго всем дня! Уважаемые специалисты, прошу помочь: ООО с одним учредителем, оформляю директора по совместительству - кто подписывает приказ Т-1 о приеме на работу директора - сам директор? трудовой договор он тоже сам с собой заключает и подписывает? как юридически правильно и законно это нужно оформить? Очень надеюсь на ваши профессиональные комментарии. Приношу извинения за такие вопросы - все с чего - то начинали.Спасибо!

0 0
5 930
Есть решение
pro SashaProf
19 ноя 2013, 06:52
Вопрос: О трудовом договоре с руководителем - единственным учредителем юридического лица.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
28.12.2006
4 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
6 комментариев
19 ноя 2013, 06:52
New
Вопрос: О трудовом договоре с руководителем - единственным учредителем юридического лица.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
28.12.2006
19 ноя 2013, 09:50
New
Если единственный учредитель сам становится директором, то ответ дан SashaProf. Если единственный учредитель нанимает директора, то ТД подписывает учредитель на основании своего решения. приказ Т1-подписывает сам директор.
Интересно, а как быть в этом случае с приказами? Писать приказ о назначении ген.дира, о том, что он сам себя назначает гендиром? Я обычно ранее применял "Решение учредителя" то есть он назначении себя ген.диром, но в 1с-ке все равно приходится заводить приказ...
Так и делать.. Решение это юридический док, а приказ в 1С это для нормальной работы проги..ввести и не распечатывать; если хотите распечатайте, т.к. скорее всего это пр.№1,и что бы нумерация не сбивалась, подколоть к Решению, пусть лежат вместе.) Лучше лишняя бумажка, чем её отсутствие..))
Ну да, я примерно так и поступал...
А, что у Вас в Уставе написано? Ген,дир или просто директор? посмотрите Устав, а, то м/быть и ген дир д/быть..))

*ст. 40 Закона об ООО
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.*

т.е. -учредитель делает -Протокол или Решение ЕдинственногоУчредителя о назначении директора и ТД с диром.
Сам дир издает на себя приказ о вступлении в должность с .ХХ.. числа и сам подписывает. Всё.)
Отменить Войти и отправить