22 авг 2013, 10:25

Офис переезжает за город

Руководство предупредило о переводе офиса за город. Желающие могут туда ездить на работу, не желающих увольняют. Я живу в другом конце города, и дача у меня там же. Дорога становится накладной и по времени затратной (было 1-1,5 часа, а станет 2-2,5), з/п не прибавляют (уже 4 года). Что должен сделать работодатель в данном случае: сократить отказавшегося сотрудника, предложить компенсацию за удаленность? Так ведь офис можно и на Курилы перевести и не тратиться на сокращения?

1 0
828
7 комментариев
22 авг 2013, 11:22
New
На каком основании увольняют нежелающих переезжать? По какой статье ТК?
Нежелающие переезжать обычно сами уходят.
Автор вопроса
22 авг 2013, 11:50
New
Доброго времени суток. Расторжение ТД на основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, так указано в уведомлении.
Автор вопроса
22 авг 2013, 12:08
New
Наверное должно быть указано п.7 и 9 ст.77, а не п.1 ч.1 ст.77 (не нашёл в п.1 частей).
22 авг 2013, 13:46
New
"части" не пронумерованы... соответствуют делениям на абзацы...
т.е. Ч1 включает в себя все пункты, а Ч2 вероятно начинается с красной строки после п 11.
п.1.ч.1 ст 77 формально вполне подходит к любому случаю , поскольку это "соглашение сторон", а соглашение сторон может включать в себя любые условия. о которых вы договоритесь... другое дело, что вместе с уведомлением, вам не дали условий предлагаемого соглашения, и скорее всего кроме даты расторжения ни о чем с вами договариваться не собираются...поэтому если вы подпишете соглашение сторон без выходного пособия, то пойдете на выход без лишней денежки, а вот если, сославшись на приведенные molli основания, и оговорите с документе под названием "соглашение о расторжении трудового договора" не только срок его расторжение но и "работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка", то денежку получите (по белой ЗП)...
они потому и не указали в уведомлении правильные пункты, что денег хотят сэкономить на правовой неграмотности работников...
настаивайте на условии выходного пособия в соглашении сторон или с "уведомлением" в руках отправляйтесь в ГИТ за консультацией...
22 авг 2013, 12:43
New
"Работник отказался от перевода в другую местность вместе с работодателем

Письменный отказ будет являться основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем).
Выходное пособие при увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность

При увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ)."
Автор вопроса
22 авг 2013, 13:41
New
Т.е. все таки не п.1 ч.1 ст.77 как указанно в уведомлении. Но в принципе это экономия при сокращении (что на самом деле и происходит) под видом переезда.
22 авг 2013, 13:45
New
п.1 ч.1 ст.77 - это соглашение сторон. При увольнении подписывается соглашение о расторжении трудового договора, в котором указываются все выплаты, которые датель обязан выдать, а также может быть указана дополнительная компенсация. В Вашем случае имеет смысл договориться полюбовно на компенсацию и прописать в соглашении, тогда только его подписывать.
Отменить Войти и отправить