13 мар 2015, 11:04

Обоснованно ли переводить сотрудника на декретную ставку по инициативе работодателя?

Ситуация такая. Работаю по найму в компании, с хорошим окладом, плюс сверхурочно, ночью. В последнее время от руководства часто… поступают необоснованные претензии по качеству нашей работы. И на днях руководитель предложил некоторым из нас перейти на декретную ставку вместо дневного сотрудника организации (к слову, я парень). Руководитель мотивировал это тем, что с декретных ставок нас уволить не смогут пока что, мол готовьтесь, если не будут показатели в работе, то так и так уволим. На вопрос руководителю о том, сохранят ли нас на работе, когда выйдут наши декретницы, они ответили, что ставки будут в тому времени иметься, и мы вас переведем обратно на нормальную ставку.

Вопросы: 1. Зачем так делать работодателю, «кидать» нас на декретную ставку, если есть обычные ставки?
2. Если мы согласимся, то останутся ли ночные доплаты (+20 % к окладу)
3. Могут ли с декретной ставки уволить по прочим причинам (вынудить по собственному, или в одностороннем порядке по инициативе фирмы)?
4. Если рассказ работодателя о том, что после выхода декретниц на работу нам снова дадут нормальные ставки, — верен, то какой документ нам полагается, какой документ нам обязаны дать, чтобы это было не на честном слове? Спасибо заранее за ответы.

0 0
2 964
25 комментариев
13 мар 2015, 11:39
New
1. оптимизация, сокращение расходов и прочее
2. читайте свое положение об оплате и премировании и дополнительное соглашение при переводе - в части оплаты труда должны быть указаны все доплаты и заработки
3. декретное место (при прочих равных условиях) отличается только тем, что оно временное - вы занимаете это место на время отсутствия основного работника. отличие еще и в том, что декретную ставку нельзя сократить.
4. по ТК РФ работодатель обязан сохранить за вами постоянное место. соответственно при выходе декретницы, вас обязаны вернуть на ваше основное место работы. документ - это дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет указан временный срок вашего перевода.
Автор вопроса
13 мар 2015, 12:50
New
Простите за назойливость, а можете дать отсылки на соответствующие статьи ТК РФ? Спасибо большое.
13 мар 2015, 12:59
New
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Автор вопроса
13 мар 2015, 11:59
New
Спасибо большое за ответ.
13 мар 2015, 12:31
New
Обоснованно ли переводить сотрудника на декретную ставку по инициативе работодателя? - Нет, Вы можете отказаться от такого перевода, если не согласны. Работник может быть временно переведен на другую работу по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (ст. 72.2 ТК РФ)
14 мар 2015, 07:41
New
Если работа на этой декретной должности не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то перемещение на нее будет абсолютно законным, причем без вашего согласия...
ст.72.1 абзац 3
"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора..."
14 мар 2015, 09:38
New
Автор работает ночью, предложили перейти на ставку дневного сотрудника - разве это не влечет за собой изменение условий трудового договора...
14 мар 2015, 09:41
New
Это можно узнать только прочитав полный текст договора, а не его вольный пересказ...
14 мар 2015, 09:45
New
Да и если внимательно прочитать, то ночью он работает сверхурочно, то есть основной режим его работы - дневной...
14 мар 2015, 09:56
New
Да, лучше подождать автора :) "вместо дневного сотрудника" - можно прочитать, как автор - сотрудник не дневной...
Автор вопроса
16 мар 2015, 13:18
New
добрый день. я работаю постоянно в ночь. и получаю согласно ТК РФ 20% надбавку за ночные часы. основной режим работы ночной.
16 мар 2015, 19:32
New
Тогда это не сверхурочно...
Автор вопроса
16 мар 2015, 13:21
New
думаю, что перемещение меня на декретную ставку ведет изменение договора, т.к на декретной ставке нет ночных доплат. сомневаюсь что работодатель будет вносить какие-то дополнит.изменения к договору
16 мар 2015, 19:34
New
Все равно договор читать нужно. Как там ночной режим прописан, как доплаты и проч...
"перейти на декретную ставку вместо дневного сотрудника организации (к слову, я парень)." парень и что? Причём тут Ваш пол?
16 мар 2015, 09:11
New
Меня тоже заинтересовало.)
Мошт боится, что декретные ставки только для тех, кто в декрет уходить собирается?))) Вот он удивится, когда узнает, что мужчины в отпуск по уходу за ребенком тоже могут уйти)
Автор вопроса
16 мар 2015, 13:19
New
при чем тут парень? при том, что удивился , узнав что работника мужского пола могут перевести на декретную должность, хотя в декрет он уходить не собирается. (но может. это я к тому что мужчины могут уходить в декретный отпуск, если жена родит. а я холост)
"что работника мужского пола могут перевести на декретную должность, хотя в декрет он уходить не собирается"
Декретная СТАВКА (а не должность) - ставка человека, который уже ушел в декрет. Вместо него. На время ЕГО отпуска по БИР и уходу за ребенком. Не для тех, кто собрался в декрет))))
"мужчины могут уходить в декретный отпуск, если жена родит. а я холост" отпуск по уходу за ребенком может взять как мать, так и ОТЕЦ. Не МУЖ, а ОТЕЦ. Отцом можно стать и без штампа в паспорте. Там совсем другие действия надо совершать))))))
16 мар 2015, 15:20
New
Декретная ставка = срочная. Временная.
Не более того.
Автор вопроса
16 мар 2015, 16:58
New
Т.е после того, как заменяемая мною декретница выйдет на работу,меня не выкинут с работы?
16 мар 2015, 17:11
New
А вот это не факт, все будет зависеть от того, что конкретно написано в договорах и как будут оформлены документы. Если, например, вы будете приняты на декретную ставку через увольнение с текущей - могут и уволить потом. А если временным переводом - то нет. Выше мои коллеги много написали по этому поводу.
Декретная ставка сама по себе предполагает временный характер работы на ней.
Если Вас переведут через увольнение с основного места работы, т.е. просто примут как на основное место на декретную ставку, то могут сделать финт ушами: попросить декретницу выйти на денек и уволить человека на декретной ставке, а затем сотрудница снова идёт в декрет и ставка декретная снова свободна.
16 мар 2015, 18:32
New
"Руководитель мотивировал это тем, что с декретных ставок нас уволить не смогут пока что" - возможно, готовится сокращение, а работники нужны - и временным переводом сохраняется возможность продолжения работы. По окончании срока перевода Вам должна быть предоставлена прежняя работа или в отношении Вас должна быть соблюдена процедура сокращения.
Но это справедливо, если, как сказали коллеги, Вы внимательно отнесетесь к оформлению документов – не увольняйтесь с действующей ставки.
26 окт, 06:26
New
У меня ситуация такая: дали уведомление на сокращение и предлагают секретную ставку, при этом говорят, что уведомление остается в силе пока не выйдет декретницы. Т.е. сокращение моё будет через три года. Так ли это?
Отменить Войти и отправить