7 авг 2015, 10:46

МРОТ в трудовом договоре

Доброе пятничное утро, коллеги! Прошу профессиональной помощи в следующем вопросе:

компания, в которую я пришла работать, имеет юр.адрес в Лен.области, фактическое место работы г.Санкт-Петербург. Большей части работников (продавцы) в ТД прописывается МРОТ в качестве оклада. Но МРОТ в Лен.области и СПб различается, причем значительно. Какой из них будет правильнее применять и как аргументировать подобное решение?

Заранее большое спасибо за советы и помощь.

0 0
1 063
23 комментария
7 авг 2015, 15:15
New
Статья звучит несколько шире.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника....
Как видим там есть и "другие причины", а решение трёхсторонней региональной комиссии, очень даже подходит. Сомневаюсь, что удастся это оспорить в суде, ну 1% из 100%, на всякий дурной случай.
0 0
7 авг 2015, 15:22
New
В общем, надо пробовать)
0 0