24 сен 2013, 00:12

Может ли работодатель заставить уволиться "одним днем", не дать отработать 2 недели?

Добрый день!

Всем известно, что по ТК работник обязан отработать при увольнении 2 недели, если иная договоренность не достигнута с работодателем.

А если возникает обратная ситуация: я хочу отработать две недели, чтобы не потерять деньги и уйти на новую работу.

Подскажите, может ли работодатель заставить меня, наоборот, уволиться "одним днем", не дать мне отработать 2 недели?

Спасибо.

0 0
6 377
7 комментариев
24 сен 2013, 06:41
New
Не может. На "увольнение в один день" должно быть Ваше согласие.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем.
Подавайте заявление за две недели до увольнения и спокойно их отрабатывайте.
24 сен 2013, 09:45
New
заставить законно не может, но может замотивировать))
допустим, нашелся кандидат на ваше место, и есть риск, что он не дождется 2 недель... работодатель может предложить вам увольнение по соглашению сторон с выплатой тех денег, на которые вы расчитываете в предстоящие 2 недели...
24 сен 2013, 09:54
New
Самый идеальный вариант.
Автор вопроса
24 сен 2013, 11:56
New
спасибо, значит, все же 2 недели - обязательный срок отработки, если я сам этого хочу.
24 сен 2013, 13:56
New
понятие "отработка" в ТК не содержится. согласно того же ТК РФ, работник обязан предупредить дателя о своем увольнении не менее, чем за 2 недели. однако, работодатель может ВАм предложить более расторгнуть договор до истечения этого срока. криминала здесь нет, заставить никто никого не может.
какая дата у вас стоит в заявлении, той и уволят
24 сен 2013, 13:59
New
это не "срок отработки", это минимальный срок, установленный работнику для предварительного уведомления работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор...дату увольнения работник сам указывает в заявлении, и если в заявлении нет строчки о согласии на расторжение ТД ранее указанной даты, то работодатель не имеет законных оснований на более раннее увольнение...
30 сен 2014, 19:23
New
А может ли он придумать причину и уволить?
Отменить Войти и отправить