19 фев 2015, 15:36

когда провести расторжение ТД по сокращению после болезни

Помогите!!!!!!!!! не знаю как правильно поступить????????????

Уведомили о предстоящем возможном увольнении в связи с введением конкурсного производства, спустя 2 месяца уведомили о сокращении с указанием конкретной даты исключения из штатного расписания. Работник за день до предполагаемого увольнения открыл больничный по уходу за внуком. больничный закрыт 10-го числа предоставлен в середине рабочего дня 11.

Если уволить 11, то что должно стоять в табеле учета рабочего времени, нужно ли допускать к работе если как таковой работы нет, и в штатном расписании единицы тоже нет, можно ли оформить отпуск на этот день. Нужно ли в таком случае предупреждать опять о сокращении? Понимаю что абсурд, но Работник может обжаловать и это.

Или просто расторгнуть ТД 10-го числа согласно п.3 ст 84.1. ТК РФ "днем прекращения ТД является последний рабочий день работника за исключе6нием случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы". Но трудовую отдаем 11 и производим полный расчет 11 и с приказом знакомится работник 11.

0 0
1 241
32 комментария
19 фев 2015, 16:29
New
Сегодня 19 февраля, если что...
Автор вопроса
19 фев 2015, 16:32
New
Это пример, больничный принесут завтра или в понедельник
19 фев 2015, 16:36
New
Тогда увольняйте тем днем, которым он принесет ЛН. при этом этот день ставьте ему как рабочий (можете извратиться и поставить только 4 часа), а по остальным часам этого дня оформить ему прогул
Автор вопроса
20 фев 2015, 09:22
New
Прогул -это дисциплинарное взыскание, и, возможно, увольнение по иной статье. Рабочее время- это время исполнения должностных обязанностей, он-машинист турбины, оборудование стоит, двери к нему заварены, т.е он и рад поработать, но где?? Возникает вопрос- прогул от работы которой нет. тоже трудовой спор. Может сделать по аналогии с расторжением трудового договора в связи со смертью работника: приказ делается при наличии справки или свидетельства о смерти, а дата принимается - день смерти. Кощунственно, но работу выполнять надо.
20 фев 2015, 12:55
New
Оформление увольнения - в первый день после окончания больничного. Увольнение в период временной нетрудоспособности возможно только при ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ). За прогул уволить нельзя - должность сокращена, работы нет.
Автор вопроса
20 фев 2015, 14:10
New
как табелировать в день после болезни? равно как оплачивать? рабочего места нет, должности в штате нет. и что подразумевает законодатель под исключительным случаем, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.
После просмотра судебной практики эта фраза вообще не должна использоваться на деле?
А если он везет больничный из Москвы в Ростов работодателю тогда как?
20 фев 2015, 15:06
New
Рабочим днем.
В статье 84.1 ТК РФ прописан общий порядок оформления прекращения Трудового договора. Работник может расторгнуть ТД по собственному желанию в период нетрудоспособности или находясь в отпуске - он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.
В Вашем случае - расторжение ТД по инициативе работодателя - необходимо руководствоваться статьей 81 ТК РФ.
20 фев 2015, 14:42
New
Уважаемая коллега! В Вашем изложении ситуации есть один нюанс, на который я бы хотела обратить Ваше внимание: в соответствии с нормой закона "Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ)". В Вашем случае работник не болеет. Он открыл больничный по уходу за внуком.
В случае выхода сотрудника на работу и предъявлением им ЛН (по его болезни) Вы прекращаете действие ТД первым рабочим днем. Эти действия необходимо осуществить в соответствии с законом.
В Приказ о сокращении должностей на основании ЛН работника и ТК РФ Вы вносите изменения в дату выведения из ШР должности сокращаемого.
20 фев 2015, 15:05
New
Олеся, что есть разница между листкому нетрудоспобности, выданному по болезни и выданному по уходу.
20 фев 2015, 15:19
New
скажем так: в субъекте и объекте болезни )))))))))))))))
Приведу пример: ст.124 ТК РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, (...) в случаях: временной нетрудоспособности РАБОТНИКА, (...)
Таким образом, в случае, если у работника ЛН по уходу за больным членом семьи (что указывается в б/л), то данная норма не распространяется, и отпуск не продлевается/ не переносится.
Автор вопроса
24 фев 2015, 10:26
New
А как же уведомление, выданное работнику за 2 месяца с указанием даты исключения штатной единицы, экземпляр которого выдается на руки работнику??? Очевиден трудовой спор.
24 фев 2015, 10:30
New
Трудовой спор неочевиден: есть нормы, закрепленные в ТЗ, и обязанность Работодателя их соблюдать.
Автор вопроса
24 фев 2015, 11:43
New
Вот-вот я про эти нормы и говорю, согласно ст.84,1, но в судах эту норму не принимают. Изменение даты исключения в штатном расписании о-о-очень рискованное дело, особенно если на одном рабочем месте было 5 единиц. и перенос исключения одной из них на другой срок влечет за собой решение о преимущественном праве оставления на работу. Я Вас умоляю. Приходилось однажды представлять документы в суд. Поднимали все что было. А всего лишь уведомили работника об увольнении когда тот пришел сдавать больничный лист, а перед этим всякими уловками отсутствовал на работе,и по почте уведомление получать не стал, вернулось.
24 фев 2015, 12:03
New
Вы ищете решение ситуации или основания для ее нерешения? Пожалуйста, Вы можете обратиться в инспекцию по труду за разъяснением о порядке действий в описанной Вами ситуации. Будет крайне полезно для формучан, если опубликуете реализованное решение.
О чем Вы ведете речь, апеллируя к ст. 84.1, мне, к сожалению, не понятно.
Автор вопроса
26 фев 2015, 09:35
New
Хочу поделиться полученной информацией от юриста, практикующего на трудовых спорах в судах г. Ростова-на Дону. Собственно по предложенной схеме произведено увольнение по сокращению штата после болезни. Трудовой договор расторгнут на следующий день после болезни или в день когда БЛ представлен работодателю , но в табеле учета рабочего времени проставляется только период болезни и после этого НИЧЕГО не ставится. Акцент сделан на моменте: дата расторжения трудового договора и дата издания приказа должны СОВПАДАТЬ. Проставив после болезни 8 часов работодатель действительно признает что у него работа есть, следовательно надо опять уведомлять. Никаких телодвижений по штатному расписанию тоже делать нельзя. Чревато последствиями. Прогул поставить нельзя. Какую работу прогуливает если в штате нет единицы и нет фактической работы, в противном случае работодатель признает что работа есть. А вот ст. 84,1 ТК РФ в части расторжения ТД в день когда за работником сохраняется средний заработок практикуется по другим статья увольнения, все что касается инициативы работодателя прописано в ст. 81 ТК РФ
26 фев 2015, 20:49
New
Что значит - "ст.84.1 в части расторжения ТД практикуется по другим статьям увольнения"? Это из чего следует...?
Автор вопроса
27 фев 2015, 10:04
New
из последнего абзаца ст.81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за иск. ликвидации) в период его вр.нетрудоспособности или в период отпуска"
27 фев 2015, 10:54
New
Не совсем понятно, но ладно... То есть человек пришел на работу, проторчал несколько часов на ней в ожидании расчета, а ему в табеле ничего не поставили... Неплохо...
27 фев 2015, 12:47
New
автор привел решение ситуации исключительно юридического характера, к сожалению,"кадровая составляющая" в нем не учтена. Впрочем, это диктуется особенностями ТЗ.
27 фев 2015, 12:49
New
Автор вопроса
27 фев 2015, 13:30
New
За что платить машинисту турбины просидевшему в отделе кадров пару часов, мы же не платим при оформлении на работу что он сидит ждет пропуска договора , читает локальные документы
27 фев 2015, 13:33
New
Вы платите за 8 часов, если товарищ увольняется, но при этом из этих 8 часов, 6 он отработал как машинист турбины, а 2 просидел в отделе кадров...?
Автор вопроса
27 фев 2015, 15:05
New
Нет, по профессии работы нет, на территории он был 2 часа и то в ОК. за что платить?
27 фев 2015, 17:59
New
Повторяю вопрос.
Нет никакого сокращения и ликвидации, просто Вася Пупкин увольняется по сж. Среда. Он приходит в последний рабочий день увольняться. Из 8 часов, 6 часов он работает машинистом турбины, 2 часа сидит в отделе кадров. Сколько рабочих часов вы ему ставите в табеле???
Отменить Войти и отправить