30 мар 2015, 11:37

Касательно листка нетрудоспособности.

Доброго времени суток уважаемые коллеги.

Хочу попросить у Вас квалифицированного совета.

Работник принес листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Ребенок не является родным, сам работник проживает с женщиной (матерью этого ребенка) в гражданском браке.

Вопрос: Будет ли принят такой больничный лист к оплате ?


Заранее огромное спасибо.

2 0
1 891
33 комментария
Интересная ситуёвина... Нашла вот:

Обстоятельством, при котором назначается пособие по временной нетрудоспособности, является необходимость ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). В этом случае врач выдает листок нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка). Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса). Из главы 15 Семейного кодекса следует, что к членам семьи относятся также бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Отчим и мачеха — это супруг и супруга родителя, не усыновившие ребенка (п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9). Следовательно, если новый муж мамы ребенка не расписан с ней, то формально для этого ребенка он не является отчимом и членом семьи.

Конечно, работодатель при оплате «детского» больничного не обязан брать с сотрудника письменные доказательства того, что он является членом семьи больного ребенка. Ведь об этом уже говорит проставленный врачом в листке код родственной связи. Но судебная практика по этому вопросу не сложилась, поэтому оплачивать пособия гражданским супругам мамы или папы ребенка рис­кованно."

Как по мне, то не оплачивать - тоже рисковано. По сути, сотрудник находился на больничном. Больничный ему выписали. Больничный - есть основание для отсутствия на рабочем месте и опр. оплаты в этот период. На каком основании ему не оплачивать выписанный больничный? Потому что не расписан? Ну так больничные могут и всякие дяди, тёти брать, они не состоят в браках с матерью/отцом ребенка и родство доказать они никак документально не могут, да и не обязаны....

мне интересно юристов послушать.
30 мар 2015, 13:24
New
"Как по мне, то не оплачивать - тоже рисковано. По сути, сотрудник находился на больничном. Больничный ему выписали"

Так погодите - а если больняк купленный у доктора? Тоже не основание?

В данной ситуации получается, что больничный выписан безосновательно, то есть не является реально действующим документом.
Это ж по такой логике любой встречный поперечный может стать для меня основанием брать больничный.
Ну так по сути, больничный имеет право взять любой родственник (бабушка, тётя, дядя, прадедушка) и подтверждать своё родство не обязано лицо, берущее больничный. Пишут его со слов.

А если купленный - запрос в ФСС делается. Запрос в ФСС делается в случае если: есть подозрения, что больняк вообще фальшивый (тогда пробивают по номеру), либо если есть основания считать, что больняк купили у врача. Тогда делают запрос на проверку обоснованности выдачи. По крайней мере мне в ФСС так говорили, сама я "купленные у доктора" больняки не проверяла.
30 мар 2015, 16:11
New
Тогда все равно не понял, в чем риск.
Посылаем работника лесом - пусть пишет за свой счет или в счет отпуска.
В случае претензий - аппелируем к статье, что ребенок сожительницы не является его родственником.
А он апеллирует, что родство он никому доказывать не обязан, с другой стороны. Вот и получатеся запутанная ситуация. Я бы в ФСС позвонила напрямую с вопросом Они должны знать.
31 мар 2015, 09:50
New
Ну здрасьте. Ему больничный положен исключительно для ухода за родственником.
Если хочет получить оплату - пусть доказывает.
Иначе - в баню.
А вообще за такую борзость можно и припугнуть, что проставите ему этот день прогулом.
Думаю суд, если он додумается подавать иск, будет на стороне работодателя
30 мар 2015, 13:40
New
"Ведь об этом уже говорит проставленный врачом в листке код родственной связи. "

Врачи ведь не требуют подтверждения родства при выписке больничного, указывают со слов.
Я бы не отдавала на оплату. Хочет сидеть с чужим ребёнком - пусть берет отпуск за свой счёт.
30 мар 2015, 14:59
New
Задала эту задачку своему главбуху. Она сказала, что не оплатила бы больничный и предложила бы работнику взять отпуск без сохранения.
А если сотрудник оспорит в ГИТ? Скажет мне больничный выписали? - выписали. Оснований не доверять его подлиности нет? - нет. Почему не оплатите? Нигде не написано, что я обязан доказать родство с ребенком.
Вот юриста бы в тему. Я бы была на распутье. С одной стороны он не родственник и так может каждый сосед взять больняк и сидеть с кем попало. А с другой стороны ведь больничный - документ. Нужны веские основания, чтобы его не оплатить.
30 мар 2015, 15:31
New
А пусть оспаривает. Время и силы теряет, но главное репутацию лояльного сотрудника. И в результате как он докажет, что является родственником? Даже, если докажет, нам легче позже доплатить, чем бодаться с ФСС.
30 мар 2015, 15:41
New
получается это косяк поликлиники,которые выдали больничный не пойми кому, так можно за деньги сидеть со всеми детьми подряд)
а потом проверка спросит,на каком основании оплачен больничный?он может и выдан, но человеку,который к ребенку вообще не относится.
30 мар 2015, 20:17
New
Вам нужно обратить внимание на строку «родственная связь». В зависимости от проставленного айболитом кода (38-42), письменно затребуйте у сотрудника подтверждающие родство документы. В случае отсутствия таковых, затребуйте письменное объяснение у работника о том как оформлялся данный ЛН и о том что он юридически ребенку никто, а просто является сожителем матери ребенка. После чего, можете ЛН не оплачивать, по аналогии, если он заполнен не правильно. Бумаги сохраните на тот случай, если этот умник вздумает судиться. Да, прогул ему влепить не вздумайте. Любой суд причину такого отсутствия сочтет уважительной.
Автор вопроса
31 мар 2015, 08:42
New
Огромное спасибо всем коллегам, кого заинтересовал мой вопрос и за Ваши коменты.
31 мар 2015, 16:50
New
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи оплачивается соц страхом, Вот они и должны разводить мосты с врачами. Насколько мне известно врач обязан запросить документы подтверждающие родство, вплоть до доверенности.
31 мар 2015, 20:52
New
Кто будет компенсировать убыток компании, в случае отказа ФСС компенсировать выплату?
1 апр 2015, 11:52
New
Доверенности на воспитание детей?
1 апр 2015, 13:09
New
Ну не на воспитание конечно, но на посещение врача, прохождение какого-либо лечения, реабилитации, нужно.
Откуда у Вас такая информация?
1 апр 2015, 13:58
New
ст. 64, 125, 146, 153 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные родители.

в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код:

38 – мать;

39 – отец;

40 – опекун;

41 – попечитель;

42 – иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.
В Порядке Выдачи листков нетрудоспосоюбности нет ни слова о том, что врач обязан затребовать к5акие-либо документы, подтверждающие родство. Всё заполняется со слов.
2 апр 2015, 14:13
New
Ну, что я могу сказать, еще один узкий момент в нашем законодательстве.
Во многих медцентрах, где есть длительные программы реабилитации, а родители сами детей водить не могут, даже на родственников требуют доверенность от родителей или от непосредственных законных представителей несовершенолетнего ребенка.
в поликлиниках срабатывает правило, что априори чужой человек ребенка не приведет.
2 апр 2015, 14:46
New
Запрета на затребование документа нет, тем более это нужно для корректного заполнения ЛН. Возможность затребования (обязанность предъявления) паспорта (и других удостоверяющих документов), может быть прописана в правилах внутреннего распорядка для посетителей конкретной поликлиники...
1 апр 2015, 21:54
New
Когда у меня возникают проблемные вопросы я обращаюсь в ФСС, если обратитесь в письменном виде, через месяц получите ответ.
1 апр 2015, 22:02
New
Больничный должен быть оплачен в день выплаты зарплаты...
1 апр 2015, 22:05
New
Если есть сомнения? У нас и липовые больничные приносят порой, и если он вызывает недоверие, мы работнику об этом говорим, делаем запрос в поликлинику.
А с этим вопросом можно просто съездить в ФСС, в ревизионный отдел.
1 апр 2015, 22:13
New
Видимо вас не посылали никогда ни в поликлинике ни в ФСС со ссылками на соотв. статьи...
1 апр 2015, 22:48
New
Знаете,у нас большое предприятие, и различных случаев огромное количество. И сколько раз обращалась, всегда давали ответ, особенно в ФСС.
1 апр 2015, 22:50
New
И как быстро вам дает письменный ответ ФСС?
1 апр 2015, 23:04
New
Я выше писала, на письменный запрос ответ ждала месяц. А так спокойно еду в ФСС с больничным и меня консультируют без всяких проблем.
1 апр 2015, 23:15
New
Больничный оплачивать нужно через неделю, письменный ответ будет идти месяц, а устную консультацию к делу не подошьешь...
Не компенсируют оплату и дальше что... Со своей зарплаты убыток покрывать будете?
2 апр 2015, 09:30
New
Мои знакомые столкнулись с вопиющей ситуацией. Дочь с Севера привезла на юг на лето внука. Конечно оставила мед. карту, свидетельство о рождении, страховой полис. Ребенка покусала собака. вызвали скорую. А вы кто ребенку? Каким документом подтверждено. Помощь окажем, но и сообщим в социальную службу или вызывайте мать ребенка. В общем нервы пощекотали. Помощь первую оказали. А то чуть ли не уголовное дело, что ребенок без присмотра, у чужих людей. Теперь , наученные опытом наших бюрократов внука привозят только с доверенностью, оформленной нотариально, о том, что бабушка и дедушка могут представлять интересы ребенка по всем необходимым пунктам. Этот же документ представляют и при открытии больничного по уходу за больным членом семьи.
2 апр 2015, 09:51
New
Если врач берет на себя ответственность выписать больничный, то должны ли мы его перепроверять??? Даже если это-липа. Где это прописано? проверить правильность заполнения-да, соответствие факту отсутствия на работе -да, доказывать липу???
А вот трудовой спор заработать легко из-за не оплаты. Вам это надо?? На каком основании они не компенсируют оплату? Потому что врач взял взятку? Докажите. Спросите у расчетчиков они сверяют родственные отношения если находятся на больничном родственники с фамилией отличной от фамилии ребенка?
2 апр 2015, 10:39
New
Это не тот случай...
Отменить Войти и отправить