24 окт 2013, 10:33

Какой же день считать днем выбытия в командировку?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить строку командировочного удостоверения : "выбыл из", если человек уезжает 24.10. 13 в 20.30, приезжает в место командировки в 10.30 25.10.13. В самом командировочном удостоверении дата командировки с 25.10. по 26.10. 13. Гл.бухгалтер говорит, что я должна поставить "выбыл из..." 25.10.13.
Так как правильно?

0 0
4 132
7 комментариев
24 окт 2013, 12:49
New
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
"Об особенностях направления работников в служебные командировки"
24 окт 2013, 13:16
New
Я это уже смотрела... да. меня интересует - что нужно писать в графе "выбыл из...". Просто у нас получается, что приказ с 24.10.13 по 26.10.13 , а командировочное с 25-26.10.13. А в командировочном написано - ... (не считая времени нахождения в пути)...
24 окт 2013, 13:51
New
Вы фактически можете ему отметить выбытие 25 числом, если он уже уехал:) Если можете - флаг Вам в руки, барабан на шею!!!! В командировочном так и написано - не считая времени нахождения в пути, а сколько дней стоит в командировочном удостоверении?
Автор вопроса
24 окт 2013, 14:11
New
2 дня.
24 окт 2013, 20:24
New
День выезда в командировку и день возвращения из нее считаются днями командировки, даже если сотрудник выезжает в 23:40, или возвращается в 1 ночи (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 - www.1kadry.ru/#/document/…A00M2O2MP/). И такие дни оплачиваются по тем же правилам, что и все полные дни командировки (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 - www.1kadry.ru/#/document/…A00M6C2MG/). Поэтому если работник выезжает 24 в 8 вечера - то это уже день командировки и в приказе, и в командировочном должно стоять 24 число.

www.1kadry.ru/#/document/131/4807/
Автор вопроса
26 окт 2013, 08:18
New
Спасибо. Все-таки я была права. Эх, жаль только, что главный бухгалтер уже уехала в командировку.
Вы знаете, на практике такие вопросы обычно решаются гораздо проще... Поскольку в командировочном листе исправлений уже не сделаешь, там отметки, штампы сторонних организаций, исправляют дату приказа, ничего крамольного в этом нет, и руководство в таких случаях обычно идет навстречу... А поскольку бывают такие обстоятельства, что количество дней необходимых для решения поставленных задач не всегда можно спланировать - командируемому выдают чистые бланки командировочного удостоверения, а уже потом, по его приезду проставляют там все даты.
Отменить Войти и отправить