27 апр, 11:13

Как правильно отразить изменение условий ТД в трудовй книжке

Добрый день!

У нас в компании есть два сотрудника, устроенные в 2 юрлица - основное место и по совместительству.

Произошло кадровое перемещение: совместительство становится основным местом, а основное место - внешним совместительством.

Как это правильно отразить в трудовой книжке?

Вариант с увольнением не предлагать. Перемещение произошло путем заключения дополнительного соглашения.

я думаю, что правильными будут следующие записи в трудовой книжке:

1. "Принят в "СВН" на должность энергетика"

2. Принят в "ИКС" на должность энергетика на условиях внешнего совместительства.

3. Работа на условиях внешнего совместительства становится основным местом работы.

4. Работа в "СВН" становится работой на условиях внешнего совместительства.

Кто как считает, правильно ли будет использовать данные формулировки?


0 0
252
6 комментариев
27 апр, 15:46
New
пропишите свое видение с датами. я пока не понимаю как это развести без увольнения из-за дат.
откуда-нибудь уволить придется. Причем логичнее - с основного места работы(А), а потом сделать запись о том работа на условиях совместительства прекращена (Б), продолжает работать как основной работник.
последующая запись - прием по совместительству (А).
Автор вопроса
27 апр, 17:00
New
05.05.15 Принят в СВН на должность энергетика
05.05.15 принят в ИКС на должность энергетика на условиях совместительства
01.04.16 работа в ИКС становится основным местом работы
01.04.16 работа в СВН становится работой на условиях внешнего совместительства.
27 апр, 17:15
New
Вам придется уволить работника с основного места работы и принять его внешним совместителем. По компании, где работник был совместителем, можно ограничится доп.соглашением к ТД и переводом на основное место работы.
27 апр, 19:40
New
спасибо!
28 апр, 10:28
New
" нас в компании есть два сотрудника, устроенные в 2 юрлица - основное место и по совместительству.

Произошло кадровое перемещение: совместительство становится основным местом, а основное место - внешним совместительством." - начнём с того, что это никакое не перемешение абсолютно!!! Статья 72.1 ТК РФ. Тем более это разные юрлица.
"Как это правильно отразить в трудовой книжке?

Вариант с увольнением не предлагать. Перемещение произошло путем заключения дополнительного соглашения." - а вот без этого никак не получится, увы.
"Кто как считает, правильно ли будет использовать данные формулировки?" - категорически нет!!!
Признание работы по совместительству основным местом работы, но только после увольнения с основной. Законодательство не предусматривает трансформации основного места работы в работу по совместительству без увольнения. Приём по совместительству.
1.1. Если запись о совместительстве не вносилась:
- шапка организации.
- приём на основное место.
- увольнение с основного места, с закрытием блока записей подписью уполномоченного лица и печатью.
- шапка другой организации.
- Приём на основное место, с указанием периода работы по совместительству, реквизиты 2-х приказов.
1.2. Если запись о совместительстве внесена:
- шапка организации.
- приём по основной.
- приём по совместительству.
- увольнение с основной, с закрытием блока записей подписью уполномоченного лица и печатью..
- шапка другой организации.
- работа по должности ..... признана основным местом работы.
"2. Принят в "ИКС" на должность энергетика на условиях внешнего совместительства. 4. Работа в "СВН" становится работой на условиях внешнего совместительства." - в ТК никогда не отражается внешне или внутренне совместительство.
3 мая, 19:26
New
Спасибо, вероятно, Вы правы.
Отменить Войти и отправить