24 авг, 16:21

Как правильно оформить отдых работницы?

Коллеги! Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на неполный рабочий день (на 7 часов при пятидневке). Работала и получала пособие. Всем все нравилось. Но наступило у нее желание отдохнуть от работы (прошло 6 месяцев после выхода на работу). Я имею право ей оформить ЕОО на пару недель? Или она не может уйти в отпуск поскольку уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Ведь пособие она получает? 1С ей копит отпускные, а ГБ считает, что я как-то не правильно оформила в программе выход работницы.

0 0
171
4 комментария
24 авг, 16:39
New
"Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на неполный рабочий день (на 7 часов при пятидневке)." - нет такого отпуска в законодательстве, а есть "бред" в буховских головах.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
......
А так всё нормально вполне.
" Но наступило у нее желание отдохнуть от работы (прошло 6 месяцев после выхода на работу). Я имею право ей оформить ЕОО на пару недель?" - прелестное желание. А тут надо понимать, что при работе на условиях неполного рабочего времени стаж для ЕОО идёт. Но не возможно находиться в 2-у видах отпусков одновременно. Посему для оформления ЕОО придётся прерывать ОУЗР и терять пособие на время ЕОО. А оно ей надо??? Для отдыха достаточно подать заявление о прекращении работы на условиях НРВ и всё. Далее, после отдыха, опять заявление о работе в режиме НРВ.
"Или она не может уйти в отпуск поскольку уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Ведь пособие она получает? " - рыбку съесть и не ....., увы не получится придётся выбирать что то одно.
"1С ей копит отпускные, а ГБ считает, что я как-то не правильно оформила в программе выход работницы." - ну и правильно делает, она хоть и АРМ, но в отличие от живого"специалиста ГБ" отсутствием знаний не страдает. Для подобных "спецов" 1С вообще икона не пререкаемая, круче всех ФЗ и НПА, а тут странно как то не доверяет?!?!
Лично я бы предложил ей самой оформить и если сможет оформить правильно и без учёта отпускного стажа, однозначно премию от 1С за хак и нахождение бреши.
Автор вопроса
24 авг, 16:50
New
Благодарю за ответ в таком живом сатирическом стиле! :-)
В общем я без наезда к главбушке (я ее очень уважаю) вопрос ставила, да и себя дурочкой не считаю, ситуация сложилась, надо решать, а мозги подустали. Конечно, работница в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Значит, работница "отдохнет" свои две недели без отпускных, а по окончанию отпуска по уходу за ребенком, у нее окажется много накопленных дней ЕОО?
24 авг, 16:58
New
"Благодарю за ответ в таком живом сатирическом стиле! :-)" - вечер на носу и язвительность резко повышается, извините пожалуйста.
"В общем я без наезда к главбушке (я ее очень уважаю)" - везёт!!! А мне попадались наглые и не далёкие, столько бреда от них понаслушаешься. А суть одна недостаток знаний и 1С - икона.
" да и себя дурочкой не считаю, ситуация сложилась, надо решать, а мозги подустали." - бывает.
"Конечно, работница в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. " - просто однозначно. А то некоторые издеваются над работниками и заставляют писать заявления до 1.5 лет и потом до 3 лет.
"Значит, работница "отдохнет" свои две недели без отпускных, а по окончанию отпуска по уходу за ребенком, у нее окажется много накопленных дней ЕОО?" - ну это ей самой решать, т.к. тут от работодателя ничего не зависит. Ей надо посчитать, что выгодней. Прервать ОУЗР и потерять пособие оформив ЕОО или просто прекратить работу в режиме НРВ.
Лично мне думается выгодней использовать ЕОО будет после ОУЗР, мало ли чего. А так не сомневайтесь работа в режиме НРВ во время ОУЗР входит в стаж для предоставления ЕОО, однозначно.
С уважением!
24 авг, 18:23
New
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Вопрос: О предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст. 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.
Начальник Правового управления
А.В.АНОХИН
15.10.2012
Отменить Войти и отправить