4 мар 2015, 09:57

Изменение существенных условий служебного контракта/трудового договора

Здравствуйте, дамы и господа!

Снова я, снова с вопросами из области гражданской службы, но на сей раз один в один с ТК.

Перед постановкой вопроса доложу положение дел. Изменение структуры конторы, из 6 отделов образуем 7, функции меж ними распределяем по принципу "туда-сюда". К примеру, у двух отделов были функции 1, 2, 3 и 4, 5, 6 соответственно (по три штуки), а будут 1, 3, 5 и 2, 4, 6. Кому-то добавим, у кого-то уберем. В общих чертах, надеюсь, понятно. В этой же связи и по такому же принципу изменятся наименования отделов. Людей из отдела в отдел "перемещаем" с их же функционалом (у кого была обязанность "1" в отделе 1, 2, 3, у того и останется "1" в отделе 1, 3, 5). Имеем изменение существенных условий служебных контрактов. Ситуацию с начальниками отделов оставим за скобками, их под общую гребенку, хотя обязанности у них-то точно изменятся. Полагаю, в отделе правильно было решено, что речь не идет о сокращении (тем более что на него просто нет средств :)), штатная численность остается прежней, но "иначе распределенной".

Итак, интересны такие моменты:

а) как бы так оформить приказ, чтоб все это укладывалось в рамки закона и черепной коробки?

1. "в соответствии с... приказываю: таких-то перевести на должности..., освободив от ранее замещаемых..."? это же не перевод, перевод подразумевает, что должность, с которой переводят, в природе и ШР остается (хотя бы до поры).

2. "в соответствии с... приказываю: назначить на должности..., освободив таких-то от ранее замещаемых..."? так вроде разумнее и логичнее, но, с другой стороны, речь не идет о назначении как таковом (по смыслу ст. 22 Закона № 79-ФЗ), просто допсоглашение в связи с изменением существенных условий...

3. есть другой вариант?

б) необходимость написания приказа обусловливается необходимостью внесения записи в трудовую книжку, а какова будет эта запись? наверное, не "переведен", а "назначен", здесь проще, но не покидают сомнения из пп. а)2

Прошу поделиться комментариями и опытом по части оформления таких фактов действительности. Спасибо!


p.s. Дорогих женщин, пользуясь случаем, поздравляю с наступающим днем 8 марта! Всего самого доброго, воодушевляющего и ободряющего!

0 0
1 329
14 комментариев
4 мар 2015, 10:09
New
Для начала, важно понять, что написано в ТД (СК) и каковы записи в трудовых книжках. То есть принят на должность______ или принят на должность_____________ в отдел ____________...
И еще... как это соотносится м/д собой - "Людей из отдела в отдел "перемещаем" с их же функционалом (у кого была обязанность "1" в отделе 1, 2, 3, у того и останется "1" в отделе 1, 3, 5)..." и "Имеем изменение существенных условий служебных контрактов..."?
Автор вопроса
4 мар 2015, 22:11
New
отделы в обязательном порядке указаны
4 мар 2015, 10:39
New
Может, сделать так:
1) приказ об изменении штатного расписания (такой-то отдел с такими-то должностями аннулируем, а такой-то отдел с такими-то должностями создаем);
2) этим же днем делаем приказы о переводах людей со старых должностей старых отделов на новые должности новых отделов
3) на основании допсоглашений от этого же числа к трудовым договорам об изменении должностей?
Думаю, если все операции провести одним днем, то ошибок не будет. Ведь оклады не изменятся у людей?
4 мар 2015, 10:46
New
Вы уверены, что должен оформляться перевод? И для всех ли?
4 мар 2015, 10:48
New
Не уверена, послушаем других...
4 мар 2015, 11:57
New
Вы же госструктура, меняет вашу структуру наверняка вышестоящее учреждение, что в приказе написано от вышестоящего.
Автор вопроса
4 мар 2015, 22:05
New
извиняюсь, на работе интернет второй день не работает.
история такова. произошло изменение структуры, согласована она и утверждена. установлена предельная численность (количество народу). по новой структуре поменялось 6 отделов, из которых теперь сделали 7. к примеру, был отдел правового и кадрового обеспечения и отдел имущественного обеспечения, а стали отдел кадров, юротдел и отдел закупок. названия отделов произвольные. так вот, кадровики из отдела правового и кадрового обеспечения идут в ОК, юристы - одни в юротдел, другие в отдел закупок. то есть обязанности АБСОЛЮТНО не меняются, должностной регламент (по функционалу) прежний, а вот отдел другой. поэтому руководствовались ст. 29 закона № 79-фз. после утверждения структуры утвердили штатное расписание с датой вступления в силу чуть позже чем через 2 месяца - надо ж народ уведомить.
народ уведомили и наступил тот этап, который я в вопросах и выразил
4 мар 2015, 22:33
New
А уведомили о чем...?
Автор вопроса
4 мар 2015, 22:48
New
об изменении существенных условий. по ч. 2 ст. 29 79фз. аналогично ст. 74 ТК
5 мар 2015, 06:24
New
То есть вы считаете, что поменяв название отдела, без изменения всего остального, у госслужащего изменяются существенные условия служебной деятельности, что и дает основание для изменения существенных условий контракта...?
Автор вопроса
5 мар 2015, 19:54
New
функции отделов меняются, мы их разбираем по частям и соединяем в рекомендованном сверху порядке.
а у служащих соответственно меняются существенные условия контракта, не деятельности. 24 статья относит наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа к существенным условиям контракта. обязанности у них останутся прежними
5 мар 2015, 21:09
New
Считаю, что вам нужно воспользоваться ст.28 ч.4 79 ФЗ... То есть предупредить предупредили, но делаете не перевод, а перемещение...
Автор вопроса
6 мар 2015, 18:02
New
резонно. но как в таком случае быть с тем, что наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием структурного подразделения отнесено к существенным условиям контракта?
6 мар 2015, 21:05
New
Если есть противоречие в статьях одного и того же закона, то принцип простой - нужно включать обычную человеческую логику. Логика такова, что в вашей ситуации у служащих обычное перемещение. Просто натягивайте на эту логику статьи. В этом сила нашей отечественной правовой системы.
Отменить Войти и отправить