28 апр 2015, 10:34

Испытательный срок для молодого специалиста

Коллеги, добрый день!

К нам на работу поступает молодой специалист категории "лицо, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня". Согласно ТК РФ, испытательный срок для него не устанавливается. Но сотрудник настаивает на установлении такового, аргументируя это тем, что в случае принятия им решения об увольнении в течении трех месяцев, он не хотел бы отрабатывать 2 недели, а предупредить за 3 дня.

Можем ли мы установить ему испытательный срок и каким образом это оформляется?

0 0
901
25 комментариев
28 апр 2015, 10:52
New
Условие об испытании относится к категории дополнительных условий трудового договора, которые не являются обязательными, могут быть предусмотрены в трудовом договоре и не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством

Срок испытания устанавливается по соглашению сторон. Если одна сторона (в Вашем случае работодатель) в силу закона не может ли по каким-либо причинам не хочет включать в трудовой договор условие об испытании, то трудовой договор заключается без условия об испытании либо трудовой договор не заключается
Автор вопроса
28 апр 2015, 11:06
New
Если мы готовы пойти на уступку работнику и установить испытательный срок, с нашей стороны не будет ли это нарушением ТК РФ?
Автор вопроса
28 апр 2015, 11:27
New
Перефразирую свое уточнение: то есть на практике это означает, что мы никак не можем установить испытание, несмотря на просьбы сотрудника, правильно ли я поняла?
28 апр 2015, 12:37
New
Наоборот, это означает, что Вы можете это сделать, если хотите.
28 апр 2015, 13:18
New
То есть они могут включить условие об испытании в трудовой договор?
28 апр 2015, 13:11
New
Если случай с работником реально соответствует части 4 статьи 70 ТК РФ, то Вы не можете установить ему срок испытания, даже если он Вас об этом попросит так как то условие будет ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством
Автор вопроса
28 апр 2015, 13:49
New
Спасибо за ответ.
28 апр 2015, 12:41
New
А вообще, вы можете просто устно договориться с сотрудником, что, в случае, если он уволится, то вы отпустите его одним днем.
Отработка 2 недели - это ведь не обязательно, и человека можно уволить "день-в-день" по соглашению сторон.
28 апр 2015, 13:19
New
Что такое устная договоренность?
28 апр 2015, 19:53
New
Джентльменское соглашение...
28 апр 2015, 19:59
New
И насколько Вы доверяете этому "соглашению"?

Из моего опыта: в случае если человеку НАДО, плевать он хотел на все устные "соглашения"
28 апр 2015, 20:03
New
Если человеку "НАДО", то он плюнет и на письменные и заверенные и еще черти какие...
В данном случае цена вопроса срочность увольнения, что в принципе, в глобальном масштабе - фигня
28 апр 2015, 20:13
New
Ну да, давайте ещё вернемся к вопросу обсуждения необходимости в трудовой книжке)))

Я бы все же за документальное закрепление любых видов соглашений, как за сдерживающий (гарантирующий в той или иной степени) фактор

Джентльменское соглашение расцениваю как его полное отсутствие

Да и на фига мне работник, на этапе приема заявляющий о желаемом увольнении "в случае чего" в трехдневный срок

Больная для меня тема: неделю пахала как пчела Майя: бригада рабочих (узкопрофильных) из трех человек заявила о своем уходе, проработав в симпатичной компании от по 5-8 лет, что сваливают на лучшие условия и работать положенные две недели не намерены, готовы плюнуть на книжки или взять больничный лист прям послезавтра

Была угроза приостановки участка. До сих пор не знаю, как мы с мастером справились...
28 апр 2015, 20:34
New
Ну так и оформить с ним испытательный срок, какие проблемы...?
28 апр 2015, 21:40
New
Ничего не поняла: с кем "с ними"?
28 апр 2015, 21:49
New
С ним... "Молодым специалистом"
28 апр 2015, 21:50
New
Хотя нет, кажется, поняла, что криво написАла:

это наша компания симпатичная, это у нас они отработали по 5-8 лет
28 апр 2015, 21:54
New
Да не криво, это я не совсем удачно написал. Исправляюсь. Особых проблем с прописанием испытания у автора я не вижу...
Да я Вам больше скажу, нет никакой отработки. Есть обязанность предупредить работодателя о своём увольнении не менее чем столько-то дней.
А устно можно ему пообещать золотые горы.
28 апр 2015, 13:57
New
Поскольку ТК РФ содержит прямой запрет на установление испытания данной категории работников, то это будет прямое нарушение. В случае обнаружения Вам грозит статья 5.27 КоАП РФ.
Да и идти на поводу у соискателей(молодых работников) не вариант, поскольку мне такие фортеля не нравятся категорически. Могу понять когда такие условия выдвигает специалист, за которым бегают работодатели, а это ходячая проблема с большими амбициями сама не понимающая что хочет.
Автор вопроса
28 апр 2015, 14:15
New
Спасибо за ответ.
Фортеля фортелями, но специалист, к слову, из разряда дефицитных :)
28 апр 2015, 16:42
New
может быть, как вариант, для успокоения молодого дефицитного специалиста выпустить внутренний приказ/письмо, с подписью руководителя его отдела и представителя ОК на тему отсутствия двухнедельной отработки в случае увольнения в течение первых трех месяцев работы?
Автор вопроса
28 апр 2015, 16:53
New
Договориться "устно", конечно, можно. Интересовала именно правовая сторона вопроса.
Нет понятия отработки. ТК РФ важнее всех внутренних регламентов.
28 апр 2015, 20:54
New
Если вы сообщите как называется вакантная должность в вашей организации, степень "государственности" вашей организации и код специальности вашего незаменимого студента, то ответ на ваш вопрос будет более точным...
Отменить Войти и отправить