18 апр 2014, 15:22

Испытательный срок

Попался мне тут следующий вопрос:

Работник 1 июня был принят на работу в организацию на должность бухгалтера с испытательным сроком три месяца. Через два месяца работы (1 августа) работник переведен на должность главного бухгалтера этой организации. Какой будет предельно допустимая Трудовым кодексом Российской Федерации (последняя) дата испытательного срока для этого работника после его перевода на новую должность?
а) 31 июля
б) 31 августа
в) 31 октября
г) 31 января

Можете кидаться в меня тапками, но я считаю, что испытательный срок закончился 31 июля, то есть, днем, предшествующим переводом на новую должность. Ответ на вопрос и мой бухгалтер по расчету ЗП утверждают, что 31 августа. Рассудите, пожалуйста :))

0 0
2 097
Есть решение
pro molli
18 апр 2014, 17:36
в ответ на комментарий
"Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Из данной нормы следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.
Переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). При переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия: должность, на которую переводится сотрудник, дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, иные условия перевода - условия оплаты труда, режим рабочего времени и другое.
Таким образом, поскольку при переводе на другую работу заключения нового трудового договора не происходит (изменения вносятся в уже существующий договор), то работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок при его переводе на другую должность. Данный вывод подтверждается и судебной практикой"
6 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
10 комментариев
18 апр 2014, 17:04
New
31 июля закончился испытательный срок по должности бухгалтер, в связи с переводом на более высокую должность. при переводах испытательный срок не назначается и не продлевается
Автор вопроса
18 апр 2014, 17:29
New
А теперь обоснуйте =)
Я ссылаюсь на то, что была изменена должность, следовательно, была изменена функция, следовательно, были внесены изменения в ТД, следовательно, испытательный срок не может продолжаться.
18 апр 2014, 17:33
New
Я не поняла, что конкретно еще обосновать?
1 июня приняли - начало испытательного срока
1 августа - перевели на другую должность, соответственно и/с по первой должности закончился 31 июля
18 апр 2014, 17:36
New
"Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Из данной нормы следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.
Переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). При переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия: должность, на которую переводится сотрудник, дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, иные условия перевода - условия оплаты труда, режим рабочего времени и другое.
Таким образом, поскольку при переводе на другую работу заключения нового трудового договора не происходит (изменения вносятся в уже существующий договор), то работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок при его переводе на другую должность. Данный вывод подтверждается и судебной практикой"
Автор вопроса
18 апр 2014, 17:52
New
Во, спасибо :) Просто я нашла другое объяснение, что, мол, все равно испыталка продляется независимо от перевода.
Интересно, а есть в данном случае какая то разница, если человек просто оформлен приказом, без заключения трудового договора?
20 апр 2014, 10:17
New
насколько я знаю, из того же тк рф, приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора (ст. 68 тк рф). так что если есть приказ, то должен быть и тр.договор
Автор вопроса
20 апр 2014, 20:06
New
Что значит - без трудового договора? Это нарушение ТК РФ, за это карают нещадно.
Ну вот видите, оказывается карают не слишком то нещадно, иначе такое не практиковалось бы, и я бы тоже таких вопросов не задавал, до такой степени это было бы очевидно...
21 апр 2014, 12:01
New
Приказ о приеме издается на основании трудового договора..так что либо с ТД, либо без него, а ТК РФ для всех один.
Отменить Войти и отправить