22 окт 2013, 11:05

ИП и замещение сотрудника

Может ли сам Индивидуальный предприниматель замещать кого-либо из сотрудников допустим на период отпуска или болезни? какие документы в этом случае составляются?

0 0
1 360
5 комментариев
23 окт 2013, 20:09
New
Запрета на это ТК РФ не содержит.
ИП признаётся работодателем - физическим лицом (ч. 3 ст. 20 ТК РФ).
ТК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении ИП по сравнению с юридическими лицами. Они также утверждают ЛНА (ст. 8 ТК РФ), КД (ч. 1 ст. 40ТК РФ), ШР, создают профсоюзы, ведут ТК работников (ч. 3 ст. 66 ТК РФ) и т.д.
Замещать отсутствующих работников, оформленных у себя в ИП, он может, оформляя те же самые документы, какие оформлялись бы в юридическом лице на руководителя для замещения отсутствующего работника.
Например, для замещения заболевшего работника он сам или назначенное им лицо с правом подписи таких документов путём издания соответствующего приказа в соответствии со ШР подписывает приказ, что на ИП на время болезни работника возлагаются обязанности заболевшего работника с выплатой заработной платы в соответствии со ШР или с доплатой %% от неё. Ведь работая в своём ИП, ИП выступает работодателем и по отношению к работникам, и по отношению к самому себе.
В общем, всё как в юридическом лице.
Практика идёт по тому пути, что ИП назначают для ведения дел директоров с выдачей им нотариальной доверенности с указанием определённых полномочий. В частности оформление на работу работников, подписание договоров.
При этом полная передача полномочий, связанных с предпринимательской деятельностью, из-за подмены субъекта предпринимательства запрещена. Нотариусы такую доверенность и не удостоверят.
Автор вопроса
24 окт 2013, 10:38
New
а ИП сам у себя может получить зп? издать приказ о приеме и заключить с собой срочный тд на время отпуска сотрудника?
полномочия по заключению ТД и пр никому не делегированы.
24 окт 2013, 19:34
New
Заработную плату он у себя получать может.
В Штатном расписании он может назвать себя руководителем или директором, а может так и написать там ИП Иванов Иван Иванович.
Трудовой договор ИП сам с собой заключать не может В этом важное отличие ИП от ЮЛ, где руководитель ЮЛ может подписывать от имени ЮЛ сам с собой ТД.
ИП работает у себя в ИП на основании Свидетельства о регистрации ФЛ в качестве ИП. Трудовой стаж ему идёт на основании этого же Свидетельства, поэтому ТК на себя ИП не ведёт и приказ о приёме себя на работу не издаёт.
Хотя есть распространённая практика, когда запись о работе в своём ИП, ИП всё же вносят. В графе основание приёма на работу указывают Свидетельство о регистрации ИП.
С приёмом на работу ИП разобрались.
Теперь о замещении своих сотрудников. В этом случае приказ о замещении предпринимателем своего сотрудника издаётся обязательно. Он является основанием для бухгалтерии для начисления ему заработной платы. Вот в этом случае приказ о замещении ему придётся писать самому на себя в силу временности этого приказа. Именно поэтому ИП и передаёт полномочия по подписанию таких вот приказов своим работникам на основании изданного им же самим приказа.
Автор вопроса
25 окт 2013, 11:00
New
спасибо. т.е. нужно сначала кому-то передать право подписи кадровых документов, а потом возложить обязанности на время отсутствия сотрудника? я правильно Вас поняла?
26 окт 2013, 12:51
New
Не совсем.
ИП тоже работник и на него трудовое законодательство распространяется также, как и на других его работников.
Особенности оформления трудовых отношений касаются только приёма и увольнения ИП - их основанием являются не приказы и ТД, а выданные ИФНС свидетельства о регистрации ФЛ в качестве ИП и о прекращении деятельности ФЛ в качестве ИП.
Остальные же вопросы трудовых правоотношений решаются также как и с другими работниками на основании приказов, подписываемых самим ИП или уполномоченным им лицом.
Приказ на замещение им своего работника на время ежегодного отпуска, так же как и приказ о своём ежегодном отпуске он может и сам подписать. Запрета на это в законодательстве нет.
Отменить Войти и отправить