2 июн 2015, 10:52

График отпусков и больничный лист

Сегодня должна была уведомить сотрудника, что с 15 июня он идет в очередной отпуск, но с сегодняшнего дня он на б/листе. Если больничный будет закрыт до 15 июня, сотрудник пойдёт в отпуск по ГРАФИКУ? или может иметь претензии, что он не уведомлен? А если б/лист будет закрыт после 15/VI, ГРАФИК отпуска сдвигается?

0 0
946
10 комментариев
2 июн 2015, 11:44
New
Если до 15.06 пойдет по графику (вообще до 15.12.14г Вы должны были составить, согласовать и довести график отпусков на 2015г-в этом случае работник знает когда у него отпуск), а в случае после 15.06 издается приказ о переносе ежегодного отпуска, вносите изменения в график и не забудьте уведомить работника.
Автор вопроса
2 июн 2015, 12:40
New
Позвольте не согласиться с вашей фразой "довести график отпусков...." Где это прописано, что я должна его "довести"? Уведомит не позднее, чем за 2 недели - ДА, а другого не встречала. Может уточните со ссылкой на ТК?
2 июн 2015, 15:04
New
Вам уже все пояснили ниже, у Вас наверное не такой большой опыт....проблема "выеденного яйца не стоит".
2 июн 2015, 12:27
New
Не стоит дотягивать уведомление именно до 2 недель, ведь статья гласит НЕ ПОДНЕЕ! В Вашем случае если Вы не успели уведомить и не получится этот вопрос решить, то на усмотрение РАБОТНИКА если он выйдет до 15.06.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником...
Как видим нужно заявление работника о переносе, если он этого не требует письменно, то имеет право идти по графику. Проблемы возникают с оплатой, поскольку Вы не можете издать приказ о предоставлении ЕОО до выхода с б/л, соответсвенно и бухи не смогут начислить отпускные. Можно было бы если есть контакт с работником и уверенность, что выйдет до начала ЕОО, провести уведомление и приказ 29.05.
Если б/л будет закрыт после 15.06., то однозаначно перенос на другую дату с учётом пожеланий работника.
Так что не всё так просто, как кажется, хотя ничего сложного нет.
Автор вопроса
2 июн 2015, 12:34
New
Сергей Вл., спасибо за такой развёрнутый ответ. Да в принципе с отпусками всё не так уж и сложно, но бывает, случаются неординарные ситуации. Буду теперь уведомлять действительно пораньше.
2 июн 2015, 13:14
New
Поскольку уведомление об отпуске не является приказом, то это очень удобно, т.к. при вручении уведомления у людей уже в памяти оседает и если есть каккие то пожелания, то остаётся больше времени на их урегулирование.
2 июн 2015, 13:23
New
Отпуск не "сдвигается". По заявлению больного сотрудника отпуск переносится (ст. 124 ТК).
Вообще, если хотите этот муторный порядок с уведомлениями соблюдать, то пусть работники расписываются на графике, это и будет "уведомление".
Автор вопроса
2 июн 2015, 13:34
New
Хорошая идея! Но это будет в рамках закона, вы считаете?
2 июн 2015, 14:23
New
Безусловно... Все эти разработанные формы "уведомлений" не более чем лишнее бумаготворчество, которым любят заниматься некоторые кадровики, наслушавшиеся советов на курсах. Поставив роспись в графике, работник "извещен под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска"
2 июн 2015, 15:07
New
Я тоже так делаю....В своем посте выше под уведомлением я имела ввиду подпись в графике отпусков, просто и быстро
Отменить Войти и отправить