6 ноя 2013, 11:26

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Доброго дня, Уважаемые.

Буду признательна, если напишете свое мнение по следующим вопросам:

1. В компании есть приказ, где списком указаны ДОЛЖНОСТИ, которым положен доп. отпуск за ненормированный рабочий день - 3 к. дня. Без привязки в конкретному работнику, просто, всем "скопом" начальникам отделов (например) положен доп отпуск.

Насколько правомерно переработать приказ и с текущей даты отпуск за НРД предоставлять конкретному работнику? Допустим, приказ я переиздам. Но, вроде как, нет у меня оснований тем, кому УЖЕ положен отпуск за НРД - с текущей даты его не предоставлять, если они были в предыдущем приказе. Более того - помимо приказа инфа о доп отпуске есть в ТД у тех, кому он положен.

2. Допустим, сотрудник работал на полную ставку, а на данном этапе ставка 0,5 - опять же, не вижу оснований прекращать ему предоставление трех доп. дней отпуска в год...а руководство требует "отрезать" :-(

Заранее спасибо


0 0
2 344
4 комментария
6 ноя 2013, 13:29
New
1. Переработать можно в общем порядке изменения локальных актов с уведомлением за 2 месяца работников и всеми прочими вытекающими последствиями.
2. Отпуск предоставляют именно за ненормированный рабочий день. При этом режим работы, в котором трудится сотрудник с ненормированным днем значения не имеет: т.е. это может быть как полный рабочий день (традиционно 8 часов), так и неполный (4 часа). Т.е. тут полностью решает работодатель:

1. либо устанавливает 5 часовой рабочий день (другие варианты), если есть опасения, что потребуется больше времени чем 4 часа.
2. либо устанавливает 4 часовой рабочий день, предусматривает в условиях трудового договора ненормированный рабочий день (с возможностью периодического привлечения сотрудника к работе сверх установленных 4 часов - об этом в статье 110 ТК РФ - www.1kadry.ru/#/document/…A00MB62NL/), и тогда предоставляет гарантии в общем порядке в соответствии со статьей 119 ТК РФ - www.1kadry.ru/#/document/…A00MGK2OA/ . В общем случае это допотпуск не менее 3 календарных дней.
Автор вопроса
6 ноя 2013, 18:59
New
Вероника, спасибо.
Но я так и не поняла, если, согласно ЛНА, у меня ВСЕ начальники отделов имеют доп отпуск 3 к.д. - то есть ли у меня основание какому-либо нач. отдела доп. отпуск не предоставить? Или в данном случае выход один: переработать ЛНА таким образом, чтобы доп. отпуск предоставлялся не по ДОЛЖНОСТИ, а конкретному работнику? ...и придется каждый раз изменения в ЛНА вносить, как только новый работник "под" НРД появится :-(
6 ноя 2013, 21:28
New
Обратите внимание на формулировки в своем ЛНА.
Если локальным актом однозначно предусмотрено что работник по данной должности работает в режиме ненормированного рабочего дня и есть отсылка на этот порядок в трудовом договоре, то независимо от того, привлекался сотрудник к работе дополнительно или нет - отпуск предоставить обязаны. Изменить порядок можно только через правки в ЛНА + допсоглашение к договору. Пример такого акта: приказ ФСС - www.1kadry.ru/#/document/…902164281/
Если же в локальном акте предусмотрен перечень должностей, которым МОЖЕТ БЫТЬ установлен режим ненормированного рабочего времени и гарантии за режим, и при этом в трудовом договоре конкретного работника никаких оговорок о спецрежиме нет, то обязанности предоставлять отпуск не возникает.
На практике чаще используют второй подход, который позволяет решать вопрос с ненормированным днем работников в индивидуальном порядке (в трудовом договоре). Хотя если в компании заранее известно, что по определенной должности строго требуется работник с ненормированным рабочим днем, то уместен и первый вариант.
7 ноя 2013, 17:54
New
Верноника, еще раз спасибо.
Да, у меня в ЛНА (приказ) прописаны должности, которым положен ДО. Процедуру изменения порядка я знаю. Но сомневалась - МОЖНО ли забрать то, что ранее было "положено". Попробуй отбери что-либо у современных работников :-)))
Я, наверное, пропишу по вашей "наводке" в ПВТР о том, что некоторым работникам "МОЖЕТ быть установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день" (формулировку отработаю позже)

P.S. извиняюсь, проблемы со входом в учетку :-(
Отменить Войти и отправить