27 авг 2015, 12:08

Декретное место

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Работала на декретном месте, потом меня перевели опять же на декретное место, а сейчас сотрудница решила выйти, а мне говорят писать заявление на увольнение, но разве они не должны меня обратно перевести на изначальное декретное место? подняла дополнение к приказу, там сказано что меняется пункт 1 перевести на время отсутсвия основного работника, и далее что это дополнение не влечет изменение основного договора. Помогите пожалуйста, может это я что то не допонимаю.

0 0
941
18 комментариев
27 авг 2015, 12:35
New
Ну так нужно смотреть постоянный у вас перевод или временный...
27 авг 2015, 13:48
New
Давайте разбираться постепенно, т.е. по порядку.
Изначально у Вас заключен СТД на время отсутствия (скажем) основного сотрудника Иванова?
Далее заключив с Вами доп.соглашение изменили условие о сроке, т.е. до выхода Петрова? Или как то иначе? Это очень существенно и если возможно нужен ДОСЛОВНОЕ приведение этого пункта допника!!!!????!!!
Далее если всё оформлено верно, то писать Вы ничего должны, поскольку увольнение присходит автоматически при выходе основного работника, т.е. основанием является не Ваше заявление, а именно факт выхода основного работника.
Отсюда создаётся стойкое убеждение, что ту не всё чисто раз Вас просят написать заявление на увольнение.
Посему важны чёткие(дословные) отвтеты на поставленные вопросы, чтобы можно было Вам помочь.
27 авг 2015, 15:27
New
а что значит автоматически?те человек приходит,а его уже на работу не пускают, говорят вы автоматически уволены? или все-таки нужно писать заявление на расчет, если декретница выходит?
27 авг 2015, 15:46
New
заявление на расчет...
)))
звучит как "обходной лист"
27 авг 2015, 16:01
New
27 авг 2015, 15:49
New
Работника уведомляют об истечении срока действия трудового договора, издают приказ, выдают трудовую книжку и окончательный расчет

Заявление работника об увольнении здесь не имеет место быть
27 авг 2015, 16:00
New
понятно, я думала все равно писать заявление нужно,просто причину писать истечение срока действия договора
27 авг 2015, 16:08
New
Вы извините пожалуйста, но лично я такого заявления не знаю, т.к. это происходит автоматически согласно ТК РФ.
При расторжении СТД заключённого на время отсутствия основного работника уведомления не нужно, т.к. предсказать факт выхода мы не можем и могут быть разные ещё нюансы, поэтому в этом случае законодательство не требует уведомления работника. Издаётся приказ об увольнении последним рабочим днём, но текущим числом, призводится полный расчёт и выдаётся ТК.
Уведомление за 3 дня нужно при прекращении СТД срок которого определён конкретной датой.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу...
Почему не пускают, он нам очень даже нужен для оформления прекращения СТД, но до работы не допускаем.
28 авг 2015, 09:43
New
по идее так: если основной работник хочет выйти на работу раньше установленного срока - он пишет заявление на досрочный выход, после чего работник на СТД получает свое уведомление за 3 дня о том что ему необходимо явиться за ТК и получить свой расчет по увольнению. Но я перестраховываюсь и даже если основной работник выходит в свой установленный срок, все равно сотруднику на СТД за три дня до выхода даю под подпись уведомление о расторжение его ТД в связи с выходом основного работника.
28 авг 2015, 10:12
New
Я же привёл статью, там чётко прописано, что в этом случае уведомление не нужно.
Работник находясь в ОУЗР имеет право выйти в любое время и написать заявление о прерывании ОУЗР днём выхода, т.к. это его право и обязанность работодателя, т.е. ни у кого разрешения спрашивать не обязан. Соответственно и требование заявления заранее, полностью не законно.
Перестраховка в этом случае бессмысленна абсолютно. К тому же работник имеет право, сразу после ОУЗР взять ЕОО о чём опять же Вас извещать не обязан. Пришёл утром и заявление на стол, всё спешно оформляем приказ на ЕОО, если он конечно положен, чтобы работник его подписал и бегом к бухам, чтоб начисляли отпускные. Так же возможено оформление б/л, при этом даже можно с работником созвониться и он подтвердит выход, но раз и заболел. Так что, извините пожалуйста, но уведомления в данном случае бессмысленны даже для перестраховки.
28 авг 2015, 11:50
New
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я работаю на декретном месте и вдруг решусь идти тоже в декрет, будет ли организация и мне платить декретные? и если да, то будет ли мне рабочее место после выхода из декрета?
28 авг 2015, 12:13
New
Тут есть некоторая разница и важно какая формулировка указана в ВАшем СТД.
1. Если до выхода основного работника, то по его выходу Вас уволят при отказе от перевода, при этом обязаны предлагать вакантные должности соответствующие по квалификации и Вам за пособием надо будет обращаться в соцзащиту. Если он выйдет позднее Вашего ухода в ОБИР, то его Вам оформят и выплатят пособие, а далее в соцзащиту.
2. Если указана дата в СТД, то договор продляется до окончания ОБИР и пособие выплачивает работодатель, после увольнение. Пособие по УЗР в соцзащиту.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...
28 авг 2015, 13:02
New
У меня в трудовом договоре написано-На время листа нетрудоспособности Ивановой И.И.
28 авг 2015, 13:17
New
Дурная формулировка! Но из этого следует, что СТД у Вас на время ОБИР Ивановой, что глупо но тем не менее. Самое смешное Вас нельзя быдет уволить до момента окончания б/л по БИР. Следовательно к Вам применима именно эта часть:
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором"
28 авг 2015, 15:24
New
Спасибо, Вам, большое!
7 сен 2015, 17:48
New
У меня такой же вопрос: работаю на декретном месте, собираюсь в декрет. Формулировка в договоре: "договор заключен на время перевода основного работника". Будет ли мне компания платить декретные? И до какого момента?
8 сен 2015, 11:08
New
Получается, что основной работник (ФИО), куда то временно переведён??? Из этого не следует, что место именно "декретное" и Вы работаете до момента окончания временного перевода основного работника. Если успеете уйти в ОБИР до его возвращения на своё место, то Вам будет оформлен ОБИР и выплачено пособие по БИР, а потом уволены по его выходу. Если нет, то в соцзащиту.
В принципе всё аналогично расписаному выше, когда работник принимается на время отсутствия основного работника.
8 сен 2015, 12:08
New
Спасибо Вам. Доброго дня!
Отменить Войти и отправить