16 июн 2014, 12:35

Декрет на декретной должности

В нашу компанию устроилась работать девушка по договору, где указано, что она принята на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске (до 09.2015 года).

Если она до этого времени забеременеет, какова ее дальнейшая судьба?
Будет ли расторгнут договор о найме по истечении срока или в данной ситуации урегулирование вопроса происходит по-другому?

0 0
812
3 комментария
16 июн 2014, 13:51
New
В ТД указана конкретная дата расторжения, правильно? Или как дословно написано в ТД?
Если именно дата, то никак раньше даты Вы ее не уволите, даже, если декретница выйдет раньше срока.
"Если она до этого времени забеременеет, какова ее дальнейшая судьба?" - статья 261 ТК РФ, там подробно написано.
19 июн 2014, 09:56
New
подскажите, пожалуйста, можно ли на время отсутствия основного работка в отпуске по БР и отпуске по уходу до 1.5 лет принять другого сотрудника по срочному ТД (на время отсутстивия ....), НО прописать другие условия труда - график работы меньше (два раза в неделю , например) и соответственно мЕньшую зп?
Спасибо.
19 июн 2014, 10:24
New
На время отсутствия основного работника Вы можете принять по срочному ТД нового работника. Режим и характер работы пропишите в ТД, зарплата согласно ШР пропорционально отработанному времени.
з.ы. отпуска по уходу до 1,5 лет не существует, есть отпуск по уходу до 3-х лет, а вот пособие до 1,5.
Отменить Войти и отправить